92.05
98.64

Накануне в Португалии прошел спектакль "Полуфинал Евро-2004"

Более 46 тысяч зрителей пришли накануне на лиссабонский стадион «Жозе Алваладе», чтобы посмотреть захватывающий спектакль под названием «Полуфинал Евро-2004». Главные действующие лица — сборные Португалии и Голландии, режиссеры — Луиз Фелипе Сколари и Дик Адвокат.

Как и предполагалось, в стане голландцев не участвовал ее капитане Франк де Бур. Он вышел из автобуса на костылях — растяжение связок голеностопа в четвертьфинальном поединке со шведами. Место де Бура в центре обороны занял Баума, капитанская повязка вновь перешла к опытному Коку. Адвокат внес еще одно изменение в стартовый состав: вместо инертного ван дер Мейде появился быстрый и настырный, несмотря на 31-летний возраст, Овермарс. С явной целью усилить атакующий потенциал, пишет «Спорт-Экспресс».

Команды играли в следующих составах.
Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвалью, Жорже Андраде, Нуну Валенте, Криштиану Роналду (Пети, 67), Манише (Фернанду Коуту, 87), Коштинья, Деку, Фигу, Паулета (Нуну Гомеш, 75).
Голландия: ван дер Cap, Райцигер, Стам, Баума (ван дер Варт, 56), ван Бронкхорст, Овермарс (Макай, 46), Зеедорф, Коку, Давидc, Роббен, ван Нистелрой (ван Хоэйдонк, 81).

Сколари в свою очередь сделал одну прогнозируемую почти всеми замен: вместо игравшего против англичан с повреждением ноги и не тренировавшегося несколько дней Нуну Гомеша в стартовом вышел центрфорвард Паулета, который пропускал четвертьфинал из-за дисквалификации.

Начало первого тайма обе команды начали осторожно, видимо, опасаясь ставшего уже традиционным на этом Чемпионате быстрого гола. Затем начались обоюдные атаки, как в свои лучшие времена выглядел португалец Фигу, ему вторили Криштиану Роналду и Паулета. У «оранжевых» обостряли игру Коку, Роббен и Овермарс.

Гром грянул на 26-й минуте. С углового Деку навесил мяч на линию вратарской, оставленный без плотной опеки Криштиану Роналду выпрыгнул выше всех и головой вонзил мяч в сетку, пишет «Спорт-Экспресс».
После перерыва голландцы ринулись отыгрываться, а хозяева Чемпионата сделали упор на контратаки, что и принесло плоды на 58-й минуте. Снова угловой, который на этот раз от Криштиану Роналду. Он откатил мяч под удар Манише, а тот закрутил его точно в левую «девятку» ворот ван дер Сара — 2:0.

Счет 2:1 сделали сами же португальцы, Жорже Андраде на 63-й минуте неожиданно срезал мяч в свои ворота. Голландцам забить в этом матче так и не удалось. В итоге в финал Евро-2004 вышла сборная Португалии.