Dipol FM | 105,6 fm

Лучших ледолазов России определили в Тюмени

В город на Туре съехались без малого сто спортсменов из Москвы, Кирова, Томска, Кемерово и других городов.

Во время затяжных новогодних каникул наш город принимал ведущих спортсменов-ледолазов страны. 4−6 января в Тюмени проходил чемпионат России по ледолазанию. В город на Туре съехались без малого сто спортсменов из Москвы, Кирова, Томска, Кемерово и других городов. Соревнования проходили на ледодроме, построенном на стадионе «Патриот».

Самого быстрого ледолаза России спортсмены определяли на вертикальной ледяной стенке высотой 17 метров. Сибирский мороз не пощадил участников, столбики термометров опустились к тридцатиградусной отметке, поэтому для того чтобы согреться на трассе, им пришлось хорошенько «ускориться». Мороз внес коррективы и в распределение итоговых мест. Лед стал тверже и кололся под натиском ледовых инструментов — «айс-фифи», в результате многие спортсмены не добрались до финиша. Среди них и тюменский факелоносец Радомир Прощенко. Самым быстрым оказался опытный спортсмен из Кирова — Алексей Вагин, принимавший участие в первом чемпионате России. Второе место занял тюменец Станислав Лобзов. Кемеровчанин Павел Батушев замкнул тройку призеров. К сожалению, претендовавший на призовое место другой тюменец Сергей Афанасьев также сорвался в финале.

У девушек в финальную борьбу за титул самой быстрой спортсменки вели три кировчанки и тюменка Юлия Каплина. Наша землячка в итоге заняла третье место и выполнила норматив мастера спорта. Победительницей в скорости стала Наталья Куликова, второе место у другой спортсменки из Кирова — Екатерины Феоктистовой.

В боулдеринге у мужчин второй год подряд нет равных тюменцу Николаю Кузовлеву. Николай в финале выиграл на трех трассах, досрочно обеспечив себе золотую медаль чемпионата России. Лишь на одном маршруте лучший результат показали Евгений Новосельцев из Екатеринбурга и томич Василий Терехин. В итоге они стали призерами чемпионата, заняв соответственно второе и третье место. Евгений известен не только в ледолазных кругах, на протяжении многих лет он входил в состав областной команды по альпинизму.

Среди женщин безоговорочную победу одержала заслуженный мастер спорта из Кирова Марьям Филиппова, сумевшая добраться до финиша на всех четырех трассах. Марьям является одной из самых титулованных спортсменок не только в России, но и в мире. Вице-чемпионкой России стала опытная спортсменка из Москвы Людмила Бадалян. Тройку призёров замкнула Наталья Куликова из Кирова.

В командном зачете первенствовали спортсмены из Кирова, хозяева стали вторыми, третье место у команды Москвы. Победителей и призеров поздравили не только организаторы соревнований, но и дед Мороз, вручивший свои съедобные медали.

Подготовщиками трасс боулдеринга выступили Станислав Лобзов, ставший призером в скорости, и известные в прошлом спортсмены Максим Михайлов из Екатеринбурга и тюменец Иван Калинин. Участники, судьи и тренеры высоко оценили работу постановщиков. «Трассы получились хорошие, участники „разложились“ по ним равномерно», — отметил чемпион России Николай Кузовлев. «Очень интересные трассы, спортсменам пришлось поломать голову», — вторил ему призер соревнований Евгений Новосельцев. В ледолазных кругах Евгений известен тем, что у себя на участке в селе Слобода под Екатеринбургом построил ледодром, прозванный в народе «фазенда». Многие спортсмены, участники чемпионатов России, пробовали свои силы на его трассах, а в декабре прошлого года там прошел этап Кубка России.

Один из организаторов чемпионата, глава региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин подвел итоги чемпионата: «Все ребята очень старались, вместе мы проделали огромную работу. Погода тоже не подвела. Все прошло здорово, мы стали опытнее. Всем огромное спасибо».

Ледолазание — молодой вид спорта, в свое время выделился из альпинизма. Соревнования проводятся в двух дисциплинах — трудность (боулдеринг) и скорость. Исторически так сложилось, что в скорости нет равных отечественным спортсменам. Лазание на скорость проходит только на льду. Соревнования проводятся на двух трассах — правой и левой, в зачет идет суммарное время двух трасс. Состязания в боулдеринге проводится на фанерных стендах. В самом начале своей недолгой истории «трудность» тоже проводилась на ледовых трассах. Но очень скоро подготовщики трасс перешли на искусственный рельеф, на котором у них появилось больше возможностей «усложнить жизнь спортсменам». Иногда на соревнованиях добавляются отдельные ледовые элементым — «бочки», прямоугольники.

В боулдеринге общий победитель определяется в результате прохождения спортсменами нескольких коротких сложных трасс. Спортсмен имеет несколько попыток на каждую трассу. После срыва каждая следующая попытка должна снова начинаться с места старта.

Родиной отечественного ледолазания считается Киров, первые чемпионаты России в 90-е годы проводились именно в этом городе. Рождению ледолазания как вида спорта предшествовала такая история. Известный кировский альпинист Павел Шабалин получил приглашение на традиционный фестиваль ледолазания во французский Шамони, при поддержке столичных предпринимателей Павел съездил во Францию и после этого загорелся мечтой развивать этот вид спорта. Стоит отметить, что раньше в ледолазании не проводились официальные соревнования. К сожалению сроки проведения чемпионата России совпали с приездом олимпийского огня в Киров, в результате в Тюмень не смогли приехать ведущие спортсмены этого города — братья Алексей и Максим Томиловы, а также две МарииШабалина и Толоконина. Упомянутые спортсмены входят в состав сборной России. Но даже в их отсутствие состав команды из Кирова выглядел внушительно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг