Dipol FM | 105,6 fm

Олимпиада-2016: потерянные надежды

Будет разыграно 308 комплектов медалей в 28 видах спорта. Это рекорд по количеству наград.

_XXXI Олимпиада откроется 5 августа в Бразилии. Впервые Южная Америка будет принимать ее у себя. Событие знаменательное и замечательное, но эти Игры, не успев начаться, уже ознаменовались допинговым скандалом, который больно ударил прежде всего по российским спортсменам._

Трудный путь Рио к Играм

Город Рио-де-Жанейро не раз заявлял о своем желании принять Олимпиаду (а именно, претендовал на проведение Игр в 1936, 1940, 2004, 2012 гг.), однако до финала не доходил. На этот раз в окончательном голосовании он обошел Мадрид, Чикаго и Токио.

Бразилия могла бы потерять Олимпиаду, поскольку возведение спортивных объектов шло с большим отставанием от графика, МОК не был удовлетворен темпами строительства, однако все обошлось — спортсмены едут в Рио.

Олимпиада-2016: потерянные надежды

Негатива добавил вирус Зика, объявленный Всемирной организацией здравоохранения угрозой для здоровья мирового масштаба. Однако МОК заверил, что это не повод для отмены Олимпиады, для спортсменов и болельщиков будут созданы все условия, чтобы снизить риск заражения лихорадкой.

Заявлению олимпийского комитета поверили не все участники соревнований, кое-кто решил не испытывать судьбу. В частности, сильнейший гольфист планеты австралиец Джейсон Дэй пропустит Игры именно по этой причине.

Новое — хорошо забытое старое

Будет разыграно 308 комплектов медалей в 28 видах спорта. Программа соревнований мало чем отличается от предыдущих Игр, но на Олимпиаду после перерыва вернутся регби (не в классическом варианте, а «облегченном» — регби-7, когда на поле выходят семь игроков) и гольф. Последний раз олимпийские медали по регби вручали 92 года назад, по гольфу — 112 лет назад. Оба вида российскими не назовешь. Так, нашу страну в гольфе будет представлять лишь одна спортсменка — Мария Баликоева, занимающая в Международной федерации гольфа 49 место, чего вполне хватило для отбора — в Бразилию едут 60 лучших. Наши регбисты — и женщины, и мужчины — не смогли завоевать путевки в Рио и остались за бортом Олимпиады.

Как и положено, перед началом Игр были презентованы медали — весь мир увидел, как они выглядят, в июне 2016 года. После представления наград на пресс-конференции их фото было размещено в твиттере МОК.

Олимпиада-2016: потерянные надежды

Бразильский монетный двор изготовил 2 488 медалей: 812 золотых, 812 серебряных и 864 бронзовые. Весит каждая 500 граммов.

Добро пожаловать в суд

Подготовка к Олимпиаде в этом году ознаменовалась громким допинговым скандалом, который задел, прежде всего, спортсменов нашей страны. Еще в середине июля не было понятно, смогут ли россияне выступать в Рио — МОК грозился отстранить всю команду, причем не только тех, кто был когда-то уличен в приеме запрещенных препаратов, но и «чистых» спортсменов.

Война допингу была объявлена в 1960-х годах, когда участились случаи гибели и тяжелых заболеваний спортсменов от применения стимуляторов.

К счастью, со всей сборной такой беды не случилось, но легкоатлеты в полной мере почувствовали на себе карательные меры, принятые Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. IAAF отклонила заявки более чем 130 российских атлетов, разрешив выступать лишь одному человеку — прыгунье в длину Дарье Клишиной. МОК поддержал такое решение. Не помог нашим легкоатлетам и спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), где решался вопрос правомерности применения дополнительных критериев подтверждения спортсменов для участия в Олимпийских играх. 68 человек, поддержавших иск, полностью соответствовали критериям отбора на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Среди них — такие звезды легкой атлетики, как прыгунья с шестом Елена Исинбаева, прыгун в высоту Иван Ухов, барьерист Сергей Шубенков, которые за всю свою карьеру даже не подозревались в употреблении допинга. Эти спортсмены, и многие другие, вынужденно пропускающие Олимпиаду, были реальными претендентами на медали.

В августе 2004 года Олимпийские игры в Афинах установили рекорд по количеству дисквалификаций из-за допинга. Их было более 20.

МОК принял решение, что судьбу остальных россиян, претендующих на выступление в Рио, должны решить международные федерации. Важное уточнение — россияне, когда-либо уличенные в употреблении запрещенных препаратов, не смогут участвовать в Олимпийских играх-2016. К атлетам других стран столь суровых мер не принято.

Уже известно, что участь легкоатлетов не миновала представителей других видов спорта. 2 августа CAS отклонил апелляцию российских гребцов на решение о недопуске к участию в Олимпиаде в Рио. 17 спортсменам не разрешили участвовать в регате по причине недостаточного количества допинг-тестирований в проверенных и надежных иностранных лабораториях, сообщает федерация гребного спорта России.

Открытие Игр на носу, а окончательного списка тех, кто будет допущен до соревнований, так и нет, крайний срок — четверг, когда завершатся все заседания спортивного арбитражного суда.

Прибывший в Тюмень с визитом чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов назвал допинговый скандал, в результате которого были отстранены «чистые» спортсмены, «безобразной историей»: «Я против допинга! Спортсмены, уличенные в его употреблении, не должны принимать участие в соревнованиях. Но в нынешней ситуации присутствует политическое давление, а Пьер де Кубертен говорил, что в спорте не должно быть политики».

Впервые олимпийский бойкот по инициативе МОК произошел перед Играми в Антверпене 1920 году. Мотив был официально назван политическим: в качестве наказания за развязывание Первой мировой войны на Олимпиаду не были приглашены спортсмены Германии и ее стран-союзниц.

Тюменские потери

Среди 68 легкоатлетов, чья судьба зависела от решения CAS, было два тюменца. Чемпион Европы в эстафете 4×400 Павел Тренихин знает, что такое Олимпиада — в 2012 году он бегал в Лондоне, правда до наград не добежал. После Павел говорил, что ни одни соревнования не могут сравниться с Играми, там особенная атмосфера. Все следующие четыре года после Лондона бегун готовился к новым Играм, восстанавливался после травмы, чтобы в конце июля узнать — он не едет в Рио. Спортсмен был замечен в Тюмени за игрой в дворовый волейбол с местными ребятами, а сейчас отправился в отпуск. «Что я собираюсь делать в ближайшем будущем — отдыхать! Весело и непринужденно. Сейчас еду на машине на Алтай», — сообщил атлет корреспонденту «Вслух.ру».

Олимпиада-2016: потерянные надежды

Для Дениса Кудрявцева нынешние Игры были бы первыми в карьере. Талантливый молодой человек — один из сильнейших бегунов страны. Он серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы в беге на 400 м с барьерами, рекордсмен России.

Олимпиада-2016: потерянные надежды

С пловчихой Юлией Ефимовой ситуация резко менялась несколько раз. Весной ее обвинили в употреблении мельдония, что закрывало ей дорогу на Олимпиаду. В июле председатель антидопинговой панели Международной федерации водных видов спорта Роберт Фокс сообщил четырехкратной чемпионке мира, призеру Олимпийских игр 2012 года, что снял с нее все обвинения по «мельдониевому» делу. Никаких санкций на спортсменку не наложено. Кажется, можно вздохнуть спокойно, но нет: ее отстраняют от Игр на основании того, что ранее она была уличена в употреблении допинга. Дисквалификацию спортсменка отбыла, но в отношении российских атлетов этот факт в расчет не принимается. По решению МОК Юлия на Олимпиаду не попадает, однако смириться с таким вердиктом отказывается и подает иск. Спортивный арбитражный суд 1 августа отложил рассмотрение дела до 4 августа. Сейчас Юлия находится в Рио-де-Жанейро. Она надеется, что еще сможет принять участие в Играх. Ее спасение — 45 статья Олимпийской хартии, согласно которой спортсмен не может быть наказан дважды.

Олимпиада-2016: потерянные надежды

Наша надежда

Единственной представительницей Тюменской области на Олимпиаде станет дзюдоистка Наталья Кузютина. Спортсменка выступает в весе до 52 кг, у нее за плечами большой опыт, в том числе и на Играх (она боролась в Лондоне, но проиграла в первой же встрече немке Роми Тарангуль). На этот раз тюменка едет в ранге фаворита, у нее в копилке три золота чемпионатов Европы и две бронзы чемпионатов мира.

Генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба заявил, что уверен в спортсменке: «Она на 100% готова и физически, и психологически, чтобы бороться за золотую медаль».

Команда прошла серьезную подготовку, спортсмены работали каждый день. Было принято решение прилететь в Бразилию за два дня до начала состязаний, чтобы избежать проблем с акклиматизацией и перестройкой по времени.

Олимпиада-2016: потерянные надежды

_Олимпийские Игры стартуют 5 августа и завершатся 21 августа. В них примут участие более десяти тысяч спортсменов._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство