89.07
95.15

Хоккей: Уфа уже впереди

В Ярославле состоялся третий матч финала чемпионата России по хоккею, в котором за золотые медали борются уфимский "Салават Юлаев" и ярославский "Локомотив". После двух игр в столице Башкирии счет в серии был ничейный 1:1.

В Ярославле состоялся третий матч финала чемпионата России по хоккею, в котором за золотые медали борются уфимский «Салават Юлаев» и ярославский «Локомотив». После двух игр в столице Башкирии счет в серии был ничейный 1: 1. Напомним, первую игру ярославцы в отличном стиле выиграли 3: 0, не дав сопернику ни единого шанса. Но «юлаевцы» быстро пришли в себя и второй матч выиграли также «всухую» — 2: 0."Железнодорожники" получили преимущество своего поля. Однако в финале фактор родных стен не играет решающей роли. На первый план выходит дисциплина, мастерство и характер. Вот и уфимцы вчера словно не замечали яростной психологической атаки ярославских трибун и гнули свою линию. Впрочем, первый гол — подарок гостям от голкипера «Локо» Семена Варламова. На третьей минуте после броска Сидякина на удачу практически с нулевого угла вратарь хозяев не успел прикрыть «духовку», и шайба от щитков срикошетила в сетку. В таких матчах цена ошибки увеличивается многократно. Порой одного гола достаточно, чтобы сломить сопротивление соперника. Но ярославцы не пали духом. Визави Варламова Еременко плясал в своей зоне. Однако на 17-й минуте вынужден был вынимать шайбу из ворот. Иргл воспользовался нерасторопностью уфимских защитников на пятачке, подхватил отскочившую от конька весьма неуклюже сыгравшего в этом эпизоде Твердовского шайбу и молниеносно переиграл присевшего на колени вратаря. Болельщики не успевали перевести дух. Напряжение витало в воздухе. И вновь ярославцев подвел недостаток концентрации. Очередное удаление, обходящееся в плей-офф очень дорого, завершилось автоголом Аникеенко, от которого шайба рикошетом заскочила Варламову между щитков после броска от синей линии Прошкина. Так как автоголы в хоккее не фискируются, гол записали на уфимца, коснувшегося шайбы последним. Урок ярославцам был не впрок. В итоге спустя всего пять минут «Локо» остался втроем. Таким царским подарком гости не могли пренебречь. И вновь удачу приносит дальний щелчок — на этот раз Микески. Варламов и тут был далеко не безупречен — 1: 3. Играть еще больше половины матча. Но в то, что «железнодорожники» спасут встречу, верилось с трудом. И не потому, что «ярик» бы не смог, а потому что Уфа бы не позволила. Подопечные Сергея Михалева, в отличие от соперника, от концентрации буквально искрились. Чему подтверждением стал четвертый гол, который Пережогин провел уже в самом конце игры. Задачу-минимум в выездной части серии победитель регулярного чемпионата выполнил. Уфимцам достаточно выиграть один матч, чтобы оформить первое в своей истории чемпионское звание. Четвертый поединок финальной серии состоится в Ярославле 9 апреля.