Dipol FM | 105,6 fm

На турнире по дзюдо в Тюмени выступит голландский диджей

В субботу состоится престижный межконтинентальный турнир с серьезным призовым фондом.

Международный командный турнир по дзюдо «ECCO Judo Team Challenge: Europe vs Asia» («Европа против Азии») пройдет в Тюмени в субботу, 25 января. Состязания состоятся в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Как отметил на пресс-конференции директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988), правительство региона продолжает сотрудничество с Международной федерацией дзюдо и Европейским союзом дзюдо. Появление турнира Judo Team Challenge — результат этого сотрудничества. Для Тюмени это уже вторые коммерческие состязания. В прошлом году состоялся Кубок вызова — тюменец Муса Могушков предложил борьбу соперникам в своей весовой категории.

В этом году состязания по инициативе президента Европейского союза дзюдо Сергея Соловейчика пройдут в новом формате. Идею поддержала компания ECCO и губернатор региона [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Никогда в истории дзюдо подобных межконтинентальных командных состязаний не было. Они пройдут в 14 весовых категориях и рассчитаны на 14 поединков. Турнир пройдет на одном татами и в целом продлится примерно 2,5−3 часа. Он будет способствовать продвижению Тюмени как спортивного бренда.

Турнир полностью коммерческий. Ни одного бюджетного рубля в него не вкладывается. Как отметил президент объединенной федерации дзюдо и самбо Тюменской области Сергей Кушков, призовой фонд составит 128 тыс. долларов. 100 тыс. долларов получит команда-победитель — по 7 тыс. долларов каждому участнику и 2 тыс. менеджеру команды. Оставшиеся 28 тыс. долларов поделят между победителями схваток независимо от того, в какой команде участник боролся. Награды получат 7 мужчин и 7 женщин.

[Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988) и Сергей Кушков выразили благодарность фирме ECCO-ROS за организацию престижных международных состязаний. Правительство региона и объединенная федерация дзюдо и самбо Тюменской области сотрудничают с этой компанией не первый год. Изначально ECCO обеспечивала дзюдоистов спортивной экипировкой, потом взялась за проведение турниров. Кроме того, слова благодарности прозвучали в адрес тюменских спонсоров, благодаря которым стало возможным проведение соревнований.

Сборную Европы готовит к состязаниям менеджер Эцио Гамба — известный специалист, который успешно довел российскую национальную сборную до впечатляющих результатов на Олимпиаде в Лондоне, победитель Олимпийских игр в Москве 1980 года. Сборную Азии выведет на татами не менее заслуженный Армен Багдасаров, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года. В каждом весе организаторы обещают интригу. Например, в категории до 60 кг сойдутся победитель Игр в Лондоне и чемпион мира в Бразилии.

Тюменских спортсменов в составе сборной Европы не будет. Перед менеджерами стояла задача — формировать команду без всяких договоренностей, исходя из графика спортсменов и их титулов. Места в сборной могли занять Иван Воробьев и Наталья Кузютина. Но атлетов подвели травмы и не самые лучшие рейтинговые показатели. Кроме того, не все лидеры определились со своими дальнейшими планами после Олимпиады, потому что спорт высших достижений — сложная и интенсивная работа.

В судейскую коллегию (четыре специалиста) будет входить один россиянин — тюменец, судья олимпийской категории Владимир Востриков.

Зрителей ожидает красочная церемония открытия. Турнир проведет шоумен, ведущий различных профессиональных боев Константин Кайнов из Санкт-Петербурга. Приглашен популярный голландский диджей Деннис ван дер Гест, известный в мире дзюдо как призер чемпионата мира. Транслировать турнир будет телеканал Eurosport. Ожидается приезд Сергея Соловейчика.

Как отметил [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988), цена билетов на «ECCO Judo Team Challenge: Europe vs Asia» составит 300 рублей, их можно приобрести в кассах спорткомплекса «Центральный» и в торгово-развлекательном центре «Фаворит», который находится напротив ЦОП «Тюмень-Дзюдо». Билеты все еще есть в продаже. Но поклонникам дзюдо стоит поторопиться — любители спорта уже привыкли к крупным турнирам, о грядущих состязаниях знают давно и активно раскупают билеты.

«Спортсмены приедут в Тюмень 23 января. Культурная программа, как показывает практика, атлетов не интересует. У них жесткий режим, они готовятся к соревнованиям. А на следующее утро после состязаний они улетают, — рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. — Был опыт организации культурной программы для участников молодежного чемпионата Европы по завершению турнира. До утра потом по Тюмени собирали…»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим