Dipol FM | 105,6 fm

Гроссмейстер встретился за шахматной доской с жителями Тюменского района

Сеанс одновременной игры с шестнадцатикратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым прошел в Успенке.

Встреча жителей Тюменского района с депутатом Госдумы Р Ф, шестнадцатикратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым прошла в Успенке. Участие в ней приняли более 200 человек. Гроссмейстер провел мастер-класс, сеанс одновременной игры в шахматы с 50 участниками — учащимися общеобразовательных школ и детских садов, ветеранами, жителями района, сообщает пресс-служба ТРО партии «Единая Россия».

Три игрока за лучшие сыгранные партии — Михаил Шипицин из Перевалово, Юрий Кривушин из Каскары и юный шахматист из Андреевского Эрнест Тилимбаев получили шахматы с автографом чемпиона мира Анатолия Карпова.

Место встречи было выбрано неслучайно. Шахматами в районе увлечены больше полутора тысяч детей. В Боровской школе, например, работает специализированный класс.

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Шахматы в школы и детские сады» — частый гость в Тюменском районе. Так, в феврале Анатолий Карпов открывал шахматный клуб в Боровской школе. Приобщение детей к игре — общероссийская тенденция, и Тюменский район активно развивает это направление.

В Успенке представили социальный проект «Золотое шахматное кольцо России», разработанный для воспитания любви к шахматам и родному краю, сохранения природного и культурного наследия, развития творческой личности, а также проведения культурных, экологических и шахматных мероприятий. Он будет объединять важные направления: «Шахматы в школы и детские сады», «Шахматы в многодетные семьи», «Шахматы в моем дворе», «Шахматы для осужденных», «Шахматы для призывной молодежи», «Шахматы для ветеранов и инвалидов» — и охватит все регионы страны.

В ходе встречи подписано трехстороннее соглашение о реализации этого проекта на территории Тюменской области между вице-президентом Российской шахматной федерации Анатолием Карповым, секретарем Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андреем Артюховым и председателем Тюменской областной шахматной федерации Геннадием Шантуровым.

Руководитель общественного совета проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» Андрей Артюхов, отметил: «В 2017 году на приобретение шахматного инвентаря в образовательные учреждения области фракция „Единая Россия“ Тюменской областной Думы выделила 1,3 млн рублей. В 2018 году 500 тысяч рублей будет выделено из депутатских фондов единороссов. Добавлю, что в регионе были подготовлены кадры — прошли обучение 250 специалистов».

Напомним, в Тюменской области координатором партпроекта является Фуат Сайфитдинов.

После подписания соглашения Анатолий Карпов пообщался с жителями и ответил на их вопросы. Особенно активно проявили себя дети. Они с большим интересом расспрашивали гостя о том, как появился у него интерес к шахматам, в чем секреты его побед, какими качествами нужно обладать, чтобы стать чемпионом мира.

Затем Анатолий Карпов вручил шахматы с автографом многодетным семьям Тюменского района — Труновым, Бутузовым, Кадыровым из Успенского муниципального образования и Сбитневым, Шевелёвым из Московского муниципального образования.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область