Dipol FM | 105,6 fm

Олимпийские факелоносцы сразу были уверены в успехе эстафеты огня

Корреспондент «Вслух.ру» пообщался с участниками эстафеты за несколько минут до ее старта.

В Тюмени завершился первый этап эстафеты Олимпийского огня. Все факелоносцы справились со своей задачей, огонь ни на секунду не переставал гореть. Пожалуй, самая зрелищная часть эстафеты должна была пройти на тюменской набережной. Корреспондент «Вслух.ру» пообщался с участниками эстафеты за несколько минут до ее старта.

Факелоносец-сноубордист, мастер спорта РФ по сноуборду Леонид Жернаков должен был стать первым на этом этапе эстафеты. «Физически я готов. Эстафета для меня значит очень много. Большая честь поучаствовать в спортивной жизни города. Конечно, я немного переживаю, но, думаю, все пройдет хорошо, — отметил Леонид. — С вечера я немного волновался, но спал хорошо. Я буду спускаться на сноуборде от моста Челюскинцев по набережной. Там я сниму сноуборд и добегу до квадроциклиста, передам ему огонь».

Ничуть не волновалась в своем выступлении 15-летняя факелоносец-фигуристка Софья Летуновская, до тех пор, пока впервые не взяла в руки факел. «Когда я узнала несколько месяцев назад, что понесу факел, ничего не испытала по этому поводу. Пронесу и пронесу, не придавала этому значения. Прошла первая репетиция, началось волнение. Как только я взяла в руки факел, поняла, насколько он тяжелый, просто неподъемный», — призналась девушка.

«Сейчас я немного переживаю, чтобы не уронить его, еще и огонь… Я поеду на коньках, сначала по дорожке, а затем у нас будет общий танец. Мы несколько раз это отрепетировали, сейчас все спокойнее, — поделилась планами девушка. — Олимпиада — это грандиозное событие. Я никогда даже не мечтала там побывать. Я пошла в спорт, потому что родители хотели таким образом укрепить мое здоровье, а потом как-то втянулась. Скоро уже буду заканчивать со спортом, потому что важнее карьера, школа. Мое самое важное спортивное достижение — участие в финале спартакиады и третье место Кубка Урала».

Свою часть Софья Летуновская действительно выполнила на 100%. Все время, пока девушка на коньках балансировала с факелом наперевес, с ее лица не сходила счастливая улыбка.

Факелоносец-морж, обладатель мирового рекорда по заплыву в проруби (2250 м за 1 час и 1 минуту) Андрей Сычев признался что его до дрожи пробивало волнение накануне вечером. «Переживания до дрожи в теле. Это очень волнительно, до вчерашнего дня все было как-то легко и буднично. Но сегодня, когда событие подошло, я очень сильно это ощущаю. Даже проснулся раньше времени, — сообщил рекордсмен. — Я считаю, что это, как минимум, признание. В Тюмени очень много моржей, а выбрали меня, и это безумно приятно. Приобщение к олимпийскому движению в 45 лет… Здесь, в основном, факелоносцы, всю жизнь посвятившие спорту, а я в плавание пришел сравнительно недавно, 3−4 года назад».

Андрей Сычев проплыл прорубь длиной в 25 метров с факелом в вытянутой руке и передал его на вездеход «Петрович».

Факелоносец-водитель вездехода «Петрович» Сергей Григовский сразу заверил, что машина не подведет. «Мы принимаем факел у моржей и двигаемся по берегу Туры до моста влюбленных. С таким уклоном „Петрович“ справится, мы это уже делали неоднократно. В повседневной жизни мы ездим в гораздо более сложных условиях. Поэтому за свою часть эстафеты я уверен», — заявил он.

Перед самым стартом на пункте сбора факелоносцев провели инструктаж. На нем они узнали, что факел нельзя поджигать самостоятельно, нельзя передавать третьим лицам даже для фотографии, а вес его более 1,7 кг. Угнаться за стремительной эстафетой огня было непросто, особенно учитывая, что некоторые факелоносцы преодолевали свой участок на различной технике или, к примеру, в собачьей упряжке.

Следующий этап эстафеты начнется на ул. Пермякова в 15.40. Начнется он выступлением тюменских поклонников силовых упражнений на турниках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России