89.07
95.15

Марат Сафин с третьего захода стал победителем Australian Open

Российский теннисист Марат Сафин стал победителем Открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщает РИА «Новости».

В финальном матче, который состоялся накануне на корте имени Рода Лейвера в Мельбурн-парке, четвертый номер турнира Сафин обыграл хозяина кортов Ллейтона Хьюитта (3).

Стартовую партию россиянин откровенно провалил. Он сумел взять у соперника только один гейм, и за 23 минуты Хьюитт оформил победу — 6:1.

Во второй партии Сафин нашел в себе силы перехватить инициативу, и теперь уже он владел ситуацией. В итоге россиянин выиграл во второй партии со счетом 6:3.

Следующий сет начался для Марата более чем неудачно. Проиграв свою подачу, Сафин отпустил оппонента вперед и позволил ему повести в счете 4:1.

Однако затем представитель России сначала сократил разрыв в счете, здорово сыграв на приеме, а затем и вовсе сравнял счет — 4:4.

Такое развитие событий, похоже, сбило Хьюитта с толку, поскольку в девятом гейме на своей подаче он выглядел бледно и позволил сопернику сделать очередной брейк. В итоге Сафин выиграл третью партию со счетом 6:4.

В четвертом сете россиянин довел количество выигранных геймов подряд до семи, тут же сделав брейк и выиграв свою подачу — 2:0. Это предопределило исход не только четвертой партии, но и всего матча. Сафин уверенно играл на своей подаче, не давая сопернику ни малейшего шанса, а на приеме заставлял Хьюитта бегать изо всех сил из одного угла корта в другой.

Счет поединка — 1:6, 6:3, 6:4, 6:4 в пользу представителя России.

Таким образом, Марат Сафин с третьего раза выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису. В 2002 и 2004 годах он выходил в финал, однако проигрывал Томасу Йоханссону и Роже Федереру соответственно.

В 1999 году лучшим на Australian Open стал еще один представитель России Евгений Кафельников, который в главном матче соревнований переиграл шведа Томаса Энквиста в четырех партиях.