Dipol FM | 105,6 fm

Медали ЧЕ по карате стали «историческим прорывом» для тюменских студентов

В турнире принимали участие представители более чем 130 учебных заведений из 29 стран, среди них и пятеро спортсменов-инструкторов Тюменской областной специализированной школы карате.

Впервые в истории российского карате тюменцы привезли медали с чемпионата Европы по карате среди студентов, который состоялся в минувшие выходные, 18−21 июля, в Будапеште (Венгрия). В турнире принимали участие представители более чем 130 учебных заведений из 29 стран, среди них и пятеро спортсменов-инструкторов Тюменской областной специализированной школы карате.

Честь тюменского региона в столице Венгрии отстаивали Евгений Алёхин (весовая категория до 60 кг), Владимир Калашников (до 67 кг), Александр Иванов (до 75 кг), Андрей Козлов (св. 84 кг) и Альфина Халиуллина (до 61 кг).

Первый день турнира принёс в копилку нашей сборной одну серебряную медаль. На пьедестал почёта поднялся представитель Института физической культуры ТюмГУ Евгений Алёхин, уступив в финальном поединке спортсмену из Черногории один балл. Ещё один представитель нашей команды остановился в шаге от медали: Владимир Калашников в поединке за третье место не смог обыграть опытного спортсмена из Азербайджана, Чемпиона Европы Нияза Алиева, сообщили «Вслух.ру» в областной федерации карате.

Во второй день чемпионата успешное выступление Евгения смог поддержать Александр Иванов. В весовой категории до 75 кг наш спортсмен завоевал бронзовую медаль. В четвертьфинальном поединке Александр встретился с более опытным представителем Македонии. Долгое время выигрывая по ходу поединка, Александр всё-таки позволил сопернику сравнять счёт и одержать победу по решению судей, после чего уверенно провел два утешительных поединка, позволивших тюменскому каратисту заслужить право подняться на третью ступень пьедестала почёта.

«Важно сказать, что в истории чемпионатов Европы среди студентов впервые на пьедестал почёта поднялись представители российских вузов, у нас есть чемпионы мира среди студентов, а вот с чемпионатов Европы еще не было медалей. Тем приятнее, что ими стали именно тюменские каратисты», — отметил вице-президент Федерации карате России Андрей Потапов.

Не обошёлся данный турнир без представителей Тюменской области и в судейском корпусе. В качестве судьи на чемпионате Европы среди студентов принял участие вице-президент федерации каратэ Тюменской области Юрий Усенок.

«Хотелось бы отметить неплохой уровень участников. Большое количество представителей национальных сборных разных стран приняло участие в соревнованиях. Радует, что наши спортсмены не были статичными в столь представительном турнире», — прокомментировал выступление тюменцев Юрий Усенок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России