Dipol FM | 105,6 fm

На турнире Поддубного борцам придется вспомнить про «мост»

Тюмень принимает турнир уже в пятый раз.

Международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при Ивана Поддубного» пройдет 18 и 19 января в тюменском СК «Центральный». В связи с изменениями в правилах проведения соревнований, утвержденных международной федерацией объединённых стилей борьбы (FILA), борцам придется сражаться в восьми, а не семи категориях, а также менять тактику. Об этом сегодня рассказали во время пресс-конференции организаторы турнира.

Как отметил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988), для Тюмени 53-й международный турнир станет, в некотором роде, юбилейным, поскольку наш город принимает эти состязания уже в пятый раз.

«Конечно же, за время проведения этих турниров мы приобрели колоссальный международный опыт. Для нас турнир Поддубного — один из первых международных проектов, который вышел на сегодняшний день на достаточно высокий организационный уровень, — подчеркнул Грамотин. — Данный турнир для нас — серьезная возможность показать сильнейших борцов Российской Федерации. Во время „Гран-при Ивана Поддубного“ проводятся отборочные соревнования, формируется сборная страны. Это также прекрасная возможность для подрастающего поколения, для тех, кто занимается в спортивных секциях Тюмени и ближайших районов, посмотреть на сильнейших борцов. В этот раз на турнир приедут представители 13−15 других государств».

Председатель федерации греко-римской борьбы Тюменской области, призер Олимпийских игр, чемпион мира Владимир Чебоксаров в свою очередь рассказал о почетных гостях, которые ожидаются в Тюмени в грядущие выходные. «Традиционно в качестве почетного гостя в Тюмень приезжает Александр Карелин, — сообщил он. — Также приедет президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Будет ряд известных тренеров, олимпийских чемпионов, двукратный олимпийский чемпион Валерий Рязанцев».

По мнению Владимира Чебоксарова, в Тюмень съедутся борцы, которые хотели бы сражаться на европейском ковре. «Сейчас идет проверка сил к чемпионату Европы. Другие страны стараются послать сюда, на турнир Ивана Поддубного, тех ребят, которых планируют выставить за свои команды на европейском чемпионате», — заметил Чебоксаров.

Как пояснил знаменитый борец, к турниру допущено 110 наших спортсменов, среди них есть и представители Тюменской области, а также около 100 иностранцев.

В этом году участие подтвердили Украина, Белоруссия, Казахстан, Эстония, Литва, Сербия, Таджикистан, Венгрия, Египет, Болгария, Польша. «География турнира расширилась, он набирает популярность. Тюменцы уже привыкли и ждут этот турнир, я ощущаю этот интерес каждый день», — заметил председатель областной федерации греко-римской борьбы.

«Многие современные борцы не готовили борцовский мост. Сейчас к этому упражнению надо будет возвращаться, качать шею, чтобы она была подготовленной, — отметил Чебоксаров. — Борьба стала интереснее, появляется возможность проводить связки, что было невозможно за короткое время».

Спортсмен ЦСП72 Виталий Ильницкий заявил, что намерен подняться на пьедестал. «К сожалению, мне удалось побороться всего два раза, остальные я пропустил из-за травм. Конечно, когда выступаешь в своем городе, получаешь огромное удовольствие, чувствуешь поддержку, ответственность. На данном турнире хочется попасть на пьедестал и в состав сборной, чтобы была возможность побороться за участие на чемпионате Европы», — признался спортсмен.

По его мнению, «темных лошадок» на турнире не будет. «Все на виду, с ребятами из сборной России и ближнего зарубежья постоянно приходится встречаться на соревнованиях. Записи боев других спортсменов мы смотрим в Интернете. Все сильные, все достойные», — подчеркнул борец.

Спортсмен ЦСП72, чемпион России в абсолютной категории Турал Азимов в свою очередь заметил, что подготовка к турниру у тюменских борцов была самой серьезной. «Для меня „Гран-при Поддубного“ в домашних стенах — очень серьезное состязание, — заверил он. — Мы начинаем готовиться к следующему турниру сразу, как он заканчивается, потому что чувствуем, что он пройдет у нас. Лучше чем в Тюмени его нигде не проведут. В домашних стенах хочется победить и попасть в сборную. Это будет трудно, достойных ребят много, но мы хорошо готовились, у нас были все условия».

Как сообщили организаторы, посещение дневной программы турнира бесплатное, цена билета на финальную часть 100−150 рублей, в зависимости от трибуны. Все учащиеся отделений греко-римской борьбы спортивных школ получат бесплатные приглашения. Ветеранов спорта и греко-римской борьбы тоже пригласят на турнир.

Кроме того, во время визита Александра Карелина в Тюмень именитый спортсмен намерен посетить несколько детско-юношеских спортивных школ, провести мастер-классы, он также побывает в спортшколе пос. Каскара.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования