91.82
98.95

Кайса Мякяряйнен не ожидала от себя такой стрельбы

Кайса Мякяряйнен выиграла губернаторскую гонку. Главный приз - миллион рублей, отправится из Тюмени в Финляндию.

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен еще никогда так хорошо не стреляла. В Тюмени она вторую гонку провела без единого промаха. Вчера в мега масс-старте в рамках соревнований «Приз губернатора Тюменской области» она закрыла все мишени на шести огневых рубежах и стала первой, сегодня в гонке преследования четыре огневых рубежа прошла без ошибок и финишировала с огромным отрывом от преследовательниц. Главный приз — миллион рублей, отправится из Тюмени в Финляндию.

«Гонка получилась замечательной, — отметила Кайса после финиша. — Классный результат. Я не ожидала такого, я довольна. У меня не получилось столь же сильно пробежать на Олимпиаде, но это жизнь».

Второе место, как и в гонке накануне, завоевала Ольга Вилухина. Она ушла со старта с 39-секундным отставанием, однако ногами была медленнее Мякяряйнен и стреляла не так снайперски — на первой же лежке один раз промахнулась. Ольга финишировала с отставанием в 1 мин. 22,5 сек.

Пришедшая третьей на заключительную стойку Яна Романова дала соперницам шанс — не закрыла две мишени, однако преследовательницы им не воспользовались. Анна Никулина и Дарья Виролайнен тоже не отличались снайперской стрельбой и убежали наматывать штрафные круги, а Яна отправилась за бронзой. Ее проигрыш лидеру составил 2 мин. 51,4 сек. В гонке она допустила четыре промаха.

Еще две известные биатлонистки, приглашенные в Тюмень, сестры Семеренко финишировали практически одновременно. Валя стала восьмой, Вита — девятой.

В 17.30 состоится мужская гонка преследования. Там борьба обещает быть острее, поскольку стартовые отставания не так велики, как у женщин.