Dipol FM | 105,6 fm

Олимпийские медали на расстоянии вытянутой руки

Награды из олимпийских Лиллихаммера, Нагано, Солтлейк-Сити, Турина, полученные тюменскими спортсменками, выставлены в музее "Дом Машарова".

Награды из олимпийских Нагано, Солтлейк-Сити, Турина, полученные тюменскими спортсменками, выставлены в музее «Дом Машарова» на выставке, посвящённой Олимпиаде-2014.

В небольшом зале собраны предметы спортивной экипировки и награды, принадлежавшие многократным олимпийским чемпионкам [Луизе Носковой](/thesaurus/129 099), [Альбине Ахатовой](/thesaurus/178 745), Галине Куклевой. Авторы выставки Альбина Соловьёва и Марина Волкова предлагают посетителям многообразные впечатления — для гостей звучат спортивные песни Александры Пахмутовой, им предлагают сфотографироваться рядом с олимпийским факелом, проплывшим по Тюмени 11 декабря, на 66 день эстафеты длиной в 40 тыс. километров. Между витрин стоят манекены в экипировке лыжника (на креплениях — полустёртая надпись на английском, лыжи принадлежали [Альбине Ахатовой](/thesaurus/178 745)), факелоносцу, члену российской олимпийской сборной.

Но всё-таки главные экспонаты, спрятанные в традиционные музейные витрины, требуют от зрителя определённой сосредоточенности и пытливости, и эти качества будут вознаграждены ощущением причастности к истории мирового спорта, к грандиозному движению человеческой воли, которое привело тюменских спортсменок на пьедестал.

Для начала музейные хранители соединяют историю сегодняшней Олимпиады с Играми 1980 года. XXII Олимпийские игры впервые проводились в социалистической стране, и СССР предпринял грандиозные усилия, чтобы утвердить репутацию могучей страны. Олимпийского мишку называют едва ли не лучшим талисманом всех времён и народов, его изображением были украшены флаконы одеколона, значки, керамические фигуры, детские игрушки. Выпускался в Москве и шоколад «Олимпийский» с изображением древнегреческих ваз. В музее есть билеты на различные виды олимпийских соревнований, а также путеводители, буклеты и открытки, посвящённые столичным достопримечательностям, их выпустили специально для гостей Олимпиады на английском языке.

Далее — две витрины, посвящённые выдающимся тюменским спортсменам и тренерам. Василий Порфирьев (1906−1986 гг.), почётный гражданин Ишима, заслуженный мастер спорта, тренер и директор спортивной школе в Ишиме. Двое его воспитанников вошли в историю мирового спорта — гимнаст Борис Шахлин стал семикратным призёром Олимпийских игр, среди наград лыжника Николая Аникина — одна олимпийская медаль. Второй знаменитый тренер — борец Владимир Чебоксаров, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, обладатель олимпийской серебряной медали, почётный гражданин Тюмени. С 1995 года в городе проходят турниры по греко-римской борьбе на кубок Чебоксарова.

Биатлонистки [Луиза Носкова](/thesaurus/129 099), Галина Куклева, [Альбина Ахатова](/thesaurus/178 745) предоставили музею свои наградные знаки, кубки, бейджи с прошлых Олимпиад. Даже человек далёкий от спорта не может без трепета смотреть на олимпийские медали. На каждой Олимпиаде они выглядят по-своему, Лиллихаммер, Нагано, Солтлейк-Сити, Турин придумывали собственный дизайн, превращая медали в объекты не только исторической, но и художественной ценности.

В соседнем зале представлена коллекция монет, посвящённых Олимпийским Играм в Москве 1980 года, Мельбурне 1656 года, Барселоне 1992-го, Солтлейк-Сити 2002, Афинах 2004-го, Турине 2006-го и конечно Сочи-2014 года. Марки, почтовые конверты с автографами олимпийскиз чемпионов, игрушки в виде олимпийских талисманов разных лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба