Последнее золото чемпионата России взял московский лыжник Алексей Червоткин

Сегодня в "Жемчужине Сибири" мужчины бежали самую протяженную дистанцию — 50 км.

В последнем старте чемпионата России по лыжным гонкам победу одержал москвич Алексей Червоткин. Сегодня в «Жемчужине Сибири» мужчины бежали самую протяженную дистанцию — 50 км.

Долгое время на золото претендовали трое — Алексей Червоткин, Андрей Мельниченко из Красноярского края и Петр Седов из Московской области. Андрей не смог угнаться за Алексеем и финишировал с 30-секундным отставанием.

Петр Седов на 40 км второй раз поменял лыжи, но это не помогло — он отставал все больше и больше от лидеров, в итоге не смог зацепиться даже за бронзу и финишировал лишь шестым.

На последних десяти километрах его обошли Алексей Шемякин из Архангельской области, который и стал обладателем бронзы, Александр Гребенько из Мурманской области, финишировавший четвертым, и Максим Вылегжанин из Удмуртии, он оказался пятым.

Гонка продолжалась почти два с половиной часа. Победитель признался, что ему было очень тяжело: «Сложные погодные условия, дождь, даже заход на пит-стоп не облегчил положения. Но все лыжники были в равных условиях, я рад, что доказал себе и тренерам, что способен бороться».

За сборную Тюменской области бежали четыре человека — Яков Сезёмов, Алексей Симонов, Юрий Гаврилов и Женис Дюсембаев, трое из них не завершили дистанцию, Юрий Гаврилов пришел к финишу 36.

Днем ранее в «Жемчужине Сибири» проходил женский масс-старт на 30 км. Чемпионкой страны стала Анна Нечаевская из Вологодской области, второй финишировала Ольга Царёва из Коми, третьей — Анна Медведева из Свердловской области. Лучший результат среди тюменок показала Виктория Калинина, у нее 11 место.