92.59
100.27

Первые результаты Олимпиады: у России четыре награды

Выходные дни принесли сборной России четыре медали Олимпиады: золото, две бронзы и серебро.

Выходные дни принесли сборной России четыре медали Олимпиады: золото, две бронзы и серебро.

Золото наша сборная взяла в командном турнире по фигурному катанию, причем сделала это досрочно. Награда была ожидаемой, поскольку у нашей страны есть сильные представители как в одиночном катании, так и в парах, т. е. состав очень ровный и высочайшего класса. Наряду с опытным 31-летним Евгением Плющенко, который впервые выступил на Олимпиаде в 2002 году, на лед вышла дебютантка Игр — 15-летняя Юлия Липницкая. Девушка продемонстрировала не только филигранную технику, но и железные нервы, волнение не помешало ей выиграть короткую и обязательную программы.

Россия в командном фигурном катании набрала 75 баллов, опередив на десять очков Канаду и на 15 — США. Расслабляться фигуристам пока рано — впереди у них индивидуальные соревнования.

Вчера медальную копилку сборной пополнил самый зрелый и опытный российский спортсмен — 42-летний саночник Альберт Демченко. Сочинские Игры для него седьмые, свой путь в качестве олимпийца он начал в 1992 году, в 2006 в Турине стал обладателем серебра и вот теперь повторил свой результат. Сюрпризов в распределении мест на пьедестале почета у саночников не было. Золото взял двукратный олимпийский чемпион немец Феликс Лох. Бронза досталась еще одному двукратному чемпиону, итальянцу Армину Цоггелеру. Своего постоянного конкурента Альберт опередил на 0,795 секунды.

Открыт счет медалям у биатлонистов. Ольга Вилухина на своей первой Олимпиаде в спринте прибежала на вторую ступеньку пьедестала почета. Путь к медали был нелегким — у Ольги возникли проблемы со здоровьем. Она набрала лишний вес. Пришлось лечиться и сбросить пять килограмм.

«Я боролась до конца, чуть расслабилась только, когда пошла на цветочную церемонию, — цитирует слова Ольги медиа-служба СБР. — Мой тренер Владимир Борисович Королькевич перед гонкой мне сказал работать аккуратно. Первый подъем сложный, можно на нем неправильно разложить силы, что отразилось бы на следующих кругах. Мне удалось отработать по нарастающей. Два ноля сделали свое дело. Лыжи работали хорошо. Олимпиада не закончена. Впереди пять гонок — смогу расслабиться только 23 февраля. Я хочу бежать все гонки на Олимпиаде, но многое будет зависеть от тренерского решения».

Золото завоевала представительница Словакии Анастасия Кузьмина, некогда — тюменка. Это ее вторая олимпийская медаль высшей пробы, первую она взяла в 2010 году. Бронза досталась украинке Вите Семеренко.

Отметим, что все три девушки в нынешнем сезоне звезд с неба не хватают, лишь Кузьминой единственный раз удалось заехать на вторую ступеньку пьедестала почета на Кубке мира.

Приятной неожиданностью стала для России бронзовая медаль конькобежки Ольги Граф на дистанция три тысячи метров. Скажем прямо, эту дистанцию трудно назвать коронной для наших спортсменов, олимпийских наград в ней мы не видели 20 лет. Ольга прыгнула выше головы — установила личный рекорд, показав 4:03,47. До Олимпиады награды на этой дистанции у спортсменки были только на российских соревнованиях. Золото увезет в Голландию Ирен Вюст, показавшая 4:00,34, серебро завоевала чешка Мартина Сабликова (4:01,95).

Были за прошедшие дни олимпиады старты, где россияне подобрались очень близко к медалям, но остались на обидном четвертом месте. Биатлонист Антон Шипулин имел все шансы завоевать золото в спринте, но последний выстрел, оказавшийся неточным, лишили его медали. Он проиграл 6,4 сек. обладателю золота, легендарному норвежцу Уле Эйнару Бьерндалену. Сорокалетний спортсмен выступает на Олимпиадах с 1994 года. В Лиллехамере он не завоевал ни одной медали, но на всех следующих Играх ни разу не оставался без медали, а самой успешной для него стала Олимпиада 2002 года — из Солт-Лейк-Сити скандинав вернулся домой с четырьмя золотыми наградами.

Второе место на сочинской трассе занял австриец Доминик Ландертингер, а третьим призером стал чех Ярослав Сокуп. Он опередил нашего Шипулина на 0,7 сек.

С российским лыжником Максимом Вылегжаниным на финише скиатлона произошла неприятность, которая, по мнению Федерации лыжных гонок России, помешала атлету завоевать бронзу: норвежец Мартин Сундбю на финише подрезал Максима и вырвал награду, опередив россиянина на 0,1 секунды. Первое место завоевал швейцарец Дарио Колонья, второе — швед Маркус Хелльнер.

После выходных дней Россия в медальном зачете располагается на четвертом месте, уступая Норвегии, Голландии и США.