Dipol FM | 105,6 fm

На тюменском ринге сразились думающие бойцы

Всероссийский турнир собрал сильнейших студентов-боксеров.

Тюменский ринг собрал 20 сильнейших боксеров студенческой сборной России. Турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Марата Латыпова проходил при полном аншлаге в субботу, 9 августа, в центре «Тюмень-дзюдо». На трибунах в огромном зале практически не было свободных мест.

На пресс-конференции, посвященной старту зрелищных состязаний, президент Федерации студенческого бокса России Нурулла Саттаров отметил, что студенческий бокс развивается в Тюмени уже много лет, его основателем по праву считается заслуженный мастер спорта, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Алексей Киселев. Благодаря ему бокс в Тюмени получил свое новое развитие. Турнир в Тюмени является отборочным для участия в чемпионате мира среди студентов, который пройдет в Якутске с 5 по 11 сентября.

«Есть профессиональный бокс, но здесь выступят именно те боксеры, которые еще и учатся, — очень доходчиво пояснил суть студенческого бокса Нурулла Саттаров. — Я сам когда-то учился в вузе и боксировал. Зрелище будет очень интересным, потому что на ринге выступят не просто боксеры, а думающие боксеры, все они учатся в вузах, а не просто где-то числятся и между сборами, тренировками и соревнованиями сдают зачеты и экзамены. Мы говорим, что нам нужны люди, которое будут работать на производстве. Закончив боксировать, этот здоровый, сильный, уверенный в себе человек идет работать по своей профессии. Он умеет мгновенно принимать решения. И как раз таких людей мы воспитываем».

Примечательно, что турнир в Тюмени прошел в День физкультурника. «Хотелось бы, чтобы девиз: „Спорт и здоровье — шаг к успеху“, стал доступным каждому тюменцу, — пожелал всем любителям бокса на открытии соревнований заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. — Мне бы хотелось поблагодарить присутствующих и в первую очередь Руслана, брата Марата Латыпова, родных и близких, и всех, кто близко знал Марата, за поддержку той доброй традиции, которая существует у российских спортсменов, посвящающих памяти наших знаменитых земляков столь крупные события. Думаю, что этот турнир станет традиционным».

Студенты-боксеры действительно показали красивый бокс. Каждый поединок был по своему хорош и эмоционально окрашен. Самым запоминающимся стал поединок тюменца Григория Николайчука с Русланом Мирзоевым, выступавшим за Ханты-Мансийский автономный округ. С первого раунда Григорий задал хороший темп, нанося своему оппоненту бесконечные серии ударов. Григорий был единственным тюменцем на отборочном турнире и завоевал не только путевку на чемпионат мира, но и специальный приз — автомобиль отечественного производства, так как именно в этой категории — до 60 кг — выступал Марат Латыпов.

«Я очень сильно волновался, — признался после боя, едва отдышавшись, Григорий. — Гораздо легче выступать, когда ты вне дома. Здесь мои родители, моя девушка, мои друзья. Я все-таки смог справиться с волнением. Конечно, атмосфера в зале очень здорово помогает, ты слышишь крики болельщиков, понимаешь, что болеют за тебя. Первый раунд хотел завершить досрочно, но не получилось. Перед вторым раундом мой тренер посоветовал не торопить события, так как у меня впереди чемпионат России, и нужно поберечь себя, подстраховаться от травм. Поэтому во втором и третьем раундах я работал аккуратно. Не считал, сколько ударов нанес своему сопернику, просто бил и бил. Я в последнее время в такой манере боксирую. Изначально решил сломить соперника ударами в корпус, несмотря на то, что он ниже меня ростом, потому что в таких перчатках очень тяжело нокаутировать ударом в голову, а по корпусу можно. А сопернику отдаю должное — молодец, достойно держался».

Также на Всероссийском турнире отличились Александр Кузнецов (Кемеровская область), Гаврил Попов и Дарман Кугубеков (Якутия), Руслан Урих (Ростовская область), Руслан Юлдашев (Самарская область), Сухроб Сидиков (Самарская область) Имам Хатаев (Чечня), Антон Зайцев (Татарстан), Никита Стогов (Москва).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр