ХК «Рубин» не вышел в финал плей-офф ВХЛ

Команда проиграла со счетом 3:4.

ХК «Рубин» завершил борьбу в полуфинале «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги с новокузнецким «Металлургом». В шестом матче серии до четырёх тюменцы уступили своему оппоненту в гостях, пропустив роковую шайбу в первом дополнительном периоде — 3:4. Для «Кузни» этот успех стал четвёртым в серии. Следовательно, «Металлург» прошел в финал ВХЛ, сообщает пресс-служба нашей команды.

«Рубин» начал встречу очень активно и вполне логично открыл счёт. На экваторе первого периода свою десятую шайбу в плей-офф забросил Никита Мокин, подставивший клюшку под бросок партнёра. Однако хозяевам явно благоволила удача. На 14-й минуте Дамир Рахимуллин исхитрился перевести шайбу в сетку ворот Егора Назарова — 1:1. Ещё через три минуты Кирилл Спиценко удачно бросил в угол и вывел хозяев вперёд.

В первой половине второго отрезка гости дважды играли в большинстве. Увы, свои шансы они упустили, и в итоге подопечные Евгения Попихина увеличили отрыв. На 34-й минуте точно бросил Максим Кицын. Следует отметить, что по ходу встречи тюменцы лишились своего ведущего защитника Георгия Бердюкова, который получил травму. Тем не менее, команда Михаила Звягина продолжала сражаться. Её не выбил из колеи даже незасчитанный гол в ворота соперников перед перерывом. После продолжительного просмотра записи эпизода орбитры вынесли отрицательное для «Рубина» решение.

Третий период тюменская команда провела образцово-показательно. Возник резонный вопрос, почему она не действовала столь активно раньше? Ответ очевиден, у «Рубина» просто не было такого мощного кадрового ресурса как у «Металлурга», который бы позволял постоянно играть с позиции силы. Тем не менее, рубиновцы смогли огорошить оппонентов двумя результативными атаками. На 42-й минуте отставание сократил Егор Попов. Третью шайбу также организовало ведущее звено «Рубина». В роли наконечника копья выступил Денис Давыдов. Ассистентами стали Попов и Алексей Митрофанов.

Пришлось «Металлургу», который по ходу серии вёл со счётом 3-1, выходить на дополнительный период. На 64-й минуте викторию хозяевам принёс Даниил Ердаков.

«Не хочется сейчас много говорить, я поздравляю команду „Металлург“ с выходом в финал. Наверное, она больше этого заслуживала, — подчеркнул Михаил Николаевич. — Но мне не стыдно за эту серию и вообще за этот сезон, за сегодняшний матч, который мы вытащили», — отметил глааный тренер Михаил Звягин.

У «Югры» и «Динамо СПб» счет серии- 3-3.

#плей-офф
Тюменцы смогут посмотреть выездной решающий матч между «Рубином» и «Нефтяником» в кинотеатре