Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Олимпиада-2012: взлеты и падения

24 золотых, 25 серебряных, 33 бронзовых медали — таков урожай наград России на ХХХ Олимпиаде в Лондоне.

24 золотых, 25 серебряных, 33 бронзовых медали — таков урожай наград России на ХХХ Олимпиаде в Лондоне. В общем зачете наша страна заняла четвертое место, однако по общему количеству медалей — 82 — идет третей.

Перед играми предполагалось, что наши спортсмены завоюют 75 наград, 25 из которых будут золотыми, и этот результат позволит России попасть в тройку лидеров. На деле оказалось, что нашим нужно было взять не менее 29 золотых медалей. Именно столько в копилке Великобритании, которая заняла в рейтинге третью строчку.

Основными соперниками в борьбе за первое место в зачете были Китай и США. В Лондоне то одна, то другая держава выходили вперед, и все же сильнее оказалась Америка. Ее результат — 46 золотых, по 29 серебряных и бронзовых наград, а всего — 104 медали. Китай увезет из Лондона 38 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых медали, всего — 87. Отметим, что общее количество наград у китайцев всего на пять больше, чем у Россиян.

На этой олимпиаде у нашей сборной были и падения, и взлеты. Казалось бы, в прыжках с шестом двукратной олимпийской чемпионке, автору нескольких мировых рекордов, Елене Исинбаевой удастся взять золото, но ей не покорилась высота 4,75. А ведь в активе Елены прыжки выше пяти метров.

Не могут похвастаться результатами стрелки и фехтовальщики, хотя на них возлагались большие надежды. У первых — одна бронза, у вторых — два серебра и одна бронза. Планировалось, что фехтовальщики смогут завоевать два золота, два серебра и две бронзы.

Кто ожидал, что в ходьбе на 20 км у мужчин мы останемся без медалей? Но Владимир Канайкин получил три предупреждения и был дисквалифицирован, а россиянин Валерий Борчин, олимпийский чемпион Пекина на этой дистанции, за километр до финиша сошел с дистанции — упал в полуобморочном состоянии.

Совсем другая картина наблюдалась в женской ходьбе на 20 км и мужской на 50. Здесь наши атлеты были впереди планеты всей — не только взяли золото, но и установили рекорды.

У женщин Елена Лошманова, молодая спортсменка, только-только начинающая свой путь во взрослых соревнованиях, пришла первой, оставив на втором месте гуру спортивной ходьбы Ольгу Каниськину. Елена установила мировой рекорд — 1 час 25 мин. 02 сек.

Золото Лондона и олимпийский рекорд на «полтиннике» принадлежат Сергею Кирдяпкину — 3 часа 35 мин. 59 сек.

Есть виды спорта, где победы можно смело называть историческими. В дзюдо наши ребята завоевали три золотых награды, одну серебряную и одну бронзовую. Такой результат можно считать более чем успешным, Россия впервые завоевала золото в дзюдо на Олимпийских играх.

То же самое можно сказать и о мужском волейболе. Россияне провели великолепную серию матчей, в финале обыграли бразильцев, причем сумели переломить ход игры, когда после двух сетов проигрывали соперникам.

Обойти китайцев в прыжках в воду — это из области фантастика, однако наш Илья Захаров сумел сотворить чудо — победить представителя Поднебесной.

На 100% оправдали возложенные на них надежды синхронистки и гимнастки-«художницы». Как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях они были безоговорочно первыми. Их выступления — как произведения искусства; такого мастерства их соперницы пока не достигли. Остается сожалеть, что ни синхронное плавание, ни художественная гимнастика не являются медалеёмкими видами спорта, еще бы пара дополнительных дисциплин в этих видах — и наши девушки без труда подняли бы Россию на третье место.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область