Dipol FM | 105,6 fm

Итоги биатлонного сезона: рекорды, провалы, скандалы

«Вслух.ру» рассказывает о самых важных событиях, случившихся на Кубке мира в сезоне 2016-2017.

_Завершился Кубок мира по биатлону, пришло время подводить итоги. «Вслух.ру» рассказывает о самых важных событиях, значимых достижениях и обидных неудачах, случившихся в нынешнем сезоне._

Шесть раз одно и то же

Итоги биатлонного сезона: рекорды, провалы, скандалы

Французский биатлонист Мартен Фуркад совершил невероятное — выиграл большой хрустальный глобус шестой раз подряд. До сего момента такое же количество глобусов было только у легендарного норвежца Уле Айнера Бьерндалена, однако в его триумфальном шествии был перерыв, а француз планомерно год за годом брал главный трофей, начиная с сезона 2011-2012.

На счету Мартена еще один рекорд — он побил достижение Бьерндалена по числу побед за сезон. У норвежца их 12, у француза — 14.

Стоит отметить, что никто из биатлонистов и близко не подошел к такому результату, остальным в этом сезоне не удавалось завоевать золото больше двух раз.

Жесткой борьбы за лидерство в общем зачете у мужчин не было — Фуркад взял глобус досрочно, впрочем, это сенсацией не стало: он поступил так же в прошлом году. В личных гонках все малые глобусы достались также французской звезде.

У женщин конкуренция была острее. Сильнейшая биатлонистка прошлого сезона чешка Габриэла Коукалова на протяжении всего сезона спорила с немкой Лаурой Дальмайер, которая в прошлом году с переменным успехом попадала в топ-5, а в итоге оказалась шестой. Нынешний сезон Лаура провела феерично, уступала первенство Габриэле лишь по итогам пары этапов, а на протяжении остального времени прочно занимала первое место. Она завоевала десять медалей, чешка — в два раза меньше. Впервые в карьере Дальмайер взяла высшую награду по завершении сезона.

Один за всех

В российской сборной сейчас лишь один спортсмен, способный стабильно зарабатывать медали и конкурировать с биатлонной элитой. Антон Шипулин завершил сезон на второй строчке общего зачета.

Итоги биатлонного сезона: рекорды, провалы, скандалы

Мартен Фуркад установил заоблачную планку, угнаться за французом россиянин не смог, на финише сезона их разделяли 404 очка, а вот остальных спортсменов он сумел опередить. Напомним, в прошлом сезоне Антон был третьим, в позапрошлом — вторым. Себе годичной давности он ни в чем не уступает: тогда было одно золото, два серебра, четыре бронзы и пара гонок, где Шипулин не набрал очки, сейчас — два золота, три серебра, четыре бронзы и ни одного полностью провального старта.

«Конечно, хотелось бы больше, — цитирует слова биатлониста медиа-служба СБР. — У моего ближайшего соперника Мартена столько побед за один год, сколько у меня нет за всю карьеру. Конечно, есть на кого равняться. Я понимал, что в этом году было очень много шансов, где можно было выигрывать, но, к сожалению, не всегда получается».

Никуда не делась проблема последнего выстрела, из-за которой так часто медаль уплывала из-под носа, зато сохранилась и отточилось мастерство в ставшей уже привычно ситуации: отыгрывать в самых тяжелых условиях, выбираться из глубины пелотона в лидеры. Антон один завоевал больше медалей, чем все наши остальные спортсмены вместе, причем обеих команд — и женской, и мужской.

В мужской команде все-таки есть спортсмены, способные бороться за награды, но в течение всего сезона им не удавалось демонстрировать стабильность. Есть надежда, что Антон Бабиков будет совершенствоваться от сезона к сезону. В прошлом он был назван лучшим новичком, в этом — взял золото в гонке преследования, причем он единственный в нынешнем сезоне, кто победил, выступая всего второй сезон. Позже он добавил к награде высшей пробы одну бронзу. Максим Цветков начал сезон очень неплохо — на втором этапе было серебро (кстати, тогда он и Антон Бабиков вместе поднялись на пьедестал почета), несколько попаданий в десятку, удачные выступления в эстафетах, но на весь календарь Максима не хватило. На чемпионате мира молодые спортсмены выглядели довольно бледно, в чем, как сообщает, медиа-служба СБР, не их вина. Главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович признает: «К сожалению, были допущены ошибки при подводке молодых спортсменов, Антона Бабикова и Максима Цветкова. Цветков, например, плохо провел спринт и не отобрался в пасьют, но уже в эстафете показал хороший уровень. У мужской команды очень хороший потенциал».

Среди женщин лишь одна россиянка поднималась на пьедестал почета. Татьяна Акимова, как и Антон Бабиков, в прошлом сезоне была названа лучшим новичком года, а уже в этом добежала до золота. Победа была одержана на третьем этапе, тогда же Татьяна взяла и бронзу. На этом счет женским медалям заканчивается, успехи остальных спортсменок ограничиваются редким попаданием в десятку.

Итоги биатлонного сезона: рекорды, провалы, скандалы

Тренерский штаб с оптимизмом смотрит на развитие Акимовой как биатлонистки, способной конкурировать на самом высоком уровне, нужно лишь потрудиться над устранением недочетов, сообщает медиа-служба СБР. Александр Касперовичотметил: «Татьяна Акимова проигрывает равнинную часть дистанции, у нее слабый плечевой пояс — и нам есть над чем работать, мы имеем огромнейший резерв. Если говорить о стрелковой части, то Таня сейчас уже неплохо работает на рубеже. Теперь надо еще повысить скорострельность и улучшить качество стрельбы. Мы знаем все эти ошибки, нам есть над чем работать».

Тюменского полку прибыло

Тюменские болельщики уже отвыкли от ситуации, когда чуть ли не половину команды на этапах и чемпионатах мира составляли тюменские спортсмены (вспомним Олимпиаду-1998 в Нагано, когда сразу три тюменки вошли в состав эстафеты и взяли серебро, это были Ольга Мельник, Галина Куклева, Альбина Ахатова).

Итоги биатлонного сезона: рекорды, провалы, скандалы

Последние годы на этапах Кубка мир выступали один-два, в этом сезоне ситуация изменилась — шесть биатлонистов сумели побегать на международных соревнованиях, но, к сожалению, лишь один — провел сезон от и до, это Евгений Гараничев.

Два года подряд Евгений входил в топ-10 в мировом биатлоне (в сезонах 2014-2015 и 2015-2016 он был седьмым), в этом году проиграл самому себе — стал лишь 18.

Причем, начало у тюменца было очень слабым, и лишь под конец сезона он начал уверенно попадать в десятку на финише. Но даже без единой медали он продолжает оставаться лучшим после Антона Шипулина спортсменов в российской команде по количеству заработанных очков.

Лишь на нескольких этапах бежали Александр Логинов (в общем зачета стал 93) и Ирина Старых (38), вернувшиеся в спорт после дисквалификации, Ирина Услугина (58), дебютантка Виктория Сливко (76) и пришедшая после рождения ребенка Анастасия Загоруйко (83).

Отметим, что Логинов и Старых отлично проявили себя на Кубке IBU — на их счету ни одна победа; на Кубке мира, где уровень совершенно иной, им пришлось непросто, в том числе и морально.

Александр Касперович назвал Старых спортсменкой, «способной решать задачи по завоеванию медалей»: «У Ирины Старых были три года перерыва, не было стрессовых соревновательных ситуаций. Сейчас ей очень сложно, поэтому нет стабильности. Она здорово выступала в этом году — была четвертой на чемпионате мира, хорошо прошла этап в эстафете».

Несмотря на то, что представительство тюменцев было значительным, медалей они не завоевали.

Скандалы, интриги, расследования

Сезон выдался богатым на не самые приятные события, часть из них произошла с участием российских спортсменов, допинговые истории в спорте быстро не забываются. Отбыв наказание за применение допинга в спорт на вполне законных основаниях вернулись Ирина Старых и Александр Логинов. Ребятам пришлось несладко — их ошибки будут преследовать их на протяжении всей карьеры, судя по боевому настрою некоторых биатлонистов. Так, Мартен Фуркад открыто заявил, что Логинов выступать не должен. Далее на странице Союза биатлонистов России (СБР) в Instagram под поздравлением с 25-летием Александра француз напомнил, что одним из лучших трофеев в карьере Логинова является двухлетняя дисквалификация за допинг.

Итоги биатлонного сезона: рекорды, провалы, скандалы

На чемпионате мира случился некрасивый инцидент — Мартен послужил причиной падения Логинова в эстафете на смене этапа. Финиш Фуркада, когда он подрезал Шипулина, также красивым не назовешь, но правил он не нарушал. Далее последовала ответная реакция со стороны россиян — на церемонии награждения российские девушки пожали руку французу, а наши ребята проигнорировали этот традиционный жест. Фуркад не нашел ничего лучше, как отправится восвояси с пьедестала почета, правда, затем его туда вернул президент международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг. Уже на следующем этапе состоялось ожидаемое примирение двух звезд биатлона — Шипулина и Фуркада, что запечатлели телекамеры. Однако, особо страстным поклонникам биатлона хватило непродолжительного времени, что излить все свое негодование в Интернете. Хэштег #ФуркадСвинья за один день стал необычайно популярным. Международный союз биатлонистов был вынужден призвать всех к дисциплине. В официальном аккаунте в Twitter опубликован призыв, уважительно относиться к друг другу, оставляя комментарии в аккаунтах IBU.

К завершению соревновательного года не подать руку, похоже, стало мейнстримом. Габриэла Коукалова на церемонии награждения в Холменколлене отказалась пожимать руку Бессебергу. Так спортсменка, настаивающая на более жесткой борьбе с допингом, показала отношение в главе IBU, который, по ее мнению, ничего не делает для защиты «чистых» спортсменов.

Все эти события, впрочем, влияния на спорт не оказали, дали лишь повод широко говорить о них в СМИ да активно обсуждать в соцсетях, а вот что, действительно, имело неприятные для России последствия — решение внеочередного исполкома IBU, состоявшегося 22 декабря в Мюнхене, после которого стало ясно, что мартовского этапа Кубка мира в марте 2017 года не будет.

Союз биатлонистов России (СБР) посчитал невозможным его проведение на территории России. Соревнования должны проходить в атмосфере праздника, а не среди подозрений и кривотолков, отмечается в открытом заявлении СБР.

«СБР рассчитывает на скорейшее и тщательнейшее разбирательство со стороны IBU относительно информации, содержащейся в докладе комиссии Ричарда Макларена. СБР в этой ситуации будет действовать согласно международному антидопинговому законодательству. При этом фигуранты дел должны быть наказаны только в том случае, если их вина действительно будет доказана. Мы надеемся, что уже в самое ближайшее время большой биатлон вернется в Россию», — говорится в сообщении.

Итоги биатлонного сезона: рекорды, провалы, скандалы

Праздник для всех российских любителей биатлона был испорчен, Тюмень вовсю готовилась принять соревнования на самом высоком уровне. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заверил, что бюджет региона не пострадал из-за отмены этапа.

«Чартерные рейсы не были заказаны, билеты авиакомпании вернули без каких-либо удержаний. Ряд мероприятий, касающихся работ на стадионе, мы наметили и частично провели, они и дальше будут идти, сейчас мы просто не торопимся. Конечно, если бы принимали Кубок мира в марте, мы бы их уже завершили, — сообщил Владимир Якушев. — Было непросто с организационной точки зрения — пришлось возвращать билеты на гонки, а ведь они были почти полностью распроданы, договариваться с авиакомпаниями».

Главные цифры

Если оценивать сезон по количеству завоеванных наград, то сложился он не хуже, чем предыдущий. Тогда было 19 медалей (5,4,10), сейчас также 19 (5,6,8). В кубке наций российские мужчины по-прежнему располагаются на третьем месте, а вот женщины опустились еще на одну строчку вниз — вместо шестого места у нас сейчас седьмое. Таким образом, важная задача — вернуть себе максимальную квоту, чтобы на старт выходило шесть биатлонисток, а не пять, второй год не выполняется.

Среди достижений нынешнего года можно отметить единственный хрустальный глобус, который отправился в Россию — по итогам мужских эстафет. В прошлом сезоне сборная не получила ни одного трофея.

#####Топ-5 медального зачета: Германия — 39 (22, 11,6); Франция — 50 (21,15,14); Норвегия — 25 (6.10,9); Чехия — 21 (5,9,7), Россия — 19 (5,6,8).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область