92.51
98.91

Паралимпийцы закрыли тюменский этап Кубка мира

Следующий этап пройдет в феврале 2016 года в Германии.

В заключительный день соревнований домашнего этапа Кубка мира среди паралимпийцев в центре «Жемчужина Сибири» биатлонисты разыграли медали в гонке преследования.

Пьедестал гонок преследования среди женщин остался неизменным после спринтерской гонки. Михалина Лысова (ведущий спортсмен — Алексей Иванов) благодаря идеальной стрельбе выиграла гонку преследования на 10 км, сообщили в тюменском ЦСП. Второй стала Елена Ремизова (ведущий спортсмен — Наталья Якимова), допустившая сразу шесть промахов, однако опередившая немку Клару Клуг (ведущий спортсмен — Мартин Хартл), ставшую третьей с чистой стрельбой.

Среди мужчин абсолютным чемпионом этапа стал тюменец Станислав Чохлаев (ведущий спортсмен — Олег Колодийчук), одержав победу в гонке преследования на дистанции 12,5 км и не допустив ни одного промаха. Второе место — у Николая Полухина (ведущий спортсмен — Андрей Токарев), на его счету один промах. Третьим на финише стал Никита Поваров (ведущий спортсмен — Павел Елисеев), тоже прошедший четыре огневых без промахов.

В гонке среди женщин на дистанции в классе LW 10−12 (сидя) победа — у Ирины Гуляевой, промахнувшейся дважды. На 19,3 сек отстала от нее Наталья Кочерова, которой удалось не допустить ни одного промаха. Третий результат в гонке показала Светлана Коновалова. На ее счету четыре промаха и 51,7 сек отставания от лидера. Все трое биатлонисток представляют сборную России. Среди мужчин сильнейшим снова стал Григорий Мурыгин, сумевший не промахнуться ни разу и прошедший дистанцию быстрее всех — за 43:11,9 мин. Второе время показал немец Мартин Флейг, допустивший один промах и финишировавший с отставанием в 1:57,8 мин. Третьим к финишу пришел американец Эндрю Соул с тремя промахами и отставанием в 2:54,9 мин.

В классе LW 2−9 (стоя) среди женщин пятую по счету победу в Тюмени одержала Анна Миленина. С тремя промахами она пришла к финишу первой. Второе место заняла Екатерина Румянцева, тоже допустившая три промаха, однако отставшая на 4:03,4 мин. Третьей стала Наталья Братюк. У нее два промаха и более восьми минут отставания (+8:28,5 мин). Стоит отметить, что за все шесть соревновательных дней на пьедестал почета в этом классе не поднимались другие спортсменки — все призовые места заняли эти трое девушек, представляющие российскую команду. Среди мужчин в классе «стоя» победителем стал Владислав Лекомцев, единственный в этой гонке чисто прошедший все огневые рубежи. Вторым стал ненамного от него отставший француз Бенджамин Давье, промахнувшийся дважды (+1:49,3 мин). Третьим к финишу пришел Нильс-Эрик Ульсет из сборной Норвегии, допустивший четыре промаха. Его отставание от лидера — 3:48,5 мин.

Абсолютно успешным спортсменом этого этапа стал тюменец Станислав Чохлаев (ведущий спортсмен — Олег Колодийчук). Ему удалось выиграть все шесть гонок этапа среди слабовидящих атлетов. Пять золотых медалей и одно серебро тюменского этапа выиграла Анна Миленина (класс LW 2−9), четырехкратным победителем и серебряным призером стала Михалина Лысова (ведущий спортсмен — Алексей Иванов). Все атлеты представляют национальную сборную команду России.

Среди иностранцев особенно удалось отличиться французу Бенджамину Давье (класс LW 2−9), который выиграл в Тюмени сразу пять медалей — одно золото, три серебра и бронзу. Кроме того, двукратным победителем и бронзовым призером этапа стала представляющая США Оксана Мастерс (класс LW 10−12).

На этом этап Кубка мира среди паралимпийцев по лыжным гонкам и биатлону в Тюмени завершен. Следующий этап пройдет в феврале 2016 года в Германии.