Ловись, рыбка: тюменцы заняли весь пьедестал на открытом чемпионате области по ловле карпа

Всего участвовали 11 команд из Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Весь пьедестал заняли представители Тюменской области по итогам открытого регионального чемпионата по рыболовному спорту (ловля карпа), который прошел на Соколовском водохранилище в Свердловской области. На первом месте команда Тюмени, на втором — Тюменского района, на третьем — Заводоуковска. Всего участвовали 11 команд из Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Общий улов составил 410,58 кг. Самого крупного карпа весом 9,1 кг выловил Леонид Лугинин из Камышлова. «В этом году улов получился более значительным по весу по сравнению с предыдущими соревнованиями. Этому способствовали многие факторы — и погода, и квалификация участников. Опытных спортсменов на этих соревнованиях было больше. В их числе Андрей Филатов, которому удалось две недели назад занять третье место на Кубке России. Это очень круто для нашего региона, потому что в числе конкурентов были мировые лидеры. Да и ловля карпа — относительно молодая дисциплина», — поделился председатель Федерации рыболовного спорта Тюменской области Игорь Савиных.

Андрей Филатов выступал на соревнованиях в паре с Владимиром Сумароковым. Их результат составил 103 кг. В рыболовный спорт пришел 8 лет назад совершенно случайно. Впервые попробовал себя на соревнованиях на фестивале по ловле карпа в Курганской области на озере Курейном, где сразу же занял первое место. Сейчас на счету Андрея уже шесть всероссийских турниров.

«Первый раз на всероссийском уровне я выступал в составе сборной Курганской области три года назад в Краснодаре. Сейчас готовимся к чемпионату России по ловле карпа, который пройдет 9-13 августа в Санкт-Петербурге в рыболовно-спортивном комплексе „Борисов пруд“. Это новый водоем, который впервые примет всероссийские соревнования с большим количеством участников. Думаю, это будет интересный опыт. Как поведет себя рыба в таких условиях, пока непонятно», — признался Андрей Филатов.

Напомним, ранее рыболовы из Тюмени выиграли Кубок Западной Сибири по ловле донной удочкой. А в середине июля прошел Кубок Тюменской области по рыболовному спорту (ловля донной удочкой) «Тюменская донка — 2022» на берегу Туры возле деревни Мотуши. Лидером личного зачета стал Дмитрий Голенский (команда «Тура») с уловом в 11 кг 430 г.