Dipol FM | 105,6 fm

Россияне завоевали 12 наград на турнире «Большой шлем»

Всего на счету россиян 12 медалей, две из которых – высшей пробы. Блеснули японцы, которые завоевали шесть золотых наград.

В Тюмени завершился международный турнир по дзюдо «Большой шлем». Во второй день сильнейшие спортсмены планеты разыграли семь комплектов наград. Всего на счету россиян 12 медалей, две из которых — высшей пробы. Блеснули японцы, которые завоевали шесть золотых наград, сообщает АСН «Тюменская арена».

У женщин в весе до 70 кг в споре за бронзу канадская дзюдоистка Келита Зупанчич уступала Сенгьён Ким из Южной Кореи, но на последних секундах заработала «юко» и победила. Немецкая спортсменка Сандра Дидрих болевым приёмом одолела Бернадетт Граф из Австрии.

За золото сражались израильская спортсменка Линда Болдер и японка Харука Тачимота. Спортсменка из Страны восходящего солнца победила, бросив соперницу на «иппон». Выступавшая в составе сборной России на родном татами тюменка Яна Крюкова заняла седьмое место, заработав 80 рейтинговых очков.

В категории до 78 кг рейтинг-фаворит турнира Луиза Мальзан из Германии в поединке за бронзу почти моментально бросила на «иппон» британку Натали Пауэлл. В другой схватке за третье место японка Шори Хамада удержанием победила Мархинде Веркерк из Голландии.

В финал пробились японка Руика Сато и Гусье Стеенхус из Нидерландов. Голландскую дзюдоистку предупредили однажды, а её сопернице дали два «шидо». В итоге Стеенхус получила золото. В категории свыше 78 кг в схватке за бронзу лидер рейтинга IJF среди тяжеловесов Сонг Ю из Китая, получив меньше предупреждений, победила Нихель Шейх Руху из Туниса.

В другом поединке за третье место сошлись две немецкие спортсменки. В итоге Жасмин Куэлбс оказалась сильнее Франчески Кёниц. В финале болельщики увидели борьбу Нами Инамори из Японии и китайской спортсменки Сиси Ма. Китаянка победила, на последней секунде заработав «юко». У мужчин в самом многочисленном весе — до 81 кг — заявились 33 борца.

В поединках за третье место случилось два неудачных для хозяев российско-немецких противостояния. Пермский атлет Сиражудин Магомедов попался на удержание Свену Марешу. Аслан Лаппинагов из Дмитрова был слабее Александра Весцерзака. В финал здесь пробился местный спортсмен Иван Воробьёв. Представителю центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» противостоял рейтинг-фаворит категории канадец Антуан Валуа-Фортье, который занимает вторую строчку топ-листа IJF.

При оглушительной поддержке трибун в упорном поединке Воробьёв сумел взять золото за счёт «шидо», которое арбитр выписал сопернику. В разряде до 90 кг в поединке за бронзу тюменец Казбек Занкишиев сразился с Айгарсом Миленбергсом из Латвии. Соперник сибиряка получил три «шидо» и не провёл результативных действий. Занкишиев впервые в карьере стал призёром «Большого шлема».

В другой встрече за третье место Хусейн Халмурзаев из Ингушетии благодаря оценке «юко» был сильнее Зака Пионтека из ЮАР. В финал в этом разряде пробился самарский атлет Магомед Магомедов. Его соперником в решающем поединке был японец Машу Бэйкер. Он сумел бросить россиянина на «юко», которого хватило для победы.

В категории до 100 кг в схватке за третье место бельгиец Тома Никифоров довольно быстро бросил на «иппон» Лье Буякуба из Туниса. Грузин Александр Мскхаладзе из-за травмы не вышел на татами против немца Карла-Ричарда Фрая, который получил бронзу. В финале швед Мартин Пацек во второй половине поединка прорвал оборону латыша Евгения Бородавко и бросил того на «юко», став триумфатором тюменского турнира.

Среди богатырей, весящих свыше 100 кг, за бронзу сражался россиянин Аслан Бостанов из Челябинска. В поединке с немцем Андре Брайтбартом он был сильнее, бросив соперника в контратаке на «ваза-ари». Также в противостоянии за третье место поляк Мацей Сарнацки «иппоном» прошёл француза Жана-Себастяна Бонвуазье. В финале москвичу Аслану Камбиеву противостоял Хисаёши Харасава из Японии. На первой же минуте азиат бросил россиянина на «юко». А вскоре за этим Харасава сделал приём, оценённый на «иппон». Камбиев получил серебро.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область