Dipol FM | 105,6 fm

ФК «Тюмень» прирастает фанатами

Выход клуба в ФНЛ изменил жизнь команды и фанатов.

Всю прошлую весну ФК «Тюмень» боролся в зоне «Урал-Поволжье» Второго российского футбольного дивизиона с ульяновской «Волгой» за право получить повышение в классе. В дивизион рангом выше выходила только команда, занявшая первое место, так что выбора у тюменцев не было — лишь побеждать. В итоге подопечные Константина Галкина опередили волжан на 1 очко и добились исторического достижения — права выступать в Футбольной Национальной Лиге, втором по значимости российском футбольном дивизионе после Премьер-Лиги.

> Таких высот тюменский клуб в своей новейшей истории не достигал никогда. После расформирования в 2003 году и возвращения в 2004 «Тюмень» сначала 2 года выступала в Любительской Лиге, а потом играла лишь во Втором дивизионе (третьем по значимости).

О том, что «прозябать» в третьих лигах «Тюмень» больше не намерена, стало понятно еще со строительством нового стадиона «Геолог» — принимать на современной 13-тысячной арене «Носту» и «Сызрань-2003», при всем уважении к последним, несолидно.

Теперь же у тюменцев в соперниках вместо широко известных лишь в узких кругах «Рубина — 2» и «Лады-Тольятти» — еще недавно пышущий наполеоновскими планами по покорению футбольной Европы махачкалинский «Анжи», добиравшиеся до бронзовых медалей Чемпионата России «Крылья Советов» и имеющий опыт игры в еврокубках «Шинник».

Подобное достижение дало толчок к повышению интереса к клубу в городе — на него обратили внимание даже те, кто раньше толком и не подозревал, что в городе вообще есть большой футбол. Те же, кто раньше максимум интересовался результатами команды, теперь потянутся и на стадион. «Результаты команды отслеживал всегда, особенно в последние годы, когда после футбольного „застоя“ наметился какой-никакой прогресс, — рассказывает Александр Токарчук, — но на стадион раньше ходил только время от времени, теперь же собираюсь купить сезонный абонемент».

> Точное число проданных к текущему моменту абонементов неизвестно, однако, по данным официального сайта ФНЛ, на первых двух домашних матчах «Тюмени» в новом сезоне побывало, соответственно, 2100 (по данным сайта клуба — 2500) и 2300 человек. Результат не выдающийся, особенно для 13-тысячного стадиона, однако, хочется верить, эта цифра еще будет расти. Например, перед матчем против «Енисея» 27 июля у касс стадиона образовалось целое столпотворение желающих посетить игру, после чего администрации «Тюмени» пришлось даже специально обращаться к болельщикам через официальный сайт команды. «В связи с большими очередями убедительно просим вас пользоваться предварительными кассами продаж, которые работают за несколько дней до матча, или приобретать сезонные абонементы» — говорится в сообщении.

Поднятию интереса к тюменскому футболу способствовало и выступление команды в Кубке России. «Тюмень» неоднократно в последние годы добиралась до стадии 1/8 финала, играла с клубами Премьер-Лиги, например, с ЦСКА и «Томью», а венцом стала домашняя игра против тогда еще действующего чемпиона страны «Зенита». В городе царил небывалый ажиотаж, очередь у касс стадиона растянулась на добрую сотню метров, билеты были раскуплены за несколько часов, и посмотреть на питерских звезд (пусть и не всех) собрался полный «Геолог». Победа над именитым соперником стала праздником для всего города, а о ФК «Тюмень» узнала вся страна.

Премьер-Лига в Тюмень, вполне возможно, еще вернется — в связи с реконструкцией стадиона в Екатеринбурге к Чемпионату Мира-2018, который пройдет в России, местному «Уралу» приходится искать временный новый дом. И поскольку играть на манеже, вмещающем всего лишь 3 тысячи зрителей, клубу элитного дивизиона не пристало, обиталище приходится искать за пределами Екатеринбурга. Представители «Урала» уже побывали в Тюмени, оценили стадион «Геолог» и увиденным остались довольны.

Самой «Тюмени» до Премьер-Лиги пока далеко, клуб ставит перед собой менее амбициозные задачи, но и возвращаться в «Урал-Поволжье» никто не намерен. «Мы вышли не для того чтобы просто попробовать не опуститься обратно во второй дивизион. Команда будет стараться, в первую очередь, хорошо играть и набирать очки для своих болельщиков, — заявил директор клуба Александр Попов на пресс-конференции, посвященной началу нового сезона, — конкретных задач ставить не стоит, ведь мы в ФНЛ первый год. Если говорить о том, что стало бы очень хорошим результатом, то это — место в десятке. Но если не вылетим, буду считать, что тренерский штаб, в любом случае, справился со своей работой. Хотя я считаю, что скоро все увидят по нашей игре, почему „Тюмень“ точно не вернётся во второй дивизион. У нас есть все условия для того, чтобы в ФНЛ выглядеть достойно».

Вторит ему и главный тренер команды Константин Галкин: «Мы будем бороться в любом случае. Если отдаваться полностью — то очки придут. Я уверен, что по ходу сезона команда прибавит, когда новички вольются в состав и сыграются».
Стартовала «Тюмень» в ФНЛ весьма неплохо, набрав 7 очков в 4 матчах, и последние результаты команды настраивают болельщиков на оптимистичный лад и говорят о том, что некоторый «футбольный бум», происходящий в Тюмени последние несколько месяцев, будет продолжаться и нарастать, а на стадион, даже несмотря на ненастную погоду, будет ходить все больше людей — с друзьями, семьями и детьми.

Тюмень и раньше считалась одним из спортивных центров страны благодаря мини-футболу, биатлону, дзюдо. Теперь у тюменцев появился весомый повод болеть за своих и в спорте №1.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область