92.05
98.64

Неотразимый Дмитрий Аленичев помог португальскому "Порту" покорить Лигу чемпионов

Накануне вечером в немецком городе Гельзенкирхене на арене «Auf Shalke» состоялся финальный матч футбольной Лиги чемпионов-2004. Португальский «Порту» со счетом 3:0 обыграл французский «Монако».

Как сообщают информационные агентства, подавляющего преимущества у «Порту» не было, так, в первом тайме клубы имели по одному моменту. Но спортивная фортуна повернулась к португальцам — на 39-й минуте счет открыл Карлос Альберто.

Футболисты «Монако» во втором тайме, конечно, предприняли попытку отыграться, пойдя большими силами вперед. Удачи им это не принесло, зато игроки «Порту» моментами воспользовались и поймали французов на контратаках.

На 71-й минуте Деку забил второй гол в ворота Ромы, голевую передачу ему сделал российский легионер Дмитрий Аленичев. Затем Аленичев, кстати, ключевой игрок сборной России, отличился сам. На 75-й минуте он нанес неотразимый удар и довел счет до крупного.

«Порту» за два года завоевал два главных клубных трофея: в 2003 году португальцы выиграли финал Кубка УЕФА.