Dipol FM | 105,6 fm

Многодетные ярковские семьи наградили за сохранение шахматных традиций

Награждение прошло в рамках турнира, который состоялся в районном центре 19 марта.

Четыре многодетные семьи из села Ярково, уделяющие особое внимание сохранению шахматных традиций, получили подарки от ТРО партии «Единая Россия». Награждение прошло в рамках турнира, который состоялся в районном центре 19 марта.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения, подарки получила семья Никулиных, воспитывающая троих дочерей. Все они с детского сада увлеклись шахматами и не бросили это увлечение в школе. Ивановы не только всей семьей играют в шахматы дома, но и принимают участие во многих районных и областных турнирах. Большая семья Рудаковых с пятью детьми также получила подарки. Семья Максимовых — одна из самых увлеченных шахматами семей во всем районе. Как рассказывает Любовь Максимова, началось увлечение со старшего сына Кости, который в три года уже мог сыграть шахматную партию. А девятилетний Матвей, глядя на старшего брата, начал играть в шахматы с года.

Всего на турнире на 42 досках одновременно сразились более 50 шахматистов — самых юных до ветеранов. Самый старший участник турнира — 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузнецов, который стоял у истоков шахматной школы в Ярково. «Главное — чтобы дети увлеклись шахматами, чтобы они были для них приятным занятием. Конечно, этот спорт, но спорт, который помогает стать умнее», — уверен он.

Открывая мероприятие, руководитель фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, подчеркнул, что главная цель подобных турниров — поднять уровень массовых шахмат. Он добавил, что в минувшем году фракция «Единая Россия» выделила более 1 миллиона 200 тысяч рублей на приобретение специализированного шахматного оборудования, в том числе и для Ярковского района. «Пусть не все станут чемпионами, но шахматы отлично развивают интеллектуальные качества. Мы вкладываем средства, чтобы молодое поколение могло реализовать свой потенциал», — заключил Андрей Артюхов.

Глава Ярковского района Евгений Щукин отметил, что местная земля славится своими шахматными традициями. «Наша территория — родина многих шахматных призеров, неравнодушных к этому спорту людей. Шахматы развивают логику, ум, внимание. Это игра, которая объединяет разные поколения, поэтому мы всячески поддерживаем шахматы, и сейчас более 300 человек в Ярково играют в шахматы постоянно».

В последние годы в Тюменской области шахматному спорту уделяется большое внимание. Как уточнил председатель региональной шахматной федерации Геннадий Шантуров, в год организация проводит около 100 турниров. «Развитию этого движения способствует член фракции „Единая Россия“ Госдумы Анатолий Карпов», — добавил он.

Шантуров напомнил, что в регионе действует проект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады». «Как дисциплина шахматы преподаются в 250 школах и 60 детских садах. В прошлом году стартовал новый проект — „Шахматы в многодетные семьи“. За несколько лет благодаря поддержке фракции „Единая Россия“ областной Думы приобретен шахматный инвентарь во многие школы и детские сады региона».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область