92.13
98.71

Российские биатлонисты бой ведут лишь за восьмерку

В очередной раз борьба за медали на этапах Кубка мира по биатлону прошла без участия российских спортсменов.

В очередной раз борьба за медали на этапах Кубка мира по биатлону прошла без участия российских спортсменов. На первом этапе они ни разу не поднимались на пьедестал почета, на старте второго этапа ситуация не изменилась. Сегодня в спринте, который состоялся в Австрии, наши мужчины и девушки могли претендовать лишь на попадание в восьмерку. Лучшей из россиянок — восьмой — с отставанием в 46,4 сек. стала Анна Богалий-Титовец. В условиях сильного снегопада она сумела отстрелять «на ноль», но скорости не хватило, чтобы соперничать за место на пьедестале почета. Остальные наши девушки не смогли пройти чисто огневые рубежи, но, кроме того, и их скорость оставляла желать лучшего. Екатерина Юрлова промазала дважды и стала 13-й. Яна Романова, которая обычно демонстрирует отличную стрельбу, сегодня также один раз была неточна и пришла к финишу 23-й. Совершенно не получилась стрельба у Ольги Зайцевой и югорчанки Светланы Слепцовой: у каждой из них по четыре промаха и в итоге — 47 и 48 места соответственно. Еще одна россиянка Ольга Вилухина оказалась на 46 месте. А триумфатором сегодня стала бывшая наша соотечественница, воспитанница югорской школы биатлона Анастасия Кузьмина. Отметим, что шведский этап в нынешнем сезоне складывался для Насти крайне неудачно, в одной из гонок ее угораздило промахнуться десять раз, но в спринте в Австрии с безупречной работой на огневых рубежах она завоевала золото.19,8 сек. Кузьминой уступила белоруска Дарья Домрачева, один раз промахнувшаяся на стойке. В этом сезоне она уже поднималась на пьедестал почета, поэтому нынешнее серебро демонстрирует ее стабильность. Третье место заняла финская спортсменка Кайса Макарайнен — лидер нынешнего сезона. У нее так же, как у Домрачевой, не закрылась одна мишень на стойке, но ногами она была слабее и проиграла Кузьминой 23,8 сек. На три часа раньше женской гонки проходила мужская. Больше повезло тем спортсменам, кто ушел на дистанцию в числе первых, стартовавшим в конце пришлось пробираться через плотную стену снега по разбитой лыжне. Были и досадные падения — француз Алексис Бёф не удержался на ногах и потерял драгоценные секунды в борьбе за место на пьедестале. В итоге бронзу он все-таки добыл, но падение стоило ему серебра. От лидера Алексис отстал на 33,3 сек. На второе место сегодня «заехал» украинец Сергей Седнев (+27,5). А первое место занял молодой норвежец Тарей Бё, безупречно стрелявший и быстро бежавший. Он сменил на верхней ступени пьедестала своих товарищей по команде, которые превосходно провели первый этап Кубка мира, но сегодня не смогли угнаться за более молодым соотечественником: Эмиль Хегле Свендсен с двумя промахами стал четвертым, Оле Айнер Бьерндален с одним неточным выстрелом финишировал десятым. Норвежец — один из немногих, кто сегодня мог похвастаться идеальным прохождением огневых рубежей. У Бёфа и Седнева — по одному промаху, т. е. соперники давали россиянам шанс выступить успешно, однако никто из наших биатлонистов этим не воспользовался. Черезов промахнулся на лежке, уступил в гонке 50,8 сек. и стал восьмым. Это лучший результат среди наших мужчин. Устюгов тоже послал одну пулю в молоко, но на стойке, и пришел к финишу девятым. Максим Чудов дважды промахнулся на первом рубеже и один раз на втором, в итоге он -18-й. В то время как пришлось стрелять Антону Шипулину, Максиму Максимову и Алексею Волкову, снег повалил очень сильно. Антон и Алексей по таким погодным условиям не так и плохо отработали на стрельбище — у них по одному промаху, но Шипулин шел по дистанции гораздо быстрее Волкова и в итоге стал 13-м, тогда как Алексей — лишь 60-м. Стрельба у Максима Максимова не получилась совершенно — три промаха и 62 место. Завтра состоятся гонка преследования у мужчин и эстафета у женщин.