Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Огонь Паралимпиады зажгут в Тюмени 28 февраля

Завершена кампания по отбору факелоносцев на эстафету Огня XI Паралимпийских зимних игр, утверждено уже более 1500 кандидатов.

Завершена кампания по отбору факелоносцев на эстафету Огня XI Паралимпийских зимних игр, утверждено уже более 1500 кандидатов. Факелоносцами стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте от 14 лет. Не менее 20 процентов из числа факелоносцев — люди с инвалидностью. Всех их объединяет одно: яркие и необычные жизненные истории преодоления. Из общего числа 67% составляют мужчины, 33% - женщины, сообщает оргкомитет «Сочи 2014». Среди участников есть также и представители иностранных государств — свои страны в эстафете на российской земле представят граждане Швеции, Великобритании, Испании, Греции, Германии, Эстонии и Австрии.

Среди тех, кому выпала честь пронести факел, — послы «Сочи 2014» Наталья Водянова, Диана Гурцкая и Сергей Шилов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, двукратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Федор Триколич и многие другие.

Среди тюменских факелоносцев — спортсмены, защищавшие и защищающие честь региона на российских и международных соревнованиях. Среди них — чемпион России-2012 по эстафетному забегу, призер чемпионата России-2013, член сборной страны Роман Ермаков.

Есть среди тюменских факелоносцев люди с инвалидностью. Марина Котманова прикована к инвалидной коляске, однако она нашла силы сделать свою жизнь яркой и насыщенной. Она не раз занимала призовые места в танцах на колясках на международных соревнованиях, а несколько лет назад стала мамой и сейчас воспитывает сына Дмитрия.

«Быть факелоносцем Олимпийского огня — это очень почетная миссия. Считаю, что моя ежедневная борьба с недугом, достижения в жизни и спорте дают мне право пронести факел. Своим участием в эстафете хочу показать прежде всего своему ребенку, что человек может достичь любых высот. Также хочу призвать людей к объединению ради защиты мира», — отмечает Марина.

Еще один тюменец, Ильшат Сагитов, считает, что своим участием в эстафете он покажет, что ограниченных возможностей не существует: «С детства я серьезно занимался спортом: волейболом и баскетболом. После травмы, полученной 14 лет назад, спорт помог мне вернуться к жизни. Являясь членом команды Тюменской области по баскетболу на колясках, я неоднократно участвовал в соревнованиях различного уровня. В период с 2002 по 2011 годы участвовал в составе сборной России в чемпионате Европе, международных турнирах. За свои достижения получил звание «Мастер спорта России, — отмечает Ильшат. — Хочу призвать людей прекратить распри между собой и объединится для достижения действительно высоких целей».

Кроме того, самыми юными участниками Эстафеты Паралимпийского огня в Тюмени станут 18-летние спортсмены Александр Наумов и Владимир Веселли. Самыми возрастными факелоносцами региона станут 59-летний Виктор Кох и 56-летний Иван Павлов. Из 30 кандидатов, утвержденных в состав факелоносцев от Тюменской области больше 20 участников — мужчины.

За 10 дней шествие пройдет по 46 городам в разных регионах России, во всех восьми федеральных округах. В Тюмень огонь прибудет 28 февраля, его маршрут станет известен за две недели до торжественного события. В каждом российском городе огонь будет зажжен уникальным способом. Эстафета объединит в себе 46 эксклюзивных проектов шествия по улицам и проспектам российских городов, демонстрируя богатое историческое наследие и культурное разнообразие регионов. Каждый день огонь будет зажигаться сразу в нескольких городах одного из федеральных округов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени