Dipol FM | 105,6 fm

Победители турнира «Шахматы в моем дворе» будут заниматься в центре Карпова

Всего в рамках «Шахмат в моем дворе» состоялось 18 отборочных туров, самому младшему участнику - четыре года, самому старшему — 80 лет.

Финал общегородского турнира «Шахматы в моем дворе» прошел в пятницу, 12 июля, в ДНК «Строитель». В нем приняли участие победители отборочных туров, которые с конца мая проводились во дворах Тюмени.

Участники финала начали собираться на площади перед «Строителем», где уже стояли шахматные столы, задолго до торжественной церемонии открытия. Не дожидаясь начала турнира, они рассаживались за шахматными досками и играли в свое удовольствие. Что отрадно, возраст большинства из собравшихся на вид не превышал и 15 лет.

Председатели областной и городской федераций шахмат Геннадий Шантуров и [Андрей Брехунцов](/thesaurus/256 943), директор детско-юношеского центра «Авангард» Татьяна Феоктистова поприветствовали участников игр, поблагодарили их за участие в акции и пожелали удачи.

Первоначально планировалось провести все игры под открытым небом, однако погода внесла свои коррективы. Начавшийся ливень, на один вечер превративший Тюмень в Венецию, заставил организаторов перенести шахматные столы сначала под козырек здания, а когда и он не выдержал напора стихии — внутрь ДНК «Строитель». Впрочем, несмотря на непогоду, никто не ушел, и турнир продолжался в штатном режиме.

Всего в рамках «Шахмат в моем дворе» состоялось 18 отборочных туров, самому младшему участнику — четыре года, самому старшему — 80 лет. Всего в проекте приняло участие более тысячи человек.

«Честно говоря, мы не ожидали такого количества участников, но, как оказалось, очень много детей в летнее время находится дома, очень много ветеранов, и они с удовольствием выходят на улицу», — отметил Геннадий Шантуров.

Победители финала получили медали и кубки. Но еще во время церемонии открытия организаторы обещали особый сюрприз для призеров детского турнира.

«Дети — победители и призеры турнира будут заниматься в Областном шахматном центре Анатолия Карпова», — заявил Шантуров.

Сюрприз привел юных шахматистов в восторг. Но и те, кому призы не достались, не расстроились. Пожалуй, это именно тот случай, когда победила дружба.

Три часа продолжалась упорная борьба за звание абсолютного чемпиона. Места распределились следующим образом. Среди взрослых победителем стал Борис Артемьев (ул. Республики, 171). Второе место было присуждено Анатолию Бурдияну (ул. Республики, 175), третье — Константину Безноскову (ул. Рижская, 82). Не менее напряженная борьба шла и между детьми. Заслуженное первое место досталось победителю первого дворового турнира Артему Роднаеву (ул. Воровского, 33), второе место — Виталию Кортеву (ул. 50 лет Октября, 64), третье место — Ильдару Газафарову (ул. Рижская, 67). Медали, кубки и ценные призы — фотоаппарат и планшеты получили все призеры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон
Публикуем полный перечень разрешенных и оборудованных мест отдыха.
#отдых
#лес
#официально
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события