Россия - Бразилия: симметричный ответ

За сборную России выступали четверо представителей Тюменской области: Николай Переверзев, Ильдар Нугуманов из МФК "Тюмень", Алексей Петров и Владимир Гончаров из "Газпром-Югры".

В ответном матче по мини-футболу между сборными России и Бразилии удача была на стороне гостей. Накануне в тюменском спорткомплексе «Центральный» действующие чемпионы мира превосходили своих оппонентов в скорости, лучше контролировали мяч и больше создавали опасных моментов у ворот. Ответ получился зеркально-симметричным — 1:3. Напомним, в Екатеринбурге 17 января с таким же счетом выиграла сборная России. Начало первого периода было прохладным — россияне больше оборонялись и возникало ощущение, что команда хотела скорее не проиграть, чем выиграть. Болельщики поначалу тоже вели себя сдержанно, лишь синхронно выдыхая в минуты опасности у ворот российского голкипера Зуева. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что фолили гости в первом периоде изрядно. За что им был назначен десятиметровый, который на 17 минуте успешно реализовал Пула, и хозяева площадки ушли на перерыв, ведя в счете. Второй период бразильцам, которые стали еще больше наносить ударов в сторону наших ворот, воздалось по заслугам. На 28 минуте счет сравнял Игор, на 34-й Бетао вывел команду вперед — 1:2, а Вилде на 38 минуте довел счет до паритетного…"Наши соперники во второй игре учли сильные качества российской сборной, те же наши «стеночки» они перекрывали, не давали сделать резкие контрвыпады. - поделился своими впечатлениями сразу после матча игрок МФК «Тюмень» Ильдар Нугуманов. — Они просмотрели видеозапись первой встречи, подготовились. Сегодня было тяжело играть. С эстетической точки зрения игра была красивой. Спасибо публике за то, что нас поддерживала. Такие встречи — это колоссальный опыт, ведь принимать решение нужно за считанные доли секунды".Отметим, за сборную России выступали четверо представителей Тюменской области: Николай Переверзев, Ильдар Нугуманов из МФК «Тюмень», Алексей Петров и Владимир Гончаров из «Газпром-Югры».На церемонии награждения лучшими игроками в своих сборных были названы Сергей Зуев и Бетао. Президент Ассоциации мини-футбола России Семён Андреев вручил им памятные призы. Главный тренер сборной Бразилии Маркос Сорато на послематчевой пресс-конференции похвалил россиян и сказал, что всегда приятно работать с нашей командой и отмечать прогресс. По его оценке российская и испанская сборные — одни из самых сильных в мире. «Не сомневаюсь, — сказал Сорато, — что многие игроки из российской Суперлиги могут принять участие в качестве легионеров и в испанской и в бразильской суперлиге».В свою очередь наставник российской сборной Сергей Скорович поздравил своего коллегу Маркоса с хорошей игрой и победой, заметив, что победили бразильцы заслуженно. «Самое главное, сегодня мы почувствовали уверенность, что можем противостоять и играть на равных с сильнейшими футболистами, поэтому я поблагодарил ребят за самоотдачу, — сказал Скорович. — Любой вызов игрока в сборную — это экзамен, ведь, играя с сильным соперником, можно увидеть, как игроки противостоят в атаке и в оборонительных действиях. Сегодня мы проявляли себя иногда очень хорошо, были и ошибки. Мы создали несколько опасных моментов, но в воротах бразильцев стоит один из лучших вратарей мира Тиаго, команда — чемпионы мира, которые проиграли за последние три года всего лишь два раза, один из которых — позавчера в Екатеринбурге. Поэтому, если бы мы выиграли во второй раз, тогда кто будет „бразильцами“? Мы, наверное, а не они»…