Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Прибою» 50: от каморки до сказочного дворца

Что было на месте СДЮСШОР «Прибой» 50 лет назад? Поначалу небольшой душный спортзал с одним окном.

Что было на месте СДЮСШОР «Прибой» 50 лет назад? Поначалу небольшой душный спортзал с одним окном. Затем к нему добавились сауна, заводской стадион, хоккейная коробка и стрелковый тир. Но вот могли ли представить полвека назад сотрудники тюменского судостроительного завода, что спортивный клуб превратится в гигантский комплекс площадью 14 тыс. кв. метров и стоимостью под миллиард рублей? Однозначно нет.

Сегодня «Прибой» празднует юбилей, 50-летие со дня основания клуба. Около 60 ветеранов спорта, сотрудников завода, занимавшихся физкультурной подготовкой, и тренеров пригласили своими глазами увидеть как изменился клуб, с которым связана большая часть их жизни. Крепкие мужчины, хоть и почтенного возраста, с радостью узнавали друзей, знакомых, но совершенно не узнавали само место.

Экскурсию по двум этажам спорткомплекса, открывшегося после реконструкции в августе прошлого года, провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ксения Шмелева. «У нас весь комплекс оборудован по последним международным стандартам для таких видов спорта как бокс, греко-римская борьба, футбол, тхэквондо, спортивная аэробика, — хвасталась Шмелева, открывая одну за другой раздевалки для спортсменов. — Вообще, у нас 12 видов спорта. Каждому залу своя раздевалка».

Когда замдиректора приоткрыла дверь в тренажерный зал, ветеранов уже было не удержать. Они практически полным составом вошли и начали примерять гири и гантели.

— Снаряды, снаряды, перекладины… Не то что в наше время! — сказал кто-то из бывших сотрудников клуба.

Мастер спорта по греко-римской борьбе Анатолий Дорянских показал мастер-класс как надо обращаться с гирями и окунулся в воспоминания о былых годах.

— Я пришел тренироваться в «Прибой» еще школьником в 1962 году. Довольно быстро меня перевели во взрослую секцию. Встаю я в строю, и мой тренер Николай Иванович Бочинин, дядька, которого я больше папы люблю, говорит какому-то парню: «Саша, сегодня вот с тем пацаном поборешься». Я смотрю, маленький дохленький мужичок, а я то про себя думаю: «Да я ж атлет!» За три минуты я улетел 27 раз… Не успеваю подойти, как меня снова кидают. А потом я узнаю, что это чемпион ЦС «Труда», он меня так отметелил, что я на всю жизнь запомнил, — рассказал борец.

Здесь явно все друг друга знают и помнят, у большинства приглашенных имеются высокие спортивные достижения. На штангу опирается, к примеру, мастер спорта Виталий Владимирович Кордонский.

— Я уехал на север в 1969 году на построенной здесь, на заводе, станции «Северное сияние 01». Она направлялась в район Колымы, там я и работал. В Тюмень вернулся в 1994 году после развала. Такого развала свет не видел, все развалили. Сейчас вот говорят, что восстанавливать надо, делают что-то. «Прибой» теперь это вообще дворец. Мы занимались в старом спортзале, где вообще ничего не было. Перед тренировкой надо было положить ковер, пропылесосить, протереть, потому что пыль кругом. А после тренировки — убрать. Я никогда не мог предположить, что «Прибой» станет таким. Здорово. Повезло молодежи, занимаясь в таком зале, можно показывать достойные результаты.

«Прибою» 50: от каморки до сказочного дворца

На втором этаже бывалых мастеров спорта ожидала встреча с молодыми спортсменами. Как раз в это время тренировался в зале современный герой Тюменской области Турал Азимов. Отвлекать молодежь от дела ветераны не стали. А вот мячи в новом зале для легкой атлетики спортсменам приглянулись. Лыжник Вадим Налимов даже попрыгал на одном из них, правда, с разрешения руководства школы.

— Вот она вся моя спортивная история перед глазами. Я здесь всю сознательную жизнь пробыл. Лыжные гонки, биатлон, легкая атлетика, да всем занимался, — вспомнил Налимов. — В лыжных гонках я достиг определенных успехов, все бегали по первому разряду. «Прибой» теперь уникален, в нем можно даже заблудиться. Все, что только нужно для хороших тренировок и высоких достижений, тут имеется. У нас же были сауна, спортзал, заводской стадион, хоккейная коробка и стрелковый тир.

Современный «Прибой» и правда впечатляет. В школе учится 2,6 тыс. спортсменов от 3 до 23 лет. Больше всего ребят в возрасте с 9 до 16, а самая юная секция — фигурное катание. Туда берут уже с четырех лет.

Замдиректора по учебно-воспитательной работе Ксения Шмелева пояснила, что всего в «Прибое» 208 фигуристов и фигуристок учатся бесплатно и 60 — на платной основе. «В каждом виде спорта свой возраст зачисления. Бокс только с 9 лет, 11 лет — пауэрлифтинг. Если ребенок пришел в 7 лет и сказал, что хочет заниматься фигурным катанием, он им будет заниматься, но на платной основе и в спортивно-оздоровительной группе. Дети там не участвуют в соревнованиях, они просто учатся кататься», — подчеркнула Шмелева.

Лед — отдельная гордость спортивной школы. Он единственный в городе по-настоящему белый. Заливают его каждые полтора часа специальными машинами, толщина около пяти сантиметров. Горожане могут выйти на него только в субботу в с 15.00 до 19.00. Все остальное время на корте занимаются фигуристы.

— А хоккейная команда осталась? — с надеждой спросили у Шмелевой ветераны.

— Хоккейной команды в планах нет, потому что отделение фигурного катания само по себе очень большое. Пять тренеров. Им то места не хватает кататься, — ответила она.

На самом деле, хоккеистов тут особо и не ждут, ведь они моментально превратят в хаос весь выкристаллизованный порядок корта. Как потом проводить соревнования по фигурному катанию, недоумевает замдиректора школы.

После экскурсии все дружно отправились в большой зал для соревнований. Тут для гостей организовали сразу две экспозиции с фотографиями. В одной части зала прошлое «Прибоя», в другой — настоящее. В торжественной части ветеранов спорта поздравляли бывшие руководители учреждения, коллеги, для них пели тюменские исполнители, играли на аккордеонах.

С 50-летием членов спортклуба поздравил и депутат Тюменской городской думы [Юрий Баранчук](/thesaurus/256942). «14 февраля, 50 лет назад, был подписан приказ о создании спортивного клуба „Прибой“. Он сегодня совсем не такой, каким был 50 или даже 20 лет назад. Все поменялось. Я надеюсь всем понравилось, — обратился к залу Баранчук. — Я вас всех поздравляю с юбилеем и желаю крепкого здоровья. „Прибой“ всегда открыт для вас».

У мастера спорта по боксу Юрия Александровича Козлова за плечами 48 лет стажа работы с детьми. «Если преподаватель на своем месте и у него есть душа, желание и он сам прошел путь от новичка до мастера, он обязательно будет востребован. Он выложит свою душу и всем будет хорошо, — уверен Козлов. — Мы пришли на завод, там вообще ничего не было. Маленький зал, темный, вонючий. Одно окно всего было. Рядом столовая, сварка, машины ездят, клуб, в котором барабаны бьют. Какие могут быть занятия?».

Однако «Прибой» становился все лучше и лучше. «Невозможно сравнить то, что было и что стало. Это просто сказочно, фантастика какая-то! И залы хорошие, и инвентарь, и тренеры грамотные, опытные. Так что я испытываю хорошую зависть к тем мальчишкам, которые сейчас занимаются здесь, дай им бог здоровья», — признался спортсмен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени