91.78
98.03

Кубок Федерации остается в России

Сборная России по теннису защитила титул обладательницы Кубка Федерации. Наши теннисистки, как и год назад, в финале одолели команду Франции. В 2004-м это произошло в Москве, нычне - на парижском "Ролан Гарросе".

Сборная России по теннису защитила титул обладательницы Кубка Федерации. Наши теннисистки, как и год назад, в финале одолели команду Франции. В 2004-м это произошло в Москве, нычне — на парижском «Ролан Гарросе», сообщает РИА «Новости».В воскресенье в пятом решающем матче финала розыгрыша Кубка Федерации российский дуэт Елена Дементьева/Динара Сафина в трех сетах переиграла французскую пару Амели Моресмо/Мари Пьерс — 6: 4, 1: 6, 6: 3. Перед парной встречей капитаны обеих команд сделали изменения. У Франции были заявлены Амели Моресмо и Натали Деши, но на корт вышли Моресмо и Мари Пирс. У сборной России были заявлены Вера Душевина и Динара Сафина, а на корт вышли Сафина и Елена Дементьева, пишет «Лента.ру».Первый сет прошел в равной борьбе. При счете 5: 4 в пользу сборной России здорово проявила себя Сафина, которая выиграла несколько мячей подряд красивыми ударами, уверенно взяв свою подачу, а вместе с ней и сет — 6: 4. Однако именно на подаче младшей сестры Марата Сафина француженки сделали брейк во втором сете, повели 3: 1. Затем примеру подруги по команде последовала Дементьева, и как следствие — 6: 1 в пользу хозяек корта. На старте решающей партии соперницы обменялись брейками. То же самое произошло в середине сета, но ключевым эпизодом стала потеря подачи Пьерс при счете 3: 4 не в пользу хозяек. Поведя 5: 3, Дементьева и Сафина не упустили свой шанс и принесли России победное очко. Таким образом, общий финала стал 3−2 в пользу сборной России. Отметим, что Дементьева выиграла в финале все три свои матча (две одиночки и одну парную), тогда как Анастасия Мыскина, которая была лидером команды год назад, на грунтовых кортах «Ролан Гарроса» потерпела два поражения в одиночных встречах.