Dipol FM | 105,6 fm

ГТО вернется с 1 сентября

Современные нормы ГТО пока не известны. Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе должно быть утверждено до 15 июня.

_В России решили заняться физическим воспитанием населения и ввести физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», который хорошо известен жителям нашей страны под аббревиатурой ГТО. Президент Владимир Путин подписал указ, и с 1 сентября «программная и нормативная основа физического воспитания населения» начнет действовать._

Из прошлого века

Нововведением ГТО не является — программа физкультурной подготовки существовала практически все то время, что существовал СССР.

24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» опубликовала материалы о необходимости введения единого критерия для оценки всесторонней физической подготовленности молодежи. Тогда-то впервые и прозвучал девиз «Готов к труду и обороне!» в статье «Крепкие мышцы, зоркий взгляд нужны каждому трудящемуся» первого секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Косарева. Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнит, награждать значком.

Инициатива ленинского комсомола получила признание в широких кругах общественности, идею поддержали известные личности, среди которых академик Иван Павлов и писатель Максим Горький.

Уже в марте 1931 года был утвержден комплекс ГТО, который состоял из двух частей: «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) для школьников первых-восьмых классов (четыре возрастные ступени); ГТО для учащихся и населения старше 16 лет (три ступени).

Медаль за сдачу нормативов не вручали, но давали особый значок — золотой или серебряный. Чтобы заработать такой, нужно было выполнить определенный набор требований — подтянуться на перекладине определенное количество раз, пробежать кросс за установленное время, метнуть гранату на заданное расстояние.

Периодически спортивные нормативы менялись, последний раз — в 1972 году.

Комплекс ГТО имел пять возрастных ступеней для граждан от 10 до 60 лет. Каждая из ступеней предполагала свои требования. Так, для мужчин 29−39 лет нормы, необходимые для получения золотого значка, выглядели так:
— бег 100 м — 14 сек.;
— кросс на 1000 м - 3 мин. 30 сек. или на 3000 м — 14 мин.;
— прыжок в высоту — 130 см или в длину — 160 см;
— метание гранаты весом 700 гр — 40 м или толкание ядра весом свыше 7 кг — 7 м 50 см;
— лыжные гонки 5 км — 26 мин.;
— плавание 100 м — 2 мин. 05 сек.;
— подтягивание на перекладине при собственном весе менее 70 кг — девять раз, более 70 кг — семь раз;
— стрельба из малокалиберной винтовки на 25м — 40 очков или на 50 м — 37 очков или из боевого оружия на 100 м — 65 очков;
— туристский поход с проверкой туристских навыков — один поход на 25 км или два похода по 15 км.

Век настоящий: ГТО дополнит ЕГЭ

Современные нормы ГТО пока не известны. В президентском указе говорится, что положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе должно быть утверждено правительством РФ до 15 июня, план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса необходимо разработать и утвердить до 30 июня, а до 1 августа обеспечить разработку и принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО на федеральном, региональном и местном уровнях. С 1 сентября система в нашей стране должна начать действовать.

Правительство России, начиная с 2015 года, должно представлять президенту ежегодно, до 1 мая, доклад о состоянии физической подготовленности населения.

На финансирование программы будет израсходована прибыль оргкомитета «Сочи-2014» — 1,2 млрд руб. Об этом сообщил министр спорта Виталий Мутко. Он добавил, что нормы ГТО будут разработаны для россиян в возрасте от шести до 70 лет по 11 возрастным ступеням.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что для эффективного внедрения комплекса ГТО необходимо переквалифицировать всех школьных учителей физкультуры: «В течение двух лет все учителя будут переподготовлены, уроки физкультуры должны быть интересными, увлекательными, живыми, и проводить их должны учителя, которые готовы к этой работе».

Министр также предложил, начиная с 2015 года, результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, учитывать при поступлении в вузы в дополнение к ЕГЭ.

Поклонников спорта станет больше

Доля населения России, систематически занимающегося физической культурой, к 2020 году должна составить 40%. Сейчас, по данным Тюменского областного департамента по спорту и молодежной политике в регионе занимаются спортом 414,5 тыс. человек, что составляет 29,4%. На протяжении последних лет наблюдается положительная динамика: в 2011 году к физической культуре были неравнодушны 366,1 тыс. тюменцев (26,9%), в 2012 — 382,2 тыс. человек (27,6%).

Директор департамента [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988) отметил: «У тюменцев популярны волейбол, футбол, баскетбол, лыжные гонки, легкая атлетика — каждым из данных видов спорта в Тюменской области занимаются свыше 10 тыс. чел. Безусловно, возрождение нормативов ГТО станет хорошим стимулом для привлечения населения к занятиям спортом и будет способствовать развитию физкультурного движения в целом».

Директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер также считает, что введение норм ГТО значительно увеличит число любителей спорта. И начинать надо с подрастающего поколения.

В нашем регионе и до приказа президента уделялось довольно много внимания системе физического воспитания. С 2010 года в школах введен третий час физкультуры, ориентированный на интересы учеников. «Во многих сельских и городских школах успешно апробированы и внедрены вариативные программы занятий по бадминтону, регби, теннису, фитнес-аэробике. Кроме того, большая часть педагогов реализует на уроках физкультуры авторские программы, исходя из индивидуальных особенностей и физических возможностей ребенка», — рассказал Райдер.

Во всех образовательных организациях ведется работа по созданию спортивных клубов, 195 — уже действуют. В них занимаются более 20 тыс. детей и подростков по 37 видам спорта.

Тюменские учителя физкультуры комплекс ГТО примут во всеоружии. В частности, это касается выпускников вузов. В соответствии с поручением губернатора Тюменской области с 2013 года ведется работа по обеспечению единых современных технологий по подготовке педагогов. Изучен опыт и методики, используемые в ведущих вузах страны, учреждениях повышения квалификации. В среднем каждый год учреждения высшего и среднего профессионального образования региона выпускают около 100 учителей физкультуры.

Ежегодно дополнительную профподготовку проходят более 300 учителей. На курсах и семинарах они изучают интерактивные методы обучения, актуальные вопросы возрастной физиологии детей и молодежи. В рамках обязательной стажировки педагоги отрабатывают практические навыки на базе лучших образовательных организаций.

Что касается учета спортивных результатов при поступлении вуз, Алексей Райдер уточнил: «Согласно проекту положения о ГТО абитуриенты вправе представлять сведения о своих индивидуальных достижениях по физической культуре и спорту, наличии знаков отличия ГТО, которые учитываются образовательными организациями при подаче документов в соответствии с порядком приема. Также положением определена возможность установления повышенной государственной академической стипендии и других мер поощрения».

Алексей Владимирович сообщил, что с 2015 года в соответствии с планом мероприятий поэтапного внедрения ГТО все школьники станут участниками зимних и летних Всероссийских фестивалей комплекса ГТО, проводимых в рамках международного движения «Спорт для всех».

_Отметим, что большинство россиян к возрождению норм ГТО относится положительно: это приобщает людей к спорту и укрепляет здоровье, полагают они. Таков результат исследования, проведенного Фондом общественного мнения. Из общего числа опрошенных 72% одобрили идею, отрицательно относятся к введению норм 5%; у 22% мнение не сложилось. Сегодня хотели бы попробовать сдать нормы ГТО 36% россиян, а среди молодежи — 60%._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение