91.78
98.03

Победитель в матче «Рубина» с «Зауральем» определился в овертайме

Тюменцы поставили точку на 81-й минуте.

Третий матч провёл тюменский ХК «Рубин» в рамках первого раунда «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги с курганским «Зауральем», одолев соперника на выезде — 2:1. Решающую шайбу сибиряки забили в начале второго дополнительного периода. Таким образом, в противостоянии до четырёх побед лидируют сибиряки (3-0), сообщает «Тюменская арена».

Третий матч серии «Рубин» начал очень уверенно, несмотря на то, что уже на первой минуте остался в меньшинстве. На трибунах курганской арены собрались без малого две тысячи зрителей, включая внушительный десант болельщиков из Тюмени. Возможно, высокие ожидания трибун сыграли с хозяевами злую шутку — в атаке у них не получалось ничего. Ну, или почти ничего. А подопечные Дениса Ячменёва никуда не спешили. В том смысле, что играли с холодной головой.
После заброшенной шайбы в первом периоде во втором периоде «Рубин» ещё прибавил. В советском футболе существовало такое понятие — аритмия Лобановского. В Кургане сибиряки показали аритмию Ячменёва. Даже в меньшинстве тюменцы словно усыпляли бдительность соперников, а потом на пару-тройку минут «запирали» курганцев в обороне.

В середине матча Чемерикин вообще мог оформить дубль. Рубиновцы втроём убежали в контратаку на одного защитника и вратаря. У Романа не получилось перекинуть шайбу через щиток Ярославлева. Впрочем, пространства и времени у него было с гулькин нос. Разумеется, у Егора Назарова работы хватало. Однажды ему «помогла» штанга, но, в отличие от матчей в Тюмени, курганским парням не хватало драйва, если угодно «сумасшедшинки». Хотя, видимо, это было сознательное решение — сыграть с «Рубином» в тактический хоккей.

А тюменцы, в свою очередь, использовали очень эффективный приём — «карусель», умудряясь проводить по две-три смены в чужой зоне даже с «дальней скамейки» в третьем периоде. Но, разумеется, «Зауралье» огрызалось. Максим Усков из убойной позиции бросил прямо в Назарова. Вскоре Усков «накосячил» у своих ворот, а в самый ответственный для себя момент хозяева схватили два удаления. Правда, к их чести, даже в меньшинстве «Зауралье» пыталось что-то изобрести в атаке.
Но «Рубин» был непробиваем — как в прямом, так и в переносном смысле. Однако случилось чудо. Свою атаку курганцы начали за десять секунд до сирены, а завершили менее чем за секунду — бросок Константина Соколова вверг одних в дикую радость, других — в недоумение.

На плечи Егора Назарова легла огромная ответственность. Да, он был во многих кубковых переделках, но к ним невозможно привыкнуть. В дополнительном периоде хозяева полетели вперёд. В этом был их шанс. А «Рубин» первую полноценную позиционную атаку провёл в середине отрезка. Кто-то в суматохе сдвинул ворота, и это спасло курганцев. Ключ к успеху у тюменцев был в контроле шайбы в зоне атаки.

На 77-й минуте «Рубин» остался в меньшинстве и доказал, что по праву является одним из лучших в высшей лиге по нейтрализации большинства соперника. А на 81-й минуте мучения обеих команд на радость болельщикам «Рубина» прекратил Юрий Платонов.