Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Игроки ФК «Тюмень» отметят Всемирный день футбола в отпуске

Коллектив вернется в город и приступит к занятиям 20 января.

Всемирный день футбола ежегодно отмечается 10 декабря. Эта дата была утверждена решением Организации Объединенных Наций. Для миллионов людей этот день — настоящий праздник, поскольку футбол остается самой популярной игрой на планете.

Родом из Древнего Китая

Родоначальниками футбола считают англичан, это верно лишь отчасти — действительно, в Англии были выработаны первые единые правила и регламент игры в футбол, там же появились первые профессионалы, и состоялся первый международный матч. А вот первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра «цуцзю», что означает «толкать ногой», она входила в обязательную программу физподготовки солдат.

Упоминания о цуцзю относятся ко II веку до н.э. ФИФА в 2004 году официально признала, что именно китайский вариант футбола — самый древний. Но и другие старожилы планеты любили погонять мяч. В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух тысяч лет назад. В Италии играли в кальчо, и эта забава — тоже один из предков футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и судьи. К слову, итальянцы до сих пор называют эту игру именно так — «кальчо», и никаких вам футболов.

На Руси также были широко известны игры с мячом — его набивали перьями и старались загнать на сторону противника. Но это еще был не футбол, а его предвестник. В Россию футбол завезли англичане, выписанные Саввой Морозовым, известным дореволюционным промышленником, на свои фабрики в качестве инженеров. Официальным днем рождения футбола в России стал 1897 год, когда в Санкт-Петербурге был проведен матч двух местных команд по правилам, принятым к тому времени во всем мире.

На берегах Туры

Профессиональный футбольный клуб в Тюмени основан в 1961 году. В разные годы он назывался по-разному — «Геолог», «Нефтяник», «Строитель», «Прибой», «Факел». В новейшей истории России команда носила название «Динамо-Газовик». В начале 1990-х была известна болельщикам всей страны, благодаря выступлению в высшем дивизионе чемпионата России. Однако в топ-лиге ее высшим достижением остается 12-е место. В 2003 году команда «Тюмень» прекратила свое существование.

На базе клуба продолжал выступление в турнире третьей лиги бывший дублирующий состав, усиленный некоторыми бывшими игроками «Тюмени». Команда носила название «СДЮШОР-Сибнефтепровод». В 2004 году начался новый этап в истории клуба. Возрожденная команда начала выступления в Любительской футбольной лиге. С 2006 восстановила профессиональный статус. В 2014 году одержала победу в зональном турнире Второго дивизиона и пополнила ряды Первого дивизиона — ФНЛ.

Самую крупную победу в своей истории «Тюмень» одержала над новосибирским «Чкаловцем» — 8:0. Это произошло в 1996 году. Такой же результат был зафиксирован в первенстве Любительской футбольной лиги в матчах с омским «Беркутом» в 2004 году и тобольским «Тоболом» в 2005 году. Самые крупные поражения «Тюмень» потерпела от кировского «Динамо» в 1962 году и владивостокского «Луча» в 1985 году — 1:8, а также от московских «Локомотива» и «Спартака» — 0:7 в 1994 и 1998 годах.

Игроки ФК «Тюмень» отметят Всемирный день футбола в отпуске

Футбол+ТВ

Любопытно, что изначально в Высшую лигу новой России тюменский «Динамо-Газовик» попал не по спортивному принципу. В 1991 году распался СССР. К тому времени в чемпионате Советского Союза было всего шесть российских команд. В 1992 году, когда был образован Российский футбольный союз, оставшиеся четырнадцать команд просто добрали. Причем команды были абсолютно разного уровня. Например, тюменцы к тому моменту занимали 20-е место в Первой лиге — втором по силе футбольном дивизионе.

Многие футболисты, в разные годы выступавшие в Тюмени, хорошо известны и за ее пределами. Украинский голкипер Игорь Кутепов, отыгравший за «Динамо-Газовик» три сезона, был в составе харьковского «Металлиста», киевского «Динамо» и московского ЦСКА. Форвард сборной Украины Виктор Леоненко из Тюмени перебрался в московское «Динамо», а позже — в киевское. В настоящее время трудится футбольным комментатором и телеведущим, выступает в качестве эксперта.

К слову, Виктор Леоненко — не единственный футболист, представлявший Тюмень, кого судьба впоследствии забросила на телевидение. Нападающий Евгений Савин — звезда телеканала «Матч-ТВ». На этом же телеканале частый гость — тренер Андрей Талалаев, который в середине 1990-х годов также поиграл за тюменскую команду. А острослов и блюститель порядка в технико-тактических действиях футболистов Александр Бубнов даже занимал в Тюмени тренерский мостик.

Грандиозный праздник

Существуют такие события в спорте, которые иначе как историческими не назовешь. В тюменском футболе тоже есть такие славные страницы, которые хорошо помнят все местные любители этой игры. В сентябре 2012 года местный клуб «Тюмень», представлявший тогда второй дивизион, принимал в 1/16 финала Кубка России владикавказскую «Аланию» из Премьер-лиги. В составе хозяев забитыми мячами отличились Олег Поляков и Игорь Зимарев. Неожиданная победа 2:1 подарила городу настоящий праздник.

Через год на улице тюменских болельщиков вновь случилось большое торжество. «Тюмень» на своем поле обыграла петербургский «Зенит» в матче 1/16 финала Кубка России. Гости приехали боеспособным составом. В их команде блистали Роман Широков, Андрей Аршавин, Олег Шатов. Клуб обладал одной из сильнейших линий обороны: АнюковНетуКришитоСмольников. Однако встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу принимающей стороны. Клуб второго дивизиона победил участника Лиги чемпионов.

После матча много говорили о несправедливо назначенном пенальти в ворота гостей: Анюков в штрафной придержал за майку Владимира Гогберашвили, пожалуй, самого активного на тот момент игрока в матче. Кипер угадал направление полета мяча после удара Михаила Канаева, но ликвидировать угрозу не сумел. А уже под занавес тайма голкипер «Зенита» пропустил, возможно, самый курьезный гол в карьере, выронив мяч из рук прямо в ворота после подачи хозяев со «стандарта».

Игроки ФК «Тюмень» отметят Всемирный день футбола в отпуске

В настоящее время в ФНЛ продолжается зимний перерыв, и Всемирный день футбола игроки ФК «Тюмени» отметят в отпуске. Команда закончила первый тур чемпионата, занимая 12-е место. Наставник тюменцев Александр Ивченко уверен, что в сравнении с предыдущим сезоном коллектив сделал шаг вперед. «Таких казусов, как домашнее поражение со счетом 0:4, удалось избежать. Замечу, что в нынешнем сезоне к „Тюмени“ другое отношение. К нам готовятся, нашу тактику изучают», — говорит главный тренер.

Футболисты «Тюмени» после отпуска вернутся к занятиям 20 января 2017 года. До февраля они будут заниматься общефизической подготовкой. Затем команда отправится на турнир в Омск. После этого тюменцы проведут сбор на Кипре. Там они станут участниками традиционного турнира за Кубок ФНЛ. После возвращения с Кипра, «Тюмень» в домашних условиях продолжит подготовку к предстоящему сезону. Первый официальный матч следующего года назначен на 8 марта. В этот праздничный день сибиряки дома сыграют против московского «Спартака-2».

Редакция «Вслух.ру» поздравляет всех игроков и сотрудников ФК «Тюмень» с праздником. Мы желаем коллективу побед и новых достижений, здоровья, отличного настроения и везения в тех ситуациях, когда без него не обойтись. Болельщикам — искрометной игры кумиров и радости от происходящего на поле. Всем неравнодушным предлагаем пройти тест, посвященный Всемирному дню футбола.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область