Dipol FM | 105,6 fm

Претенденты на звание «Джигит-2014» среди татар учились правильно бросать соперника

Татаро-башкирская спортивная борьба корэш — национальная борьба на поясах. У татар корэш является важным элементом национального праздника — Сабантуя.

Финалисты тюменского конкурса среди татарской молодежи «Джигит-2014» познакомились с национальной борьбой корэш.
В качестве тренера выступил чемпион России по греко-римской борьбе Абдулхак Минибаев. Его воспитанники — победители Российских и международных чемпионатов. Девушки и юноши увидели показательные выступления маленьких спортсменов и уже состоявшихся, сообщили «вслух.ру» в пресс-службе Конгресса татар Тюменской области.

«Мы хотим развивать борьбу корэш. Хочется, чтобы молодые люди имели представление о борьбе и являлись нашими сторонниками в этом деле. Надеюсь, они будут принимать участие в состязаниях на городских и районных сабантуях», — сказал Абдулхак Минибаев.

Татаро-башкирская спортивная борьба корэш — национальная борьба на поясах. У татар корэш является важным элементом национального праздника — Сабантуя. Наряду с обычаями, обрядами, традициями корэш составляет значительную часть национальной культуры татарского народа. Сегодня корэш переживает новое возрождение. С 2013 года борьба включена в официальный список видов спорта Универсиады.

Тренировка началась с веселых стартов между командой финалистов и юными спортсменами. После того, как победила дружба, Абдулхак Минибаев рассказал джигитам об основах и правилах борьбы. А его подопечные, уже опытные борцы, показали татарским джигитам основные приёмы и научили их выполнять. Среди профессионалов был Чингиз Камалов, серебряный призёр России по борьбе корэш и финалист конкурса «Джигит» 2010 года. Он поделился с ребятами техническими секретами борьбы и пожелал удачи в начинаниях. Правда, финалисты практиковали броски на манекенах. Но участникам мастер-класса хватило, чтобы почувствовать силу и крепость национальной борьбы. «Я когда-то давно занимался борьбой, но потом оставил. Сейчас жалею, что бросил. Чувствуется, что потеряна физическая форма. Сегодня мы научились правильно наматывать и держать пояс, бросать, правильно оценивать баллы. Спасибо тем, кто показывал. Я рад, что у нас развивается борьба корэш», — признался Булат Речапов.

«Было очень интересно, и видно, что тренер очень подготовленный человек. Он знает, как работать с маленькими детьми и со взрослыми. Видно, что профессионал. Когда смотришь соревнования по телевизору, то всё это выглядит легко. Сегодня мы попробовали повторить приёмы, броски. Было трудно, реально, но нам очень понравилось», сказал Реваль Муратов.

После мастер-класса спортсмены со стажем пригласили конкурсантов сыграть в регби. Татарские красавицы не скучали на зрительских местах, бурно поддерживали джигитов. Мокрые, уставшие, но мужественные и довольные, кандидаты на звание «Джигит-2014» завершили тренировку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени