Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

На чемпионате России по летнему биатлону у тюменцев одна медаль Евгения Гараничева

Трасса в Чайковском специфическая. Она кажется легкой, но на ней все время приходится работать. Не каждый сможет на ней держать высокую скорость.

На чемпионате России по летнему биатлону, который в воскресенье завершился в Чайковском, тюменские спортсмены не блистали. В трех гонках у мужчин и трех у женщин на всю команду одна лишь медаль, которую заработал призер Олимпийских игр Евгений Гараничев.

Первым стартом стал кроссовый спринт, где у женщин неплохо выступила Кристина Ильченко. Тюменка стала четвертой, показав неплохую скорость, но посредственную стрельбу — три промаха. Первое место заняла Маргарита Васильева (Красноярский край), второе — Екатерина Шумилова (ХМАО), третье — Александра Валишина (Пермский край).

В мужском кроссе Тюменскую область представляли Иван и Александр Печенкины, которые выступили неудачно — 38-е и 57-е места соответственно. Победу праздновал Антон Бабиков (Башкортостан), серебро завоевал Алексей Слепов (Санкт-Петербург/Владимирская обл.), бронзу — Юрий Шопин (Ульяновская обл.).

Отметим, что спринт пропустили практически многие звезды отечественного биатлона, но их зрители увидели или в индивидуальной гонке, или в эстафете. Результаты женской классической гонки сюрпризом не стали — все призовые места завоевали сборницы. Лучшей была Ольга Подчуфарова (Москва), хотя ее стрельба не была безупречной и спортсменка дважды промахнулась. Чуть более восьми секунд ей уступила Ольга Вилухина (Новосибирская область/Мордовия), завершившая работу на огневом рубеже также с двумя ошибками. Ольга после перерыва возвращается в строй и вновь доказывает, что она одна из сильнейших биатлонисток в стране. Третье место завоевала Анна Никулина (Новосибирская область/Мордовия), стрелявшая на четырех огневых рубежах безупречно.

Мужская индивидуальная гонка также подтвердила уже известные вещи: югорчанин Алексей Волков — лучший снайпер в сборной, Евгений Гараничев — отличный бегун. Первый за счет абсолютно точной стрельбы взял золото, второй с двумя промахами, а это две штрафные минуты, проиграл ему всего 13,9 сек. и стал обладателем серебра. Третье место завоевал Сергей Корастылев (Красноярский край), у которого один промах и минута отставания от лидера.

После гонки Евгений Гараничев прокомментировал свое второе место. «В индивидуальной гонке нужно грамотно разложить силы. Нужно идти по трассе и думать, как работать. Я не заморачиваюсь, какую стартовую группу выбирать. Второй стартовый номер, второе место, два промаха. Как сказал Алексей Волков, у меня сегодня магия чисел. Трасса в Чайковском специфическая. Она кажется легкой, но на ней тебе все время приходится работать. Не каждый сможет на ней держать высокую скорость», — цитирует слова спортсмена медиа-служба СБР.

Эстафетные гонки для тюменцев сложились неудачно — ни у мужчин, ни у женщин наших команд нет в тройке призеров, тогда как в прошлом году в этих дисциплинах у них было два золота.

У мужчин сильно выступила четверка из Югры, где бежал Алексей Волков. С 11 дополнительными патронами она опередила на 36 секунд квартет из Красноярского края, у которого было десять дополнительных патронов. Москвичи с одним штрафным кругом и 13 дополнительными патронами бежали очень быстро и добрались до бронзы, причем уступили обладателям серебра всего 1,2 сек. Усилиями Евгения Гараничева, благодаря его безупречной стрельбе и быстрому ходу, тюменская сборная, заработавшая круг штрафа при десяти дополнительных патронах стала четвертой.

В женской эстафете победила команда Новосибирской области, в составе которой были призеры индивидуальной гонки — Ольга Вилухина и Анна Никулина. Девушки, использовав восемь дополнительных патронов, обошли на 11 секунд югорчанок, стрелявших чуть лучше — у них семь доппатронов. Третье место у команды Красноярска, она с девятью дополнительными патронами проиграла лидеру 35,8 сек.

Отметим, что летний чемпионат России не влияет на расстановку сил в национальной команде, однако он является смотром по итогам летней подготовки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени