Россияне завоевали одну медаль в 20 гонках Кубка мира по биатлону

Так плохо сборная еще не выступала.

_Третий — и последний в этом календарном году этап Кубка мира по биатлону во французском Анси завершился для сборной России завоеванием первой в сезоне медали. Отличился Антон Шипулин. Тем не менее, учитывая количество гонок, болельщики были вправе ожидать от команды больших успехов. Небольшой перерыв российские спортсмены должны провести с максимальной пользой, ведь до Олимпийских игр осталось меньше двух месяцев. О главном, что происходило в Анси, в обзоре «Вслух.ру»._

Результаты гонок

Во французских Альпах спортсмены провели по три личных гонки — связку спринт -преследование и масс-старт. У мужчин солировали норвежец Йоханнес Бё и француз Мартен Фуркад. Во всех трех гонках именно они занимали две верхние ступени пьедестала почета. Бё удалось выиграть спринт и гонку преследования, а Фуркаду — масс-старт. Обладатель бронзы же менялся от гонки к гонке. В спринте им стал француз Антони Гюгона, в масс-старте — немец Эрик Лессер, а в гонке преследования — россиянин Антон Шипулин, в финишном створе опередивший соотечественника, тюменца Александра Логинова. Медаль Шипулина стала первой для сборной России в 20 гонках сезона.

«Саша Логинов сегодня был силен, очень силен. Мне говорили, что он в 15 секундах сзади. Он „съел“ меня очень быстро, хотя я уходил на последний спуск и пытался от него убежать, он был в 4−5 секундах. И я уже не ожидал его увидеть на финишной прямой, но когда тренер сказал, что тот меня догоняет, я периферическим зрением заметил Александра рядом с собой. В тот момент я заволновался, что проиграю ему в финишном створе. Это был бы полный крах, потому что его стартовая позиция была намного дальше моей», — рассказал Шипулин после финиша пресс-службе Союза биатлонистов России (СБР).

Сестра Шипулина, выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, стала победительницей женского спринта. Следом за Кузьминой финишировала немка Лаура Дальмайер, третьей стала украинка Вита Семеренко. В гонке преследования Кузьмина и Дальмайер поменялись позициями, а третьей финишировала итальянка Лиза Виттоцци. В масс-старте не было равных француженке Жюстин Бреза, второй неожиданно стала Ирина Крюйко из Беларуси, третьей — Лаура Дальмайер.

Выступления россиян

Помимо удачного выступления Шипулина и Логинова в гонке преследования, похвастаться сборной России нечем: Шипулин же занял 6-е место в спринте и 4-е — в масс-старте. Кроме него и Логинова, никто из мужской сборной не смог попасть в топ-10.

У женщин лучшим результатом — и единственным попаданием в десятку — стало 8-е место Екатерины Юрловой-Перхт в масс-старте.

5. Антон Шипулин (Россия) — 269.

Единственное изменение в топе общего зачета у мужчин — пятое место Антона Шипулина. В остальном все осталось без изменений, разве что Йоханнес Бё и Мартен Фуркад еще оторвались от преследователей, а норвежец сумел сократить отрыв от француза.

Женщины:

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 302 очка.

2. Жюстин Бреза (Франция) — 296.

3. Кайса Макаряйнен (Финляндия) — 281.

4. Деннис Херманн (Германия) — 276.

5. Лиза Виттоцци (Италия) — 245.

У женщин лидер сезона меняется после каждого этапа — на этот раз общий зачет возглавила блестяще выступившая в Анси Анастасия Кузьмина. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова-Перхт с 186 очками занимает 14-е место.

Кубок IBU

Параллельно с этапом в Анси во австрийском Обертиллиахе проходил третий этап Кубка IBU. На «младших» соревнованиях дела у сборной России идут гораздо лучше. Ульяна Кайшева завоевала бронзу в спринте и уверенно возглавляет общий зачет кубка. Кроме того, Дмитрий Малышко и Эдуард Латыпов финишировали на первом и втором местах, соответственно, в мужском спринте, а Кристина Резцова и Алексей Волков выиграли одиночную смешанную эстафету.

Следующие этапы

Четвертый этап Кубка мира-2017/18 пройдет уже в 2018 году с 4 по 7 января. В немецком Оберхофе спортсменов ждут очередные спринты и гонки преследования, а также вторые в этом сезоне эстафеты. Четвертый этап Кубка IBU пройдет 6 и 7 января в Словакии, спортсменов ждут по две спринтерских гонки.