Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Под Тюменью стартовал этап кубка России по авиамодельному спорту

В соревнованиях высокого уровня принимают участие представители 6 регионов РФ: Тюменской области, ХМАО, республики Башкортостан, Пермского края, Свердловской и Челябинской областей

Сегодня в поселке Московский Тюменского района стартовал этап 35 кубка России по авиамодельному спорту в классе воздушных боев.

В соревнованиях принимают участие представители 6 регионов РФ: Тюменской области, ХМАО, республики Башкортостан, Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. Впрочем, уже в будущем году состав участников может значительно расшириться. По словам председателя региональной Федерации авиамодельного спорта Валерия Бояра в Тюмени планируется провести этап кубка мира.

Открывая соревнования глава Московского муниципального образования Александр Петров поздравил участников с отсутствием жары и отметил, что авиамодельный спорт традиционно поддерживается в Тюменской области на всех уровнях власти. Вчера в муниципальной думе пос. Московский было принято решение выделить местному авиамодельному клубу 500 тысяч рублей на улучшение материальной базы. Эта поддержка, подчеркнул Александр Петров, стала возможной во многом благодаря депутатам Тюменской областной думы.

Надежда Ачкасова, директор областного центра дополнительного образования детей и молодежи, в свою очередь заявила, что областной центр чрезвычайно горд, что подобный вид спорта не ушел в прошлое и активно развивается в Тюмени. «Мне хочется пожелать вам всем занять только первые места, пожелать дальнейшей реализации творческих планов и, конечно, чтобы у вас всегда были последователи, чтобы в следующий раз здесь было намного больше молодых людей», — заметила директор дворца «Пионер».

Заместитель представителя ДОСААФ России в УФО, и.о. председателя РО ДОСААФ в Тюменской области Александр Потанин напомнил, что именно его организация была в свое время стартовой площадкой для авиамодельного вида спорта. «Сегодня на уровне президента РФ звучат предложения о том, чтобы на базе ДОСААФ возрождались военно-прикладные и технические виды спорта, прежде всего для воспитания подрастающего поколения», — поделился Потанин радостными новостями для собравшихся спортсменов.

Соревнования в поселке Московский будут проходить 2 дня. Для всех желающих — вход свободный. Решающие воздушные баталии и награждение победителей состоится завтра, 28 июля.

После старта мероприятия корреспондент «Вслух.ру» попросил прокомментировать ситуацию с техническими видами спорта в региона Надежду Ачкасову, поскольку именно на базе подведомственных ей учреждений существуют и развиваются соответствующие клубы и кружки:

— Лично меня радует проведение соревнований по техническим видам спорта любого, а не только такого высокого, уровня, потому что мы не имеем права допустить, чтобы они умерли. Эта ситуация тревожит и меня, и нашу власть, и поэтому в настоящий момент пред нами стоит задача возродить «Юный техник», знакомый многим поколениям тюменцев. Отрадно, что у нас не только не ушли в небытие такие виды спорта как: авиамоделирование, судомоделирование, автоспорт, картинг и другие, но и есть большие успехи на этом поприще — недавно тренер нашего учреждения Владимир Куркин вернулся с кубка Европы с 1 местом по судомоделированию. Развиваем и новые виды — мы закупили новейший станок для робототехники, это направление обещает стать очень востребованным. Сегодня у нас есть успехи, есть тренерские кадры, есть желание, есть материально-техническая база — не хватает только массовости. Но я уверена, что все получится.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени