Dipol FM | 105,6 fm

Российские биатлонисты пока не начали бежать на Кубке мира

Поклонники российского биатлона уже привыкли, что наша команда медленно запрягает.

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде по биатлону преподнес сюрпризы — приятные и не очень. Об итогах гонок в Швеции рассказывает «Вслух.ру».

Поклонники российского биатлона уже привыкли, что наша команда медленно запрягает. В прошлом сезоне старт Кубка был отмечен единственной медалью — серебро завоевал Антон Шипулин в гонке преследования. На этот раз в копилке сборной тоже только одна медаль, бронзу добыл Алексей Волков в индивидуальной гонке благодаря снайперской стрельбе. Остальные наши ребята ни в индивидуальной гонке, ни в спринте не выглядели конкурентоспособными и не смогли войти в десятку сильнейших. По другому команда выглядела в гонке преследования, стартуя в 20-х и 30-х номерах претендовать на победу было бы утопией, но свои позиции улучшили все наши биатлонисты. Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев пробежали очень хорошо и финишировали на седьмом и восьмом местах соответственно.

Для российских девушек каждая гонка была испытанием — отставания от лидеров ходом настолько велики, что даже абсолютно чистая стрельба не позволила бы им претендовать на медали. Россиянки, показавшие лучшие результаты, оказывались в третьем, а то и в четвертом десятке. В гонку преследования из пяти биатлонисток пробились всего две — Ольга Подчуфарова и Екатерина Шумилова, но в отличии от мужчин, близко подобраться к лидерам они не смогли. Все тот же третий десяток.

Эстафетные гонки прошли не лучше личных. В одиночной Екатерина Шумилова и Антон Шипулин стали лишь пятыми, в смешанной эстафете наша четверка (Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков) финишировала шестой. В обеих гонках сбой дали, казалось бы, самые надежные спортсмены — Антон зашел на один штрафной круг, Екатерина — на два.

На первом этапе участвовали два представителя Тюменской области — Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин.

Евгений эстафеты не бежал, но стартовал во всех трех личных гонках. В индивидуальной, где цена промаха очень высока, тюменец не закрыл четыре мишени и заработал четыре штрафных минуты, с такой стрельбой он вполне закономерно оказался на 31-м месте. В спринте спортсменам пришлось стрелять в ужасающих погодных условиях — порывистый ветер заставил промахиваться признанных снайперов. Евгений допустил только один неточный выстрел, по такой гонке это отличный результат, но чтобы его добиться, Евгений на стойке провел на стрельбище около двух минут. За это время он бы мог преодолеть три штрафных круга. На финише биатлонист оказался в третьем десятке.

Позже он объяснил свои действия во время стрельбы: «Приходилось на рубеже каждый выстрел обрабатывать. Когда стреляешь стойку, то ты не в полной время ощущаешь время, которое проходит. Перед гонкой я видел, как все сражаются с выстрелами. Казалось, что я стою не долго, а получилось, что завис. В ветер все равно надо стрелять точно, поэтому ты полностью концентрируешься на стрельбе. Функциональное состояние хорошее — силы есть, дальше будет еще лучше. Лыжи работали очень хорошо на обеих гонках. Главное, чтобы не сглазить».

В гонку преследования Гараничев ушел с 27 места с отставанием в 2 мин. 17 сек. На этот раз он продемонстрировал то, чего ему так не хватало в предыдущих гонках — уверенную работу на рубеже. Все двадцать мишеней были закрыты, что позволило Евгению совершить отличный скачок вверх — он пришел к финишу восьмым. Скорее всего, тюменец вошел бы в шестерку лучших, если бы не досадный инцидент на подступах к финишу. Немецкий спортсмен наступил Гараничеву на лыжу, и тот упал.

Медиа-служба СБР цитирует слова нашего спортсмена: «Не могу сказать, о чем думал Бенедикт Долль в тот момент. Я ведь был не круговой, чтобы пропускать его. Долль на выкате приблизился ко мне очень сильно. Я пошел следом за Тарьеем Бе, а Долль начал мне кричать, чтобы я отодвинулся и пропустил его. Но я же тоже не на месте стоял. В итоге он мне наехал на лыжу и уронил меня. Трасса была достаточно широкой, чтобы он мог обойти меня, не врезаясь. После финиша Долль подошел с извинениями, но я был на эмоциях в тот момент. Я ведь боролся за попадание в цветы. Не хочу осуждать Бенедикта, пусть это будет на его совести. В целом гонку оценю оптимистично. Удалось справиться со стрельбой. Хорошо прошел по дистанции. Удается работать».

Еще один представитель Тюменской области Тимофей Лапшин провел этап откровенно слабо. В спринте он был 35 с четырьмя промахами. В гонке преследования вновь не закрыл четыре мишени и сумел продвинуться вверх лишь на две строчки, стал 33.
Оба тюменских спортсмена вошли в состав команды, в котором сборная России по биатлону отправится на второй этап Кубка мира в австрийский Хохфильцен.

Из замечательных моментов прошедшего этапа можно отметить возвращение на пьедестал легенды биатлона Уле Айнера Бьерндалена. 41-летний спортсмен, как в былые годы, лихо обходит соперников на дистанции. В индивидуальной гонке он стал обладателем золота, в спринте — бронзы. В прошлом сезоне он лишь однажды попадал в призы — это было серебро в спринте.

Триумфальным возвращением в спорт украинки Елены Пидгрушной ознаменовался первый этап в Швеции. Из политика она вновь пришла в биатлон и, как показали первые старты — не зря. В индивидуальной гонке и спринте у нее две бронзы, в гонке преследования она замкнула десятку лучших, демонстрируя стабильность. На данный момент Елена является сильнейшей представительницей сборной Украины.

Сюрпризом первого этапа стало серебро в спринте итальянской спортсменки Федерики Санфилиппо. До сего момента она и до топ-10 не доезжала. Также вряд ли кто-то поставил бы на канадский дуэт Розанна Кроуфорд/Натан Смит в одиночной смешанной эстафете, а они по итогам гонки поднялись на второе место.

В целом, самими сильными командами сейчас выглядят сборные Норвегии (4 медали: 3 золота, 1 бронза), Франции (4 медали: 2 золота, 1 серебро, 1 бронза), Германии (6 медалей: 4 серебра, 2 бронзы). Лихо начали сезон итальянцы (3 медали: 1 золото, 2 серебра). По две медали у Чехии (золото и бронза) и Украины (бронза). По одной медали у трех держав — золото у Финляндии, серербро у Канады, бронза у России.

Лидеров общего зачета у женщина стала чешка Габриэла Соукалов (140 очков), за ней расположились итальянка Доротея Вирор и француженка Мари Дорен-Абер (по 135 очков). Четвертое место у Елены Пидгрушной (127 очков), замыкает пятерку норвежка Тириль Экхофф (115 очков).

У мужчин рейтинг возглавляет лидер прошлогоднего зачета француз Мартен Фуркад (140), чуть-чуть уступает ему Уле Айнер Бьерндален (138 очков), на третьем месте еще один француз Кентен Фийон Майе (134 очка). Четвертое место у норвежца Эмиля Хегле Свендсена (119 очков), пятое — у немца Арнда Пайффера (108 очков).

Борьба за медали возобновиться 11 декабря в Австрии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор