Китаянка сохранила титул чемпионки мира по шахматам на турнире во Владивостоке

Она обыграла россиянку Александру Горячкину.

Действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь сохранила свой титул, обыграв россиянку Александру Горячкину на турнире во Владивостоке 24 января, сообщает «Восток-Медиа».

Судьба мирового титула решилась на тай-брейке, где Цзюй Вэньцзюнь и Александра Горячкина сыграли четыре партии быстрых шахмат. За битвой сильнейших шахматисток наблюдали 23 тыс. зрителей в Интернете.

Первую партию Александра Горячкина играла чёрными фигурами. В дебюте чёрные играли необычно, но надёжно, и получили преимущество, которое, однако, было утеряно в цейтноте. В итоге партия завершилась вничью. Вторую партию Александра Горячкина играла белыми. Российская шахматистка организовала центральную проходную пешку и укрепила её фигурами, но не смогла реализовать это преимущество. В результате эта партия тоже завершилась вничью.

В третьей партии действующая чемпионка мира оказалась сильнее претендентки на это звание. Китаянка Цзюй Вэньцзюнь вырвала победу у Александры Горячкиной и вышла вперёд. Несмотря на то, что к четвёртой партии Александра Горячкина была психологически измотана, она сумела в начале игры добиться преимущества. Однако затем допустила ряд недочётов. В итоге — ничья. Александре Горячкиной не хватило пол-очка, чтобы сравнять счёт.

Всего шахматистки сыграли 12 партий в классические шахматы. После первой части чемпионата, которая прошла в Шанхае, участницы турнира заработали равное количество очков. Решающая битва за шахматную корону среди женщин прошла во Владивостоке с 15 по 24 января, где спортсменки сыграли следующие шесть партий. Несмотря на то, что Александра Горячкина проиграла девятую и десятую партии турнира, спортсменка сумела собраться и сравняла счёт. После двенадцати партий счёт в турнире оказался равным: 6:6.