Лыжные гонки: копилку наград пополняла мать троих детей

Ольга Рочева стала одной из самых успешных лыжниц на этом чемпионате.

Два золота и два серебра — таков «улов» тюменских спортсменов на домашних соревнованиях. Конкуренция была очень острой, так как бороться за награды в Тюмень приехали около 300 спортсменов со всей России. Среди участников такие известные лыжники как Сергей Устюгов, Александр Легков, Антон Гафаров, Дмитрий Япаров, Евгений Дементьев, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов и др.

В первые соревновательные дни, когда состоялся скиатлон и спринт, тюменцам не удавалось добежать до призовых мест. Счет медалям был открыт по итогам индивидуальной гонки, где победительницей стала представительница нашего региона Ольга Рочева. Опытнейшая 37-летняя спортсменка, мать троих детей, вновь доказывает свою готовность бороться за место в команде. Она является многократной чемпионкой России, призером этапов Кубка мира по лыжным гонкам, участницей Олимпийских игр.

В следующей гонке, командном спринте, Ольга Рочева вновь поднялась на пьедестал почета. Вместе с Дарьей Ведениной они выиграли серебряные медали в командном спринте. Эстафета для наших барышень стала победной. Золото взяли Татьяна Алешина, Дарья Веденина, Виктория Калинина и Ольга Рочева. Таким образом, Ольга стала одной из самых успешных лыжниц на этом чемпионате.

У тюменских мужчин достижения скромнее. Медальные надежды были связаны прежде всего с Евгением Беловым, участником национальной сборной. Совсем недавно, в середине марта тюменец завоевал серебро в гонке на 15 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе. Однако в Тюмени в индивидуальной гонке Евгений стал седьмым. А в спринте остановился на этапе полуфиналов.

Единственной медалью тюменских лыжников стало серебро в эстафете, которое завоевали Яков Сезёмов, Евгений Белов, Денис Спицов и Иван Якимушкин. Отметим работу Евгения Белова, он сумел вытащить команду с десятого на третье место, постоянно сокращая отрыв от лидеров. Должным образом поддержали почин опытного спортсмена его более молодые товарищи по команде — Спицов и Якимушкин. На своих этапах они соревновались с грандами лыжных гонок, но нисколько не стушевались.

В гонке на 50 км тюменские лыжники высокого результата не показали. За сборную Тюменской области бежали четыре человека — Яков Сезёмов, Алексей Симонов, Юрий Гаврилов и Женис Дюсембаев, трое из них не завершили дистанцию, Юрий Гаврилов стал 36. Лучший результат среди тюменок в женском масс-старте на 30 км показала Виктория Калинина, у нее 11 место.

Героем чемпионата можно смело назвать югорчанина Сергея Устюгова. 23-летний спортсмен, несмотря на молодой возраст, занимает лидирующее положение в национальной команде, среди достижений с начала 2016 года — третье место по итогам многодневки Тур Де Ски, серебро и бронза на этапе в чешском Нове-Место, золото на этапе в шведском Фалуне. С такими успехами на международной арене россыпь наград на российском чемпионате кажется закономерностью: серебро в скиатлоне, золото в спринте, индивидуальной гонке и эстафете.

Спортсмены Югры выступили на чемпионате традиционно сильно и стали лидерами медального зачета, завоевав шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую нарады.

Обращает внимание работа еще одного лыжника. Ермил Вокуев из Республики Коми — ровесник Сергея Устюгова, но с более скромными достижениями. Однако на чемпионате России он сражается на равных с маститыми лыжниками. В его активе — бронза в индивидуальной гонке, серебро в спринте и золото в командном спринте. Команда Коми взяла на чемпионате семь медалей — одно золото, три серебра и три бронзы.

Отметим, что в следующем году «Жемчужина Сибири» будет принимать не только лучших лыжников России, но и спортсменов из других стран — в Тюмени пройдет финал Кубка мира по лыжным гонкам.