Dipol FM | 105,6 fm

ХК «Рубин»: новый сезон – новая команда

Летняя селекционная работа завершена. Кто остался, кто ушел, а кто решил выступать за "Рубин" в новом сезоне ВХЛ?

_До старта нового сезона Высшей хоккейной лиги остались считанные дни. 8 сентября финалисты плей-офф разыграют кубок Открытия. В Караганде за трофей поборются тюменские хоккеисты из «Рубина», которые стали вице-чемпионами Кубка Братины, и победители «Сарыарка». «Вслух.ру» решил накануне сезона 2014-2015 рассказать, как изменилась родная команда, кого клуб приобрел, а кого отпустил._

ХК «Рубин»: новый сезон – новая команда

Старички
========

«Рубин» заявил 25 человек: два вратаря, девять защитников и четырнадцать нападающих. Полностью сохранилась вратарская линия: в обойме полюбившийся всем «провокатор» Денис Франскевич, который просто обожает выходить из ворот слишком часто и слишком далеко, и высоченный Михаил Шукаев. Оба вратаря довольно опытные игроки 1980 и 1981 годов рождения. Денис в прошлогоднем регулярном чемпионате провел 24 игры, отразил 636 шайб, пропустил всего 32. Пять игр Денис провел всухую, коэффициент надежности 1,3. Михаил провел за клуб на десять игр меньше, отразил 313 бросков по воротам и пропустил 26 шайб. В плей-офф Франскевич был первым вратарем: провел 20 игр, отразил 578 шайб и пропустил 41. Так что ворота в новом сезоне штурмовать соперникам будет точно сложно.

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаПрисутствует и сильная защита. В команде продолжают карьеру Владимир Гусев, Сергей Карпов, Ион-Георгий Костев, Александр Сазонов. Кстати, Карпов по статистике прошлогодней «регулярки» стал абсолютным чемпионам по многим показателям среди защитников команды: по количеству игр — 48, по набранным очкам — 19, по штрафам — 77 минут, по броскам в ворота — 174. В клуб вернулся швед Нильс Бекстрем, который по итогам прошлого сезона стал лучшим защитников ВХЛ. ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаВ 64 матчах регулярного чемпионата и плей-офф он набрал 26 очков (10+16) при показателе полезности «+23». За год в «Рубине» он стал любимцем публики. И есть за что! Несмотря на амплуа защитника, Нильс неплохо действует в нападении. Это подтверждают его шесть шайб в регулярке и четыре в плей-офф.

В атаке у «Рубина» тоже все отлично. В клубе остались Дмитрий Аларев, Денис Сандер, Сергей Севостьянов, Максим Юшков, Богдан Гайдаш. Контракт с командой продлил и Денис Ячменев. А вот его старший брат Виталий с тюменского тренерского мостика перешел на челябинский — в клуб КХЛ «Трактор». Еще один «рубиновый» старичок Александр Незнамов, выступающий с легендарным номером 17 на свитере, просто не имеет права играть плохо. Вот и в прошлом регулярном чемпионате из всех форвардов клуба он набрал большее число очков по системе гол+пас — всего 19. Провел 48 игр и побеспокоил вратарей соперников 125 раз, правда результативно всего шесть. В обойме команды и неизменный капитан дружины Лев Трифонов.

ХК «Рубин»: новый сезон – новая команда

Новички
=======

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаВ команде появился форвард Александр Швецов, который в прошлом сезоне играл за ТХК из Твери и стал лучшим бомбардиром клуба. В прошлом сезоне он приезжал в «Рубин», но не смог закрепиться в основных составах. «Пришел очень поздно, попал в пятое или шестое звено, ему сложно было себя проявить. Тогда у нас был уже перебор игроков. Но он такой игрок, который может сам сделать результат и не нуждается особо в партнерах. У него хорошее катание, обводка, голевое чутье. И он должен играть в первом-втором звене», — рассказывает о нем тренер команды Мисхат Фахрутдинов.

В распоряжении клуба теперь и американский нападающий Нико Саккетти. Сач, а ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаименно так его называют в американском хоккее, вообще впервые приехал в Россию. По мнению тренера, Нико склонен к европейской манере игры, обладает хорошим броском. «Это типичный крайний нападающий, хотя может сыграть и на позиции центрфорварда. В прошлом сезоне, играя в английской лиге, набрал много очков. Для ВХЛ парень достаточно молодой. Хочет проявить себя в России и попасть в Континентальную хоккейную лигу. Думаю, он придаст нам боевитости, зная северо-американский стиль игры — активный и неуступчивый», — считает Мисхат Фахрутдинов.

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаВ расположение «Рубина» вернулся Антон Зимин, который последний сезон провел в «Торосе». У тренера на него свои виды: «Парень, который умеет забить, не имея при этом выдающихся габаритов. Но в плане выносливости, скорости, голевого чутья, обводки, качеств бомбардира всегда набирает свои очки». Сам 29-летний форвард рассказал о том, почему вернулся в сибирский клуб: «Вскоре после того как „Рубин“ завершил матчи в финале плей-офф, мне позвонили и предложили контракт. Подумав два-три дня, я сделал выбор в пользу Тюмени».

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаДирекция клуба подписала и 29-летнего нападающего Сергея Тополя. Кстати, наставник рубиновых работал с этим форвардом еще в «Автомобилисте» и знает его давно. «Он быстрый крайний нападающий, который может и забить, и отдать, когда надо, стабильно набирает много очков в сезоне. Такой острый форвард нам нужен», — считает Фахрутдинов.

В новом сезоне за тюменцев сыграет нападающий 1994 года рождения Александр Тимирёв. Он в 2011 году был выбран на драфте юниоров КХЛ московским ЦСКА. В течение трех лет выступал в чемпионате Молодежной хоккейной лиги за «Красную Армию». В прошлом сезоне Тимирёв занял второе место в списке лучших бомбардиров плей-офф, набрав 20 очков по системе «гол+пас». Воспитанник тюменского хоккея признался, что счастлив вернуться домой. «Я хотел попасть в ЦСКА, но пока не получилось. Лучшим вариантом для меня стал „Рубин“. Когда-то я сидел на трибунах Дворца спорта, а теперь выхожу на площадку в составе команды из родного города. Это волнительно и приятно», — поделился он.

Игроком «Рубина» стал и 28-летний центрфорвард Дмитрий Цыбин, пришедший из системы челябинского «Трактора». В прошлом сезоне он провел пять матчей в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В послужном списке хоккеиста уфимский «Салават Юлаев», «Торос» из Нефтекамска и «Сарыарка» из Караганды.

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаХК «Рубин» подписал контракт с защитником Сергеем Розиным. Он выступал в столичном ЦСКА, омском «Авангарде», «Сибири» из Новосибирска, питерском СКА, череповецкой «Северстали», нижегородском «Торпедо» и подмосковном «Витязе». В элитном дивизионе Розин сыграл 608 матчей, набрав 109 очков и 674 минуты штрафа.

В новом сезоне с «рубиновыми» два канадских игрока — нападающие 28-летний Джош Ланден и 25-летний Джордан Накстедт. ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаДжош в течение двух предыдущих сезонов
выступал в Американской хоккейной лиге за фарм-команду клуба НХЛ «Виннипег Джетс» — «Сент-Джонс Айс Кэпс». Джордан в прошлом сезоне выступал в североамериканских лигах. В 69 матчах за «Бейкерсфилд» в чемпионате лиги Восточного побережья (ECHL) он набрал 51 балл по системе «гол+пас». В 2007 году канадский новобранец «Рубина» был выбран на драфте НХЛ «Бостоном» и в течение четырех сезонов выступал за фарм-команду этого клуба в АХЛ. Также канадский нападающий играл в Швеции, а в Италии, защищая цвета «Больцано», стал победителем итальянского национального чемпионата.

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаСибиряки заключили трудовое соглашение с 24-летним защитником Виталием Кропачевым. Этот игрок является воспитанником челябинского хоккея и выступал за команды из родного города — «Мечел» и «Челмет». В регулярных чемпионатах и плей-офф ВХЛ Кропачев провёл 123 матча, набрав в них 39 очков. При этом у новобранца «Рубина» положительный показатель полезности, равный восьми. ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаВновь наденет свитер нашей команды 27-летний защитник Антон Полещук. Прошлый сезон он провел в КХЛ в составе омского «Авангарда» и владивостокского «Адмирала». По словам Фахрутдинова, Антон перспективный игрок. «Парень поиграл на хорошем уровне, думаю, он будет полезен команде», — уточнил он. Скамейку нападающих пополнил и Михаил Климчук, который последние сезоны выступал за клуб «Ариаду» из Волжска. «Это быстрый и реактивный крайний нападающий. Сейчас пытаемся раскрыть его лучшие качества», — сообщил тренер.

Наши потери
===========

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаНападающему Александру Горшкову, а для всех тюменских болельщиков просто «горшочку», наконец-то открыли дверь в Континентальную хоккейную лигу. В новом сезоне он будет выступать за «Адмирал» из Владивостока. Воспитанник тюменского хоккея заключил двустороннее соглашение с клубом из Владивостока сроком на два года. К этому Саша шел долго: прошедший сезон выдался сложным и напряженным. Первая часть прошла в команде чешской экстралиги «Тршинец», вторая — в родном клубе «Рубин». В Чехии игра не задалась. Вернувшись домой, он не опустил руки, а по итогам плей-офф Высшей хоккейной лиги стал лучшим бомбардиром команды, набрав 15 очков по системе «гол+пас» за 22 матча.

Нападающий Максим Зюзякин успешно прошел просмотр и подписал полноценный контракт с хоккейным клубом «Лада», который дебютирует в КХЛ. 23-летний Зюзякин провел за сибирский клуб 49 матчей, забросил три шайбы и отдал пять голевых передач. Он был одним из лидеров «Рубина» в плей-офф и в борьбе за Кубок Братины форвард в 19 матчах забросил шесть шайб и пять раз ассистировал партнерам.

Нападающий Денис Стасюк, который провел за «Рубин» несколько последних ХК «Рубин»: новый сезон – новая командасезонов, в новом будет защищать цвета казахстанского клуба, действующего чемпиона ВХЛ — карагандинской «Сарыарки». Безусловный любимец публики, особенно женской ее половины, в регулярном чемпионате показал отличный результат: 40 игр, 17 очков по системе «гол+пас», 115 бросков по воротам соперников. В плей-офф игра вообще не пошла. В итоге из 22 игр он участвовал лишь в шести. Может, это и стало причиной расставания Стасюка и «Рубина». Зато теперь в межсезонье он в «Сарыарке» показывает хорошую игру: в рамках тренировочного сбора в Швейцарии эксрубиновец в каждой игре становился автором голов.

Покинул «Рубин» и форвард Роман Волошенко. Свою карьеру он продолжит в «Кубани». При этом в краснодарскую дружину нападающий переходит уже во второй раз. Выступать за «рубиновых» Волошенко начал в 2011 году. Отыграв в сибирском клубе один сезон, он отправился в «Кубань», но уже по ходу чемпионата 12/13 снова вернулся в тюменский коллектив. В минувшем сезоне форвард провел за «Рубин» в «регулярке» и плей-офф 42 матча, забросив 6 шайб и отдав 9 голевых передач. Всего в составе сибирской дружины хоккеист выходил на лед 146 раз и набрал 77 очков.

ХК «Рубин»: новый сезон – новая командаВ межсезонье «Рубин» прекратил трудовые отношения с нападающим Станиславом Головановым. Форвард, который защищал цвета сибирского клуба в течение двух предыдущих сезонов, вернулся в родной клуб — нефтекамский «Торос». В прошлом сезоне Голованов пропустил много матчей из-за травм. В 31-м поединке регулярного чемпионата он набрал 16 очков по системе «гол+пас». В плей-офф скоростной форвард забросил четыре шайбы и шесть раз ассистировал.

Нападающий Андрей Чибисов новый сезон проведет в клубе КХЛ. Экс-игрок «Рубина» стал новобранцем хантымансийской «Югры». В минувшем сезоне он провел 62 матча в регулярном чемпионате и плей-офф ВХЛ, набрав 25 очков по системе «гол+пас». При этом одиннадцать результативных баллов нападающий заработал в битве за «Братину».

ХК «Рубин»: новый сезон – новая команда

В чемпионате Высшей хоккейной лиги соперниками «Рубина» и Фахрутдинова станут 24 команды. В том числе, новичок лиги казанский «Барс». В рамках соревнований клубы ВХЛ проведут двухкруговой турнир, сыграв, как минимум, по одному матчу с каждым из соперников дома и в гостях. Также все участники чемпионата будут поделены по географическому принципу на шесть групп по четыре команды. Внутри своих пулов они встретятся друг с другом шесть раз — по три поединка на выезде и на родном льду. Таким образом, каждый клуб сыграет по 52 матча. Формат плей-офф останется прежним. В битве за Кубок Братины сойдутся шестнадцать сильнейших команд. Серии матчей на каждой стадии будут длиться до четырех побед одного из оппонентов.

_Фотографии в тексте — с официального сайта ХК «Рубин», сайтов КХЛ и ВХЛ, Владимира Огнева и Михаила Калянова._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область