91.69
98.56

Первые игры «на вылет» хоккеисты тюменского «Газовика» провели с подольским «Витязем»

Первые игры «плей-офф» в высшей лиге Первенства России по хоккею повел тюменский «Газовик» 12−13 марта. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в пресс-центр ХК «Газовик», 16 сильнейших команд дивизионов «Восток» и «Запад» вступили в борьбу за две путевки в Суперлигу. Согласно регламенту, игры ведутся до трех побед, первые две встречи проводятся на льду более слабого соперника.

В одной восьмой финала соперником «Газовика» стал подольский «Витязь», завоевавший на первом этапе 3 место среди западных команд. Гости начали первый матч, состоявшийся 12 марта, резво и несколько раз потревожили тюменского голкипера Константина Власова. Однако хозяевам удалось сдержать натиск и перевести игру в нужное для себя русло, пишет пресс-центр ХК «Газовик».

В первом периоде тюменцы забили две шайбы, голы на Игоря Кугута (ассистенты — Е. Дерябин, И. Малюшкин) и Максима Черникова (А. Пелевин, в меньшинстве).

Второй игровой отрезок времени: две шайбы забросили хоккеисты «Газовика» и одну — «Витязя». У тюменцев отличились Алексей Мурзин (Н. Бабенко, В. Шулаков) и Алексей Мурзин (И. Магогин, Н. Бабенко, в большинстве).

В третьем периоде точку в матче поставил Илья Малюшкин. Итоговый счет встречи — 5:1 в пользу «Газовика».

После матча исполняющий обязанности главного тренера ХК «Газовик» Юрий Коновалов отметил, что «обе команды равны, тюменцам в этом матче просто больше повезло. Стоит отметить отличную игру Константина Власова, который не раз спасал команду от неминуемого гола». Не забыл Юрий Иванович отметить болельщиков за колоссальную поддержку.

По словам главного тренера «Витязя» Юрия Румянцева, у команды не получилось начала матча. «В первом периоде мы не смогли забить — было минимум три стопроцентных момента для взятия ворот. Затем сработал закон „не забиваешь сам, забивают тебе“. Во втором матче попробуем перестроить игру, проанализируем ошибки, сделаем выводы и покажем другой хоккей», пишет пресс-центр ХК «Газовик».

Видимо, так оно и было. Повторная встреча получилась такой же зрелищной и напряженной, как и предыдущая. И проходила она по тому же сценарию, вот только соперники поменялись ролями. «Витязям» понадобилось всего двадцать семь секунд, чтобы в дебюте второго периода, разыграть лишнего игрока и открыть счет. К середине матча гостям представился еще один шанс удвоить голевое преимущество. Окончательный счет гости установили под занавес матча. Газовики, пытаясь уйти от поражения, сменили вратаря на шестого полевого игрока. Но, рокировка дивидендов не принесла, итоговый счет второй игры 3:0 в пользу «Витязя».

Лучшими игроками матча признаны вратари Алексей Абрамов (сухой счет говорит сам за себя) и Константин Власов (Константин был действительно лучшим в команде — он вертелся как белка в колесе и не раз выходил победителем из сложных ситуаций), пишет пресс-центр ХК «Газовик».

17, 18 и если понадобиться 20 марта тюменцы продолжат спор с «Витязем», но уже в Подольске.