Dipol FM | 105,6 fm

Олимпийская медаль России в четверг: одна, но какая!

Золотую награду фигуристки Аделины Сотниковой без преувеличения можно назвать исторической — никто из россиянок никогда не поднимался так высоко на Играх.

Одну медаль завоевала Россия в четверг на Олимпиаде в Сочи. Единственную, но зато какую! Золотую награду фигуристки Аделины Сотниковой без преувеличения можно назвать исторической — никто из россиянок никогда не поднимался так высоко на Играх.

На Олимпиаде 1998 года борьбу за золото вели американки — Мишель Кван и Тара Липински, победа досталась 15-летней Липински. Мария Бутырская претендовала на бронзу, но проиграла китаянке Лу Чэнь и довольствовалась четвертым местом. Еще две россиянки — Ирина Слуцкая и Елена Соколова — заняли пятое и седьмое места соответственно.

Через четыре года Слуцкая приехала на Олимпиаду, чувствуя в себе силы завоевать медаль, и уехала с серебряной наградой. А чемпионкой вновь стала американка — Сара Хьюз.

В 2006 году за медаль вновь боролась Слуцкая, но не смогла ни удержать, ни улучшить свой результат. В итоге у нее бронза, а чемпионкой стала японка Сидзука Аракава. И тогда ее победа также была исторической — впервые представительница Азии выиграла олимпийские соревнования по фигурному катанию.

В 2010 году было очевидно, что наши девушки на подиум не претендуют. Алена Леонова тогда стала девятой, Ксения Макарова — десятой. А победу праздновала Ким Ён А из Южной Кореи. Но уже тогда имя Аделины Сотниковой у любителей фигурного катания было на слуху. В 2009 году, когда ей было 12 лет, она стала чемпионкой России, однако столь юный возраст не позволял участвовать ни в чемпионате Европы, ни на первенстве мира.

И вот сейчас, в Сочи, 17-летняя Аделина доказала свой высочайший класс катания: ей удалось стать первой, обойти олимпийскую чемпионку Ким Ён А, которая на прошлых Играх поставила мировой рекорд в произвольной программе.

В Сочи кореянка показала лучший результат в короткой программе, однако комфортно себя чувствовать она не могла — от ближайшей конкурентки, нашей Аделины Сотниковой, ее отделяли всего 0,28 балла. Ким Ён, А была хороша и в произвольной программе, но Сотникова отыграла у нее почти шесть баллов. Несмотря на помарку при приземлении, россиянка получила очень высокую оценку — 149,95 балла и оставила кореянку с серебром.

Бронзу получила итальянка Каролина Костнер. Опытная 27-летняя спортсменка становилась чемпионкой мира. На прошлой Олимпиаде она провалила свое выступление и стала 16-й, в Сочи откаталась ровно.

15-летняя Юлия Липницкая, которая уже имеет олимпийское золото в командных соревнованиях, претендовала на место на пьедестале почета, но уже в короткой программе она проиграла достаточно много из-за падения. В произвольной программе она еще раз упала, что лишило ее всех надежд хотя бы на бронзу. В итоге — пятое место.

В медальном зачете Россия занимает четвертое место (7, 9, 7). На первом — Норвегия (10, 4, 7), на втором — США (8, 6, 11), на третьем — Германия (8, 4, 4).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь