Кубок губернатора: Кайсе Мякяряйнен помогла точная стрельба

Финская спортсменка в очередной раз подтвердила, что ей нет равных.

Обладательница Кубка мира по биатлону, финская спортсменка Кайся Мякяряйнен в очередной раз подтвердила, что ей нет равных. В Тюмени на соревнованиях «Приз губернатора Тюменской области» она стала первой в мега масс-старте.

На огневых рубежах финка творила чудеса, которые не всегда ей были подвластны на мировых соревнованиях в течение сезона. Она сумела закрыть все мишени на трех лежках и трех стойках. По скорости она тоже шла очень и очень быстро, что позволило ей «привезти» преследовательницам почти двухминутное превосходство.

Битва за второе место была ожесточенной. Ольга Вилухина, Дарья Веролайнен и Валентина Назарова делили серебро между собой, победительницей в этой борьбе стала Вилухина (четыре промаха, 1 мин. 58 сек.), третье место досталось Веролайнен (три промаха, 2 мин. 02 сек.). Назарова на подиум не поднялась. Валя и Вита Семеренко финишировали пятой и шестой.

Отметим, что в гонке участвовали 11 тюменок, лучшей из наших стала Анастасия Загоруйко, занявшая девятое место. Две представительницы ЦСП72 сошли во время гонки — Ольга Шестерикова и Екатерина Тыришкина.

После финиша серебряный призер гонки Ольга Вилухина призналась, что очень рада второму месту. «Знаете на „Гонке чемпионов“ силы меня подвели, я не смогла побороться за призовые места. Сегодня тоже не все получилось. Мне не удалось поменять лыжи на пит-стопе, их не успели приготовить. Но в целом, гонка сложилась удачно», — отметила она.