Кубок УЕФА: день упущенных возможностей

Питерцам не хватило характера и бойцовских качеств, чтобы зубами вгрызться в победу, которой они обязаны были добиваться. "Зенит" словно ждал, что соперник сам подарит им три очка. Не хватило пресловутого инстинкта "убийцы", чтобы добить соперника, еле державшегося на ногах.

В четверг российские команды стартовали в групповом турнире кубка УЕФА. Питерский «Зенит» принимал на «Петровском» голландскую команду «АЗ Алкмаар», которой руководит знаменитый Луи ван Галь. Его давний друг и партнер по роттердамской «Спарте» Дик Адвокат лишился перед матчем из-за дисквалификации своей главной звезды в атаке Павла Погребняка. Как выяснилось, восполнить эту потерю не удалось.

Записной середняк голландской лиги АЗ завоевал себе авторитет в Европе буквально за несколько лет. Венцом успехов команды стал выход в полуфинал кубка УЕФА как раз в тот сезон, когда трофей достался московскому ЦСКА. А в прошлом году алкмаарцы реально претендовали на «золото» национального первенства. Однако нынешний сезон омолодившаяся команда Луи ван Галя начала ни шатко ни валко. Поэтому питерский клуб в этой паре выглядел фаворитом.

Уже на первых минутах «Зенит» мог сделать игру. Отличный шанс упустил Зырянов — выйдя один на один с вратарем, полузащитник сборной России попал в штангу. Тут же опасный удар из пределов штрафной наносил Домингес — мяч угодил в сетку с внешней стороны. Питерцы разрезали казавшуюся весьма ненадежной оборону АЗ серией кинжальных атак, не завершившихся впрочем прицельными ударами.

И тут АЗ забил… Гости пошли вперед настолько малыми силами, что о голе явно не помышляли. Циоммер скорее для галочки запустил мяч в штрафную площадь хозяев. Однако единственный выдвинутый у голландцев вперед форвард Ари всерьез отнесся к своим обязанностям и, опередив на мгновение Шкртела, подправил мяч в дальнюю «девятку». По судорожному движению Чонтофальски можно было понять, что такой удар стал для голкипера «Зенита» откровением.

Невольно вспомнился последний матч «Зенита» в чемпионате России с «Химками» — тогда гости открыли счет аккурат на 20-й минуте. А закончилось все крупной победой подопечных Адвоката. Хотелось верить, что все повотрится.

Гол не повлиял на характер игры. Питерцы продолжали владеть инициативой и упускать моменты. В то же время удвоить счет мог все тот же Ари, но на этот раз Чонтофальски оказался готов к его мощному удару. Пожалуй, у голландцев это был последний реальный шанс отличиться.

Тут на сцену вышел кипрский арбитр Капитанис. На 39-й минуте он сначала не заметил, как Ари без видимых причин грубо атаковал Шкртела, когда мяча рядом и в помине не было. Чуть позже зрители лишь увидели, что оба лежат на газоне. Ари, покорчившись, встал… и тут же увидел перед собой красную карточку. Оказывается, Капитанис посовещался с боковым помощником, который отследил ситуацию, и сурово наказал бразильца за бессмысленное нападение на словака.

Почти сразу же «Зенит» сравнял счет. Ситуация с назначением пенальти напомнила о матче сборных России и Англии. Все тот же Зырянов все по тому же правому инсайду врывался в штрафную площадь. Кундерс, как и Руни неделю назад, сумел остановить самого опасного российского футболиста последних дней лишь с помощью нарушения.

Голландцы, еще не остывшие от недавнего удаления, коршунами бросились на Капитаниса, но лишь добились двух предупреждений. А Тимощук уверенно привел приговор в исполнение, вогнав мяч в верхний угол, — 1: 1. Волны атак накатывались на ворота гостей, которые о контригре уже не помышляли. Но совсем некстати пришелся перерыв — питерцы набрали хороший ход и вот-вот обязаны были отправить соперника в глубокий нокдаун. Увы, до гонга, то бишь свистка об окончании первого тайма голландцы дотянули.

А после отдыха ван Галь перестроил ряды. «Зенит», владевший подавляющим территориальным преимуществом, упустил еще несколько хороших моментов. Однако чем ближе был финальный свисток, там слабее становилась хватка питерцев. Гости, отчаянно тянувшие время, наоборот, почувствовали себя увереннее, с каждой минутой все дальше отодвигая игру от своих ворот. Совсем потерялся на поле активный до перерыва Аршавин. А Текке обнаружил себя лишь в стычке с Ялинсом. В такой игре и пригодился бы Погребняк, способный протаранить насыщенную оборону гостей или побороться в штрафной на втором этаже. Уж 3−4 момента Павел бы создал и хоть один бы точно реализовал. А Текке с такой игрой действительно лучше отправляться в родную Турцию, куда он, расстроенный недоверием тренера, так стремится.

Питерцам не хватило характера и бойцовских качеств, чтобы зубами вгрызться в победу, которой они обязаны были добиваться. «Зенит» словно ждал, что соперник сам подарит им три очка. Не хватило пресловутого инстинкта «убийцы», чтобы добить соперника, еле державшегося на ногах. Надо отдать должное гостям — голландцы в столь неблагоприятных для себя условиях избрали единственно верную тактику. Однако взвинти хозяева темп хотя бы на несколько минут, алкмаарская крепость не устояла бы.

Лишь в добавленное время «Зенит» вспыхнул: подал подряд два угловых и дважды заставил на полную катушку трудиться вратаря Ватермана. Но это была скорее агония.

Домашняя ничья ставит питерский клуб в непростое положение. Теперь для выхода из группы наверняка придется выигрывать хотя бы один из двух выездных матчей — с греческой «Ларисой» или английским «Эвертоном». Да и домашняя игра с «Нюрнбергом» трех очков отнюдь не гарантирует. Однако все по-прежнему в руках подопечных Адвоката. Если «Зенит» при поддержке «Газпрома», которой завидуют далеко за пределами России, намерен завоевать репутацию серьезного европейского клуба, должен справиться со всеми сложностями, которые сам же себе создал.

В подобной ситуации после первого тура оказался и московский «Локомотив». Но домашнюю ничью железнодорожников с мадридским «Атлетико» оправдывает то, что москвичам противостоял, не в пример алмкаарцам, отлично укомплектованный и умелый соперник. А испанский чемпионат куда сильнее голландского. Да и всю игру команды провели в равных составах.

Наконец, «Локо», в отличие от «Зенита», стабильностью в этом сезоне, мягко говоря, не блещет. Так что это очко подопечным Анатолия Бышовца можно записать скорее в актив. Самый опасный соперник по группе В пройден достойно. Хотя и немного обидно, что до победы не хватило каких-то пяти минут.

Матч, помимо всего прочего, был любопытен дуэлью двух итальянских вратарей Абьятти и Пелицолли. Оба играли в больших клубах серии, А — «Милане» и «Роме» соответственно, а Абьятти засветился еще и в «Ювентусе». И вот теперь судьба разбросала их по разные стороны континента.

Началось все типично для нынешнего «Локомотива». На 16-й минуте восходящая звезда аргентинского футбола Агуэро разобрался с нашими защитниками на линии штрафной и нанес бильярдный удар в угол. Пелицолли оказался бессилен. Предматчевый расклад в пользу гостей подтверждался. Но «Локомотив», как это было, например, в матче со «Спартаком», разозлился на самого себя. Спустя 11 минут после гола Агуэро счет потрясающим ударом под перекладину сравнял молодой капитан красно-зеленых Билялетдинов.

Сразу после перерыва хозяева вновь утратили концентрацию, за что поплатились голом уругвайца Форлана. Однако сдаваться черкизовцы не собирались. Слово взял Питер Одемвингие. В течение трех минут татаро-нигериец оформил дубль, дважды оказавшись в нужное время в нужном месте, при содействии чрезвычайно активно проведшего игру Сычева.

Впервые поведя в счете, хозяева отдали инициативу сопернику. При этом в контратаках могли увеличить счет Иванович и Самедов. Но вместо этого хозяева вновь упустили в своей штрафной Агуэро, который с близкого расстояния переиграл Пелицолли.

Результатом великолепной зрелищной игры в целом должны быть довольны и команды, и болельщики. При нынешнем состоянии железнодорожного клуба все для нас могло закончиться намного хуже.

Следующий матч москвичи проведут 8 ноября в гостях против шотландского «Абердина», который вчера потерпел сокрушительное поражение в Греции от «Панатинаикоса». Афиняне пока возглавляют турнирную таблицу группы В.

Кубок УЕФА. Группа, А Зенит — А З Алкмаар — 1: 1 (Тимощук, 43, с пенальти — Арии, 20).

Эвертон — Лариса — 3: 1

1. Эвертон — 3 (1)

2. АЗ — 1 (1)

3. Зенит — 1 (1)

4. Нюрнберг — 0 (0)

5. Лариса — 0 (1)

8 ноября во втором туре встречаются: Ларисса — Зенит, Нюрнберг — Эвертон.

Группа В Локомотив — Атлетико Мадрид — 3: 3 (Билялетдинов, 27, Одемвингие, 61, 64 — Агуэро, 16, 85, Форлан, 47)

Панатинаикос — Абердин — 3: 0