Dipol FM | 105,6 fm

На чемпионате по бодибилдингу солировали гости из столицы

На счету Москвы — две победы из трех возможных.

Открытый чемпионат Тюменской области по бодибилдингу, фитнес-бикини и фитнес-моделям начался с минуты молчания. Прямо перед торжественным открытием соревнований пришла печальная весть о том, что на 70-м году жизни скончался завкафедрой управления физической культурой и спортом ТюмГУ, заслуженный работник физкультуры Р Ф Валентин Зуев.

Тем не менее, вскоре заполненный практически до отказа спорткомплекс «Центральный» перестал отвлекаться на что-либо и полностью сосредоточился на зрелище — ведь соревнований по бодибилдингу Тюмень не принимала уже давно.

«Любые турниры для спортсменов всегда важны, а эти соревнования — тем более. Потому что в связи с финансовым положением в нашей стране последний раз мы проводили турниры подобного уровня в 2013 году. На этот раз к нам приехали наши друзья из разных городов страны и даже из-за рубежа», — рассказал главный судья турнира, заслуженный тренер России, президент атлетического клуба «Антей» Евгений Колтун.

В будущем ситуация должна измениться. Как заявила двукратная чемпионка мира по бодибилдингу, депутат городской думы Наталья Проскурякова, в 2017 году планируется проведение не только открытого чемпионата области, но и открытого кубка.

Для непосвященного зрителя бодибилдинг не столько спорт, сколько просто зрелище, ведь понять, каким образом тот или иной участник соревнований побеждает, крайне трудно. Все участники номинации выходят на сцену, демонстрируют собственное тело, вставая в определенные правилами позы, а судьи оценивают «накаченность» атлета по определенным критериям, незаметным непрофессиональному глазу. Ценность зрелища субъективность бодибилдинга как вида спорта, впрочем, не отменяет — вид почти голых тренированных мужчин и женщин заставлял трибуны заходиться в аплодисментах и буквально реветь от восторга.

«По эмоциональному фону зрители настроены очень позитивно, поддерживают спортсменов. Конечно, в большинстве они болеют за своих, за тюменцев. Но я эти аплодисменты воспринимаю и на свой счет, ведь я родом из Красноярска», — рассказала приехавшая на соревнования из Москвы Елена Зыкова.

Помимо зрителей, спортсменка высоко оценила работу и организаторов турнира: «Организационными моментами я поражена, в хорошем смысле. Потому что в процессе подготовки всегда чувствовалось участие организаторов, они были заинтересованы в том, чтобы приехали участники из разных регионов».

Всего в открытом чемпионате Тюменской области приняли участие спортсмены из семи субъектов России, не считая Тюмени, а также из-за рубежа — Белоруссии и Чехии. Успешнее всех на тюменской земле выступили гости из столицы — на счету команды Москвы победы в двух номинациях из трех. Анна Солодова заняла первое место в фитнес-бикини, опередив двух тюменок Азалию Дузбакиеву и Анну Лебедеву, занявших второе и третье места соответственно, а Роман Дудушкин отпраздновал победу в номинации «Бодибилдинг», опередив своего земляка Алексея Гролова и чеха Ярослава Пасеку.

А вот среди фитнес-моделей не было равных уже тюменцам. Полина Пулова и Анастасия Цыбульская поднялись на первые ступени пьедестала почета, оставив на третьем месте Александру Клепикову из Новосибирска. Впрочем, в женском бодибилдинге у Тюмени всегда были сильные спортсменки, чего не скажешь о мужской составляющей — больших результатов тюменские атлеты не добивались уже много лет. Но в скором времени эта тенденция должна измениться, и ожидать побед и медалей можно будет и от тюменских мужчин. «Перспективы замечательные. У нас ребята потихоньку поднимаются, ведь долгое время вообще никого не было», — заявил Евгений Колтун.

Возможно, возвращение в Тюмень крупных соревнований подстегнет и атлетов. Пока же Тюмени остается довольствоваться победами прекрасных даже в бронзовой окраске девушек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское