92.51
98.91

Олимпийским лыжникам и биатлонистам в Тюмени вырастили достойную смену

На чемпионате УФО по лыжным гонкам тюменцы взяли восемь медалей, не подкачали и на первенстве по биатлону в Увате.

Спортсмены тюменской сборной завоевали на чемпионате Уральского федерального округа по лыжным гонкам восемь медалей. Соревнования проходили с 24 по 28 января на базе ОЦЗВС «Жемчужина Сибири», сообщает пресс-служба ЦСП72.

В программу чемпионата вошли: гонки на 10 (у женщин) и 15 км (у мужчин) свободным стилем и «классикой», индивидуальный спринт свободным стилем, а также мужская и женская эстафеты — 4×5 и 4×3 соответственно.

По «золоту» выиграли Яков Сеземов (гонка свободным стилем) и Юрий Гаврилов (спринт). Кроме того, Гаврилов принес команде «серебро» (гонка классическим стилем) и «бронзу» (гонка свободным стилем).

Ольга Репницына и Наталья Баракина стали серебряными призерами чемпионата. Первая проявила себя в гонке свободным стилем, а вторая — в гонке «классикой».

В активе Ильи Санникова «бронза» — за гонку классическим стилем. Еще одна «бронза» — на счету Алексея Симонова, который отличился в спринте.

Отлично выступили и тюменские юниоры на первенстве Уральского федерального округа по биатлону в Увате. Соревнования прошли 28−29 января.

Первым в программе шел спринт — и здесь победу праздновали Александра Бацина и Вадим Истамгулов. Ксения Жужгова и Александр Мещеряков стали серебряными призерами, а Дарья Харитонова в данном виде стала бронзовым призером. В общем, женский пьедестал полностью заняли тюменские спортсменки.

В гонке преследования среди парней Истамгулов и Мещеряков удержали свои лидерские позиции и привезли сборной «золото» и «серебро» соответственно. Девушки тоже постарались и вперед никого не пропустили. Тройка та же, только Александра Бацина и Ксения Жужгова поменялись местами. Александра пропустила Ксению вперед, ну, а Дарья сохранила за собой третье место.

В эти же дни в Увате проходил и взрослый чемпионат. К сожалению, тюменская сборная осталась без медалей и призовых мест. Лучший результат среди мужчин показал Александр Мингалев, заняв в гонке преследования пятое место. Среди женщин — четвертое место Анастасии Толмачевой в спринте.