Недобрая традиция - россияне вновь без медалей

Спринтерская гонка на девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске словно продолжение чемпионата мира: россияне опять остались без медалей.

Спринтерская гонка на девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске - словно продолжение чемпионата мира: россияне опять остались без медалей.

Тюменец Евгений Гараничев начал гонку с двух промахов, на стойке допустил еще один и тем самым вычеркнул себя из списка претендентов на награды, финишировал 15-м.

Шедший сразу же за ним Евгений Устюгов на лежке был куда точнее — закрыл все мишени и отправился на дистанцию в лидерах. С мечтами о медали ему пришлось распроститься на стойке, где он не закрыл три мишени. В итоговом протоколе он расположился на 22-м месте.

Антон Шипулин тоже не смог отработать чисто - «промазал» один раз на лежке, потом добавил еще один на стойке. Тот же результат в стрельбе у тюменца Андрея Маковеева. Шипулин стал 27-м, Маковеев за счет более быстрого хода — 18-м.

Отметим, что по скорости наши ребята смотрелись неплохо, но ошибки в стрельбе сегодня не позволили им подняться на пьедестал почета.

Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко повторили печальный опыт старших товарищей по команде — на лежке промахнулись по разу. Стойка Тимофею не далась, а вот Дмитрий справился и закрыл все мишени. Он стал лучшим из россиян - 11 место и отставание 39,3 сек. Лапшин на финише лишь 39-й.

Дебютанты Сергей Клячин и Максим Буртасов выступили неудачно, Сергей потерпел неудачу в стрельбе — три промаха, Максим не закрыл только одну мишень, но проиграл очень много ходом.

Вообще сегодня чистой стрельбой могли похвастать немногие. Норвежцы дружно мазали, а кроме того им в спринте не бежалось. Также не поражал воображение своим ходом обычно быстроногий француз Мартен Фуркад. После последней стрельбы у него было значительное преимущество над немцем Арндом Пайффером, он его почти полностью растерял по пути к финишу, однако сумел сохранить пятисекундное преимущество. С первого места Фуркада так и никто и не смог потеснить. Второе осталось за Пайффером, третье занял швед Фредрик Линдстрем.

В пятницу Мартен Фуркад кроме золотой медали получил малый хрустальный глобус в спринтерских гонках.

Сегодня на лыжню Ханты-Мансийска выйдут женщины, а завтра пройдут гонки преследования.