Dipol FM | 105,6 fm

Кузютина и Могушков отправятся за медалями на ЧМ в Астану

В личном турнире примут участие тюменцы Муса Могушков и Наталья Кузютина

Тюменские спортсмены готовятся к поездке на чемпионат мира по дзюдо. В этом году он состоится с 24 по 30 августа в Казахстане. Астана будет впервые принимать столь масштабные соревнования: в столицу приедут 823 спортсмена — 495 мужчин и 328 женщин из 137 стран мира. Соревнования будут проходить в семи весовых категориях, также состоится командное первенство, сообщает официальный сайт соревнований.

В личном турнире примут участие тюменцы Муса Могушков и Наталья Кузютина. Оба уже становились призерами чемпионатов мира: Муса — в 2011 и 2014 годах, Наталья — в 2010 и 2014 годах.

На прошлом чемпионате, который прошел в Челябинске, наши ребята стали обладателями бронзовых наград. Кузютина провела пять поединков, начало турнира было очень мощным — три схватки она завершила досрочно. Полуфинал был тяжелым — действующая чемпионка мира Майлинда Кельменди из Косово победила с минимальным преимуществом — «юко». В борьбе за бронзу тюменка взяла верх над дзюдоисткой из Китая Ин Нань Ма.

В Челябинске Муса провел три победных поединка, затем уступил Виктору Скворцову из ОАЭ. В утешительном раунде Могушков сначала одолел азербайджанца Рустама Оруджева, а после Ертугана Торенова из Казахстана.

Для Мусы нынешний год складывается непросто — он перенес операцию на кисти. После турнира «Большой шлем», который прошел в июле в Тюмени, где Муса Могушков стал бронзовым призером, главный тренер российской сборной Эцио Гамба похвалил тюменца: «Он восстановился после травмы и операции. Я рад, что он хорошо выступил, выдержал соревновательный стресс».

В этом году на чемпионате вытсупит еще одна тюменка, Яна Крюкова заявлена на участие в командном турнире.

Чемпионат приобретает особую важность, поскольку проходит за год до Олимпиады- 2016. Для дзюдоистов, претендующих на места в сборных, мировое первенство — возможность существенно пополнить рейтинговый квалификационный счет. Золото чемпионата мира принесет победителю 900 очков, что всего на 100 баллов меньше «стоимости» олимпийской победы. Серебро чемпионата мира обеспечит спортсмену 540, а бронза — 360 баллов. Кроме того, у чемпионата мира будет и солидный призовой фонд — триста тысяч долларов в личном турнире, и еще двести тысяч — в командном, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В ходе чемпионата будут разыграно 14 комплектов наград в индивидуальных состязаниях — семь у дзюдоистов и семь у дзюдоисток, а также два комплекта в командных соревнованиях. В понедельник, 24 августа, на татами выйдут представители наилегчайших весов — 48 кг у женщин и 60 кг — у мужчин. Во вторник — женщины 52 кг и мужчины 66 кг. В среду, 26 августа, женщины 57 кг и мужчины 73 кг. В четверг — спортсменки 63 кг и спортсмены 81 кг. В пятницу и субботу будут разыграны по три комплекта наград: 28 августа 70 и 78 кг у дзюдоисток и 90 кг — у дзюдоистов, а 29 августа — свыше 78 кг у женщин и свыше 100 кг — у мужчин. Начало соревнований ежедневно в 11.00 по местному времени, опережающему московское на три часа. Финальный блок начнется в 17.00. Командные состязания стартуют на час раньше — в 10.00, а борьба за медали пройдет также в 17.00.

Состав российской сборной:

Мужчины. Личный турнир: Беслан Мудранов (60 кг), Камал Хан-Магомедов (66), Михаил Пуляев (66 кг), Мансур Исаев (73 кг), Муса Могушков (73 кг), Иван Нифонтов (81 кг), Кирилл Денисов (90 кг), Адлан Бисултанов (100 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг).

Командный турнир: Арсен Галстян (66 кг), Анзаур Арданов (66 кг), Уали Куржев (73 кг), Денис Ярцев (73 кг), Сиражудин Магомедов (81 кг), Хусен Халмурзаев (81 кг), Хусен Халмурзаев (90 кг), Кирилл Вопросов (90 кг), Аслан Камбиев (свыше 90 кг), Тагир Хайбулаев (100 кг).

Женщины. Личный турнир: Ирина Долгова (48 кг), Алеся Кузнецова (48 кг), Наталья Кузютина (52 кг), Юлия Рыжова (52 кг), Ирина Заблудина (57 кг), Пари Суракатова (63 кг), Ирина Газиева (70 кг), Анастасия Дмитриева (78 кг), Ксения Чибисова (свыше 78 кг).

Командный турнир: Анна Дмитриева (52 кг), Татьяна Казенюк (57 кг), Екатерина Валькова (63 кг), Яна Крюкова (70 кг), Александра Бабинцева (свыше 70 кг).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование