Плей-офф ВХЛ: "Рубин" стартовал с победы

Решающим фактором, предопределившим результат, стала игра голкиперов.

Стартовал финал плей-офф Высшей хоккейной лиги. В Тюмени «Рубин» в первом матче серии до четырёх побед взял верх над «Нефтяником» из Альметьевска — 4:2, сообщается на сайте клуба. Решающим фактором, предопределившим результат, стала игра голкиперов. С первых же мгновений гости бросились вперёд, и стражу последнего рубежа хозяев Александру Судницину пришлось без раскачки приступить к исполнению своих обязанностей. С нагрузкой он справился. А вот вратарь гостей Эмиль Гарипов подопечных Ришата Гимаева не выручил. На четвёртой минуте нападающий «Рубина» Антон Носов «затолкал» шайбу в сетку «Нефтяника». Во второй раз Гарипова дальним броском огорчил защитник Сергей Журиков, увеличивший отрыв сибиряков в большинстве — 2:0.После перерыва место в воротах «Нефтяника» занял Сергей Магарилов. И это придало гостям дополнительный импульс. В самом начале второго периода Николай Лемтюгов, в меньшинстве, «пробил» Судницина. В следующий раз болельщики, заполнившие до отказа трибуны Дворца спорта, вскочили со своих мест на экваторе заключительного отрезка. Форвард тюменского клуба Владимир Карпов, выехав из-за ворот, бросил и «снаряд» остановился на «ленточке». Кто-то из игроков «Нефтяника» попытался разрядить обстановку, но невольно помог сибирякам увеличить отрыв — 3:1.Кульминация в матче наступила ровно за полторы минуты до сирены. Альметьевская дружина провела «гол-фантом», который судьи после длительного видеопросмотра всё-таки зафиксировали. Почувствовав запах крови, гости пошли ва-банк, однако «рубиновцы» натиск выдержали. А за двадцать секунд до завершения третьего периода пустые ворота «Нефтяника» поразил Дмитрий Трусов, установивший окончательный результат. Повторный матч состоится 16 апреля. Начало в 19 часов.